Гибкость и оперативность

482
Досжан НУРГАЛИЕВ
В своем выступлении на пресс-конференции председатель Комитета транспорта МИР Асет Асавбаев отметил, что в текущем году в целях стимулирования роста объема транспортных перевозок крупным отечественным производителям были предоставлены скидки на железнодорожные тарифы при транспортировке казахстанской продукции на внешние рынки. Также ведомством было инициировано введение гибкой тарифной политики, что позволило не только сохранить, но и увеличить объемы контейнерных перевозок. В итоге только за 7 месяцев из КНР в Европу было перевезено порядка 19 649 контейнеров, что в 3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Наряду с этим, как отметил спикер, продолжается работа по дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры, которая направлена на оптимизацию маршрутной сети и исключение загруженности отдельных участков путей сообщения. За последние 5 лет в эту сферу было вложено свыше 722,3 млрд тенге и построено 1 703 км путей, а также два новых пропускных пункта: «Алтынколь» на границе с Китаем и «Болашак» – с Туркменистаном.
– Новые линии позволили создать кратчайшие пути, соединяющие центральные регионы с западными областями страны с сокращением растояний более чем на тысячу километров, что во многом способствовало сохранению конкурентоспособности казахстанской транспортной сферы, – подчеркнул Асет Асавбаев.
В проекте нового Закона РК по вопросам железнодорожного пассажирского транспорта, разработанного для развития Евразийского трансконтинентального коридора в соответствии с Планом нации, предусматривается исключение государственного тарифного регулирования сферы контейнерных перевозок.
Говоря о транзитном потенциале новых международных коридоров, глава комитета отметил, что на сегодня по транспортным коридорам Узень – Болашак и Жетыген – Хоргос в общей сложности перевезено более 5 млн тонн грузов. В настоящее время прорабатывается вопрос строительства обводной железнодорожной линии протяженностью 74,7 км, которая пройдет в обход станции Алматы. Реализовать проект предусматривается на концессионной основе.
По водному транспорту за текущий период переправлено порядка 4 млн тонн грузов, из которых свыше 40% – доля отечественного торгового флота.
– В целях наращивания портовых мощностей Казахстана в текущем году продолжается строительство трех сухо­грузных терминалов в Актау, в том числе паромного комплекса в порту Курык. В целом к 2017 году пропускная способность западных портов по обработке грузов будет увеличена на 7 миллионов тонн, – отметил спикер.
Наряду с паромной практикой к системе морских перевозок подключается и сухогрузная флотилия страны. Так, с прошлого года в Казахстане начата перевозка сухих грузов собственным торговым флотом, развитие которого также не стоит на месте. В ближайшее время планируется приобрести дополнительно два транспортных сухогруза, а в будущем их количество будет доведено до 12 единиц.
Росту конкурентоспособности морского флота во многом способствуют налоговые преференции, предусмотренные на законодательной основе. В частности, как отметил А. Асавбаев, поправки в фискальное законодательство, предусматривающие освобождение субъектов рынка морских перевозок от уплаты корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость, позволят отечественным компаниям приобретать новые суда и тем самым наращивать свои потенциальные возможности по бесперебойному транзиту грузов.

Популярное

Все
На возвращенные активы построят новые медицинские объекты в Акмолинской области
Видеокамеры помогают следить за экологической ситуацией
Природный пожар ликвидирован в Павлодарской области
Токаев поздравил президента Греции с днем независимости
Точкой роста должен стать туризм
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Новые виды производств появятся в Костанае
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
К другим прицениться, свое показать
Ключевая цель – обеспечение равных возможностей
От идей – к практическим шагам
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
В Казахстане создается крупнейший в регионе гипермасштабируемый центр обработки данных
Корпус идей, инициатив и приоритетов
Вопрос сохранения генофонда нации
Что делает женщину красивой?..
Современные технологии в лингвистике
Усиливая контроль и правоприменительную практику
Что предстоит сделать, чтобы Казахстан стал сильнее?
Токаев приветствует итоги телефонных переговоров Путина и Трампа по Украине
Алмасадам Саткалиев назначен главой агентства РК по атомной энергии
Укрепляя обороноспособность страны
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!
Из болота тащили... верблюда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]