Горноспасатели просят вернуть их в состав МЧС

4611
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Сейчас они – частники, поэтому не имеют реального влияния на промышленную безопасность в шахтах

фото из архива "КП"

Раньше профессиональная военизированная аварийная спасательная служба была государственной структурой. Сначала подчинялась МЧС, затем ее передали в ведение... Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

В 2015 году службу включили в перечень организаций, подлежащих... приватизации, и в 2018-м продали. Так горноспасательная структура, призванная контролировать промбезопасность и спасать горняков при аварийных ситуациях, превратилась в частную контору. С тех пор ее авторитет серьезно пошатнулся. Горноспасатели долго молчали, но после серии ЧП на шахтах заявили о своих проблемах во всеуслышание.

Терпение закончилось в ноябре прошлого года сразу после взрыва на шахте им. Костенко. В той аварии погибли 46 горняков. Такого большого количества жертв на карагандинских шахтах не было за всю историю независимого Казахстана.

– Мне стыдно за нашу работу, – признался тогда горноспасатель Александр Григорьев. – Потому что наша основная задача – предуп­реждать подобные ситуации. Но когда мы приходили на шахту, нас ни во что не ставили. Мы производили разведку, изучали пылевую обстановку, выясняли, как дела с орошением, отправляли свои замечания. А позже оказывалось, что в документах многих наших замечаний попросту нет. Спрашивали: «Почему?» А в ответ слышали: мол, если шахта встанет, то компания разорвет с нами контракт.

Горноспасатели вспоминают, что раньше, когда их служба была государственной, они имели большие полномочий и солидный авторитет. Командир отделения во время проверки на шахте мог отключить неисправное оборудование, вынести предписание и при этом быть уверенным: все будет исполнено.

Вместе с тем есть немало проблем в самой службе горноспасателей: это, в частности, нехватка специалистов, устаревшее оборудование, низкие зарплаты. Сейчас они получают в среднем 250 тыс. тенге. Это очень мало, учитывая сложность и опасность их работы. Ведь каждый раз, спускаясь под землю, спасатели, как и шахтеры, рискуют здоровьем и жизнью.

Усложнилась и морально-психологическая обстановка в коллективе. Вплоть до того, что в ситуацию пришлось вмешиваться профсоюзу. Во всем этом горноспасатели видят одну причину – потерю статуса.

– К сожалению, пока проблемы не решаются. Становится только хуже, – констатирует юрист проф­союза горноспасателей Карагандинской области Ксения Гринчук. – Мы добиваемся того, чтобы военизированную аварийно-спасательную службу передали в госсобственность. Во-первых, это льготы для работников. Во-вторых, контроль со стороны государства за расходованием денег, которые выделяют владельцы промышленных предприятий. В-третьих, такой подход исключит зависимость спасателей от заказчика.

У профсоюза есть основания полагать, что шесть лет назад приватизацию военизированной аварийно-спасательной службы провели с нарушениями.

Профсоюз отправил письмо в Министерство по ЧС с просьбой вернуть службу в собственность государства, а горноспасатели сняли видеообращение.

Пока спасатели и профсоюз не получили ответы на свои обращения, но они надеются, что их услышат.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]