«Глядеть в оба» не получается

Михаил Тё, Жамбылская область

Цены на продукты в регионе контролируются нерегулярно.

фото из архива "КП"

Об этом было заявлено на очередном аппаратном совещании под председательством акима области Ербола Карашукеева. В ходе мероприятия рассматривались вопросы, касающиеся сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары.

Глава региона отметил, что на местах все еще наблюдается формальный подход к работе по стабилизации цен на продукты первой необходимости.

– С начала года в области ведется масштабная работа по анализу статистической информации в сфере агропромышленного комплекса. Главная цель – выявить точные данные, чтобы не было приукрашивания дейст­вительности. Это касается и цен. Важно представить более полную картину ситуации для работы над ошибками, – сказал аким области.

Ербол Карашукеев поручил департаменту торговли и защиты прав потребителей усилить работу по привлечению к ответственности представителей бизнеса за превышение торговой надбавки на основные продукты питания и поднять эту тему в СМИ.

По информации исполняющего обязанности руководителя областного департамента торговли и защиты прав потребителей Байкадама Дуйсенбаева, с начала года проведено шесть проверок, по итогам которых за превышение торговой надбавки в отношении трех предпринимателей вынесены предупреждения, а на двух других наложен штраф в сумме 156 910 тенге.

Кроме того, региональная комиссия выявила 33 нарушения законодательства в сфере торговой деятельности. Глава региона отметил, что такие факты в разрезе области выявлены в Кордайском и Шуском районах и поручил профильному ведомству тесно сотрудничать с местными акиматами.

В свою очередь заместитель акима области Абулхаир Тамабек указал на то, что по выявленным фактам превышения торговой надбавки не принимаются меры.

Он предложил департаменту еженедельно отправлять районам информацию о предельных ценах на продукты для дальнейшей публикации в социальных сетях. Таким образом жители смогут сравнивать и сообщать в случаях, если цены где-то вдруг окажутся завышенными.

Руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияр Сейсебаев сообщил, что по семи видам основных продуктов питания заключены форвард­ные контракты, что позволит полнос­тью обеспечить потребности внутреннего рынка.

Как стало известно, с начала текущего года проведены товарные интервенции по гречневой крупе – 5 тонн (41 торговый магазин), рису – 55 тонн (41 торговый магазин), яйцам – 258 тыс. штук (55 магазинов). Что касается овощей, то цены на них в области на сегодняшний день остаются стабильными.

Акимы районов, которые принимали участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи, доложили о работе, проводимой по обеспечению продовольственной безопасности.

В связи с этим аким области был вынужден констатировать, что нет подвижек в отношении включения в статистическую отчетность запасов овощехранилищ мощностью меньше 40 тонн. Не владея ситуацией по имеющимся запасам, нельзя принять эффективные меры по защите внутреннего рынка, подчеркнул он.

В заключение главой региона дан ряд поручений: еженедельно в районах проводить для населения сельскохозяйственные ярмарки, шире внедрять механизм форвардного закупа, выявлять недобросовестных и непродуктивных посредников, активизировать деятельность мобильных групп, контролировать работу социальных павильонов, а также принимать меры по повышению производительности и конкурентоспособности местной продукции.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]