​Главный критерий защиты

Инеш БЕРЖАНОВА

В работе «круглого стола» по заданной теме принимали участие представители Администрации Президента, депутаты Парламента, члены Конс­титуционного, а также Высшего судебного советов, судьи, представители международных организаций и НПО.

Как отметил в приветственном слове председатель Верховного суда РК Кайрат Мами, основы каждого государства строятся на справедливости закона и справедливости суда.

– Справедливость и правосудие – это синонимы, – сказал К. Мами. – Справедливость судебных решений – критерий, по которому общество оценивает качество правосудия, а уважение к суду – это в первую очередь уважение к государственной власти.

При этом всегда существует тонкая грань между законностью и реальной справедливостью. И как подчеркнул заместитель руководителя Администрации Президента РК Марат Бекетаев, вопросы качества отправления правосудия приобретают в связи с этим сегодня особую актуальность. Общество должно стремиться к тому, чтобы суды ассоциировались у населения исключительно со справедливостью.

Презентуя проект, Генеральный прокурор Жакип Асанов, в свою очередь, заметил, что основная цель предполагаемых нововведений – найти и устранить нормы, вынуждающие принимать решения строго по закону, но вместе с тем являющиеся явно не логичными, не справедливыми.

По его словам, необходимо внедрить также принцип процессуальной активности суда. Поскольку по гражданским делам судьи освобождены от сбора доказательств.

– Судья втиснут в узкие рамки процесса. Он не может переступать через требования закона, даже если это противоречит нравственным принципам, – сообщил Ж. Асанов. – Пришло время сломать эту догму.

Кстати, проект преду­сматривает активное участие граждан в его реализации через открытые форумы на сайтах Генеральной прокуратуры и Верховного суда.

Предложил Ж. Асанов также внедрить в Казахстане и механизм проверки «чистоты сделок», чтобы оградить человека от мошенничества. Чтобы любой гражданин мог быть уверенным в том, что он покупает «чистые» дом, машину, земельный участок. При этом реальным препятствием для мошенников, по мнению Генпрокурора, может стать расширение перечня сделок в обязательном порядке, удостоверяемых нотариу­сом.

В завершение «круглого стола» участники приняли рекомендации, в соответствии с которыми предполагается создать межведомственную рабочую группу из числа судей и работников аппарата Верховного суда, а также Генеральной прокуратуры. Эта группа рассмотрит вопросы по устранению противоречий между законностью и справедливостью посредством совершенствования законодательства, обеспечения единообразия судебной практики при вынесении судебных актов, проведения обобщений и принятия нормативных постановлений Верховного суда, использования модуля «Судебная правоприменительная практика», размещенного на внутреннем портале Верховного суда, популяризации примирительных процедур. 

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Дорога больших возможностей
Эпох материальные свидетельства
Высокий дар призвания
Пора в поход!
Звучат мелодии
Ключ к успеху
Язык, который объединяет
Жизни льющаяся ткань
Где «Забава», там и праздник
У подножия сопки Жыланды
Духовная высота музыки
Жатва идет полным ходом
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Спасибо однокурсникам
Первый раз – в первый класс
Строгий покрой, четкий сигнал...
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]