Гонка за ресурсами

Сергей Наговицын

Сотрудничество в области критического сырья становится одним из ключевых направлений в отношениях мировых игроков с ЦА

инфографика Натальи Ляликовой

В конце января сайт Евроньюс опубликовал статью французского политолога Николаса Тензера об опасности для Евросоюза потерять доступ к редкоземельным металлам (РЗМ). Как пишет автор, поскольку ослабления геополитической напряженности не предвидится, странам ЕС необходимо уделять пристальное внимание стратегическому партнерству с государствами Центральной Азии, которые богаты соответствующими ресурсами.

По мнению политолога, у Европы в данном отношении есть ряд преимуществ, которые она может предложить центральноазиатским партнерам: это стабильность торговых отношений, надежность контрактов и ценовые гарантии. «Визит президента Франции Эмманюэля Макрона в Казахстан и Узбекистан в 2023 году сигнализирует о шаге в правильном направлении, но необходимы дальнейшие усилия для укрепления этих отношений», – отмечает автор статьи.

За более чем 30 лет независимости наша страна привлекла множество иностранных инвесторов. Но акцент на редкоземельные ресурсы в межгосударственном сот­рудничестве стал делаться всего несколько лет назад. В ноябре 2022 года на конференции СОР в Египте Премьер-министр Казахстана и председатель Еврокомиссии подписали меморандум о взаимо­понимании и партнерстве между ЕС и РК в деле разработки наших редкоземов, интерес к которым в Евросоюзе базируется в том числе на необходимости проведения низкоуглеродной политики, развития высокотехнологичных производств, таких как робототехника, производство дронов, IT-сфера.

За год до встречи в Египте по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева была создана Национальная геологическая служба (НГС), а в декабре 2023 года в постановлении Правительства, касающемся НГС, мы читаем: «Одним из ключевых направлений развития становится создание сырьевых альянсов с другими государствами, особенно с Европейским союзом. Взаимовыгодное сотрудничество с ЕС позволит Казахстану диверсифицировать пути экспорта и сократить зависимость от одних рынков».

Также в документе отмечается, что в 2023 году были подписаны меморандумы о сотрудничест­ве между Комитетом геологии и Геологической службой США (USGS), Германским геологическим агентством (DERA), Государственным геологическим институтом Польши и АО «Национальная геологическая служба». Запланированы мероприятия по развитию сотрудничества с Финляндией, Чили и Австралией.

В ноябре 2023 года состоялся визит в Астану Президента Франции Эмманюэля Макрона. В рамках переговоров была подписана отдельная декларация о намерениях по сотрудничеству в сфере стратегического минерального сырья.

В свою очередь фонд Germanwatch провел с участием казахстанских НПО анализ сотрудничества между ЕС и Казахстаном по критически важным сырьевым материалам. В докладе авторы сообщают, что наша страна занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита; второе – по серебру, свинцу и хромитам; третье – по меди и флюориту; четвертое – по молибдену; шес­тое – по золоту. Наконец, по запасам урана и угля республика занимает второе и восьмое места соответственно.

Также в документе приводятся данные обзора по минеральному сырью Геологической службы США за 2021 год, соглас­но которым Казахстан входит в число стран с наибольшим количеством запасов нескольких типов критически важных материалов.

Эксперты Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) тоже опубликовали большой обзор по возможностям страны в КВМ, в котором авторы пишут: «Казахстан может обеспечить бесперебойные поставки критичес­ки важных минералов и помочь удовлетворить растущий мировой спрос, связанный с энергетическим переходом и развитием рынка электромобилей. Экспортным потенциалом обладают девять групп товаров, среди которых есть уже экспортируемые Казахстаном металлы и те, полный потенциал которых еще предстоит раскрыть, а именно литий, никель, золото и редкоземельные металлы».

В мае 2024 года в Сенате Парламен­та Казахстана заявлялось, что потенциальные ресурсы Казахстана могут включать около 5 000 месторождений редких металлов на сумму 46 трлн долларов.

Естественно, не только Евросоюз ищет возможности по получению доступа к нашему рынку редкоземов. В 2024 году Казахстан объявил о планах сотрудничества в области разведки, добычи, переработки и экспорта РЗМ с компаниями из США, Великобритании, Китая, Сингапура и других.

Стоит добавить, что исследовательская организация RAND Corporation рекомендовала западным странам поддерживать «увеличение добычи минеральных ресурсов и развитие производственных мощностей» во всех пяти государствах Центральной Азии. Отчет был опубликован в сентябре 2024 года, спустя год после саммита С5+1 в Нью-Йорке, в котором участвовали пять стран региона и США.

С учетом растущего спроса на критически важные сырьевые материалы Казахстан становится все более значимым участником на мировом рынке. Наличие обширных запасов меди, алюминия, барита, марганца, кобальта, галлия, вольфрама, титана и других делает республику ключевым глобальным поставщиком этих ресурсов.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Аида Балаева получила новую должность
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В строгом соответствии с законодательством
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]