​Главный критерий защиты

Инеш БЕРЖАНОВА

В работе «круглого стола» по заданной теме принимали участие представители Администрации Президента, депутаты Парламента, члены Конс­титуционного, а также Высшего судебного советов, судьи, представители международных организаций и НПО.

Как отметил в приветственном слове председатель Верховного суда РК Кайрат Мами, основы каждого государства строятся на справедливости закона и справедливости суда.

– Справедливость и правосудие – это синонимы, – сказал К. Мами. – Справедливость судебных решений – критерий, по которому общество оценивает качество правосудия, а уважение к суду – это в первую очередь уважение к государственной власти.

При этом всегда существует тонкая грань между законностью и реальной справедливостью. И как подчеркнул заместитель руководителя Администрации Президента РК Марат Бекетаев, вопросы качества отправления правосудия приобретают в связи с этим сегодня особую актуальность. Общество должно стремиться к тому, чтобы суды ассоциировались у населения исключительно со справедливостью.

Презентуя проект, Генеральный прокурор Жакип Асанов, в свою очередь, заметил, что основная цель предполагаемых нововведений – найти и устранить нормы, вынуждающие принимать решения строго по закону, но вместе с тем являющиеся явно не логичными, не справедливыми.

По его словам, необходимо внедрить также принцип процессуальной активности суда. Поскольку по гражданским делам судьи освобождены от сбора доказательств.

– Судья втиснут в узкие рамки процесса. Он не может переступать через требования закона, даже если это противоречит нравственным принципам, – сообщил Ж. Асанов. – Пришло время сломать эту догму.

Кстати, проект преду­сматривает активное участие граждан в его реализации через открытые форумы на сайтах Генеральной прокуратуры и Верховного суда.

Предложил Ж. Асанов также внедрить в Казахстане и механизм проверки «чистоты сделок», чтобы оградить человека от мошенничества. Чтобы любой гражданин мог быть уверенным в том, что он покупает «чистые» дом, машину, земельный участок. При этом реальным препятствием для мошенников, по мнению Генпрокурора, может стать расширение перечня сделок в обязательном порядке, удостоверяемых нотариу­сом.

В завершение «круглого стола» участники приняли рекомендации, в соответствии с которыми предполагается создать межведомственную рабочую группу из числа судей и работников аппарата Верховного суда, а также Генеральной прокуратуры. Эта группа рассмотрит вопросы по устранению противоречий между законностью и справедливостью посредством совершенствования законодательства, обеспечения единообразия судебной практики при вынесении судебных актов, проведения обобщений и принятия нормативных постановлений Верховного суда, использования модуля «Судебная правоприменительная практика», размещенного на внутреннем портале Верховного суда, популяризации примирительных процедур. 

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]