Голландец Йон Хоогендейк путешествует по Казахстану и ищет старые европейские автобусы

7373
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Сейчас автопарки Казахстана­ планомерно списывают старые автобусы, пригнанные из Европы на заре независимости, и покупают новые. Эта тенденция понятна, однако те, кто знает толк в транспорте, испытывают ностальгию по старым автобусам. Они обгоняют своих современных собратьев по уровню комфорта и надежности.

фото автора

В этом убежден фанат автобусов Йон Хоогендейк, который путешествует по Казахстану в поисках уникальных экземпляров. В Караганду он приехал, чтобы увидеть бело-желтый Mercedes Benz типа O405, который еще 20 лет назад колесил по голландским дорогам. Именно с этого «старичка» и началось увлечение Йона.

– Mercedes Benz O405 был одним из последних автобусов, которые эксплуатировались в Нидерландах, – рассказывает Йон Хоогендейк. – В июне 2007 группа энтузиастов организовала для них прощальный тур. Сорок человек целый день ездили на них по Роттердаму и фотографировались. Среди них был и я, одиннадцатилетний мальчишка. А потом эти автобусы продали за границу. Один из них попал в Саратов, другой – в Караганду.

Сейчас тот железный голландец на колесах стоит в боксе карагандинского автопарка № 3. Сюда на встречу со старым знакомым и приехал Йон. Он путешествует вместе с единомышленником – Крисом Гиббсом. Друзья хотели прокатиться на автобусе, который не видели 16 лет, но не смогли. Тот стоял на ремонте. Несмотря на это, гости вошли в салон и стали его рассматривать.

– Здесь написано по-голландски! – радостно восклицает Йон, тыкая пальцем в табличку с указанием количества посадочных мест.

– Автобус купили в 2008 го­ду, – рассказывает директор автопарка № 3 Артур Григорян. – Мы пригнали его своим ходом из Германии. Вам повезло, что он еще не списан. Если бы прие­хали в следующем году, то его бы уже здесь не было.

В автопарке гостям устроили экскурсию по гаражам, показав самые старые автобусы – македонские Sanos и немецкие Mercedes и Man. А сюрпризом для них стал старенький желтый «Икарус» с гармошкой, который еще 30 лет назад колесил не только по Караганде, но и по всем крупным городам Казах­­стана.­ Сейчас он, избавленный от кузова и пассажирских сидений, служит наглядным пособием для студентов Карагандинского технического университета. Иногда они проводят выездные занятия в стенах автопарка.

Йон с любопытством осмот­рел «скелет» старичка-«Икаруса», а потом с нескрываемым удовольствием влез в кабину и занял место водителя. Оно, конечно, не такое удобное, как у современных автобусов, но иностранца это не беспокоило. Йон привык к трудностям – ведь он шесть лет проработал водителем в автопарке Роттердама.

– Я такие автобусы изучал только по книгам! – с улыбкой сказал голландец, выбираясь из кабины «Икаруса». – Я побывал более чем в 30 странах мира. Был в Испании, Португалии, Беларуси, Грузии, на Кубе. Во время поездок встречаю европейские и местные автобусы. Многие страны используют транспорт собственных производителей: в Венгрии – «Икарус», в Греции – Elvo, в Нидерландах – Den Oudsten. Знаете, меня с детства увлекают автобусы. Мое хобби доставляет мне удовольствие.

Йон Хоогендейк и его друг Крис съездили еще в Семей, Усть-Каменогорск, Шымкент, Павлодар, Экибастуз, Степногорск, Рудный и Костанай. В каждом городе они посещают местные автопарки в надежде найти очередной раритет на колесах. И находят. К примеру, в Рудном голландцы встретили, можно сказать, транспортного ветерана – высокопольный Man SU240. Такие автобусы перестали выпускать в 1989 году. А это значит, рудненскому раритету давно перевалило за 30 лет.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Их подружил Кашгар
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…
Передовой опыт в борьбе с коррупцией
Собаки и кошки заговорили...
Вручены награды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]