Глава государства принял участие в церемонии награждения ученых

Касым-Жомарт Токаев выразил искреннюю признательность участникам встречи, успешно работающим в различных сферах науки и вносящим свой вклад в процветание страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

Президент в преддверии Дня работников науки встретился с отечественными учеными и поздравил их с профессиональным праздником. Касым-Жомарт Токаев выразил искреннюю признательность участникам встречи, успешно работающим в различных сферах науки и вносящим свой вклад в процветание страны.

– Конечно, путь к вершине науки тернист, и только по-настоящему преданные своему делу, усердные, трудолюбивые и творческие люди способны противостоять трудностям на этой стезе. Чтобы действительно стать прогрессивной нацией, нам необходимо укоренять эти ценные качества в обществе. Великий Абай оставил нам завет: «Ғылым таппай мақтанба» («Не хвались, не постигнув знаний»). В нынешнюю эпоху стремительного развития технологий мы должны уделять самое пристальное внимание системным исследованиям, глубоким знаниям и науке. Я высказывался по этой теме на недавнем заседании Национального курултая в Бурабае. Наука – светоч нации, поэтому еще раз хочу подчеркнуть, что на научное сообщество возлагается особая ответственность, – сказал он.

В выступлении было отмечено, что в первые годы Независимости развитию отечественной науки не уделялось должного внимания и многие наши ученые были вынуждены уйти в другие сферы.

В результате количество научных работников в стране сократилось в три раза. Столь плачевное положение дел не могло не сказаться на интеллектуальном потенциале нации. Кроме того, участились факты коррупции в отрасли. Например, известный академик, в свое время возглавлявший холдинг «Парасат», фактически ограбил его и со своей семьей сбежал за океан, приняв гражданство США.

В настоящее время, как полагает Касым-Жомарт Токаев, ситуация выправляется. Это результат доверия государства к настоящим ученым.

– Государство предпринимает конкретные меры по развитию науки. Три года назад я поручил модернизировать Академию наук. За это время проделана большая работа. Академии присвоен статус высшей научной организации. Обновляется инфраструктура, большое внимание уделяется подготовке кадров. Надо отметить, что серьезный импульс этим процессам придал принятый в прошлом году Закон «О науке и технологической политике». В документе предусмотрены нормы, направленные на совершенствование модели управления наукой, определены меры социальной поддержки ученых. В целом, Закон призван защитить интересы граждан, работающих в сфере науки, – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев убежден, что наука является стратегически важной сферой. За последние годы финансирование отечественной науки увеличилось в 3,5 раза, усилилась поддержка молодых ученых. По его мнению, такие меры позволят повысить научный потенциал страны. На сегодняшний день в Казахстане насчитывается более 25 тысяч ученых, половина из них — молодые ученые в возрасте до 40 лет. Данные цифры свидетельствуют о формировании нового поколения отечественных ученых.

Глава государства остановился на ключевых задачах, стоящих перед ученым сообществом.

– Одной из стратегических задач является развитие ядерной науки и технологий. Казахстан обладает значительным потенциалом в этой области. Такие ведущие научные учреждения, как Институт ядерной физики в Алматы и Национальный ядерный центр в Курчатове, проводят фундаментальные и прикладные исследования, готовят кадры для отрасли. Атомная генерация – это не только стабильный источник энергии, но и отправная точка для развития новых направлений в экономике и науке. Речь идет о ядерной медицине, водородной энергетике, опреснении воды, производстве синтетического топлива, малых модульных реакторах и так далее. Чтобы добиться прорыва в этих сферах, нужно укрепить исследовательскую инфраструктуру, усилить научную работу, модернизировать инженерное образование. Вопрос развития атомной энергетики должен стать основным в повестке следующего заседания Национального совета по науке и технологиям при Президенте, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства обратил внимание на то, что в мире стремительно развиваются технологии искусственного интеллекта, и у Казахстана имеются все шансы, чтобы занять передовые позиции.

– Залогом успеха нашей страны в этой области должен стать человеческий капитал – талантливые и образованные граждане. Поэтому мы будем усиливать подготовку IT-специалистов, обучать навыкам владения искусственным интеллектом школьников и студентов.

И таких перспективных направлений в отечественной науке много. В целом, для поступательного развития науки необходима консолидация усилий государства и бизнеса, университетов и научных центров, – сообщил он.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахста…
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защит…
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: …
Токаев поздравил президента и народ Хорватии с Днём государ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]