Горноспасатели просят вернуть их в состав МЧС

Елена Ульянкина, Карагандинская область

Сейчас они – частники, поэтому не имеют реального влияния на промышленную безопасность в шахтах

фото из архива "КП"

Раньше профессиональная военизированная аварийная спасательная служба была государственной структурой. Сначала подчинялась МЧС, затем ее передали в ведение... Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

В 2015 году службу включили в перечень организаций, подлежащих... приватизации, и в 2018-м продали. Так горноспасательная структура, призванная контролировать промбезопасность и спасать горняков при аварийных ситуациях, превратилась в частную контору. С тех пор ее авторитет серьезно пошатнулся. Горноспасатели долго молчали, но после серии ЧП на шахтах заявили о своих проблемах во всеуслышание.

Терпение закончилось в ноябре прошлого года сразу после взрыва на шахте им. Костенко. В той аварии погибли 46 горняков. Такого большого количества жертв на карагандинских шахтах не было за всю историю независимого Казахстана.

– Мне стыдно за нашу работу, – признался тогда горноспасатель Александр Григорьев. – Потому что наша основная задача – предуп­реждать подобные ситуации. Но когда мы приходили на шахту, нас ни во что не ставили. Мы производили разведку, изучали пылевую обстановку, выясняли, как дела с орошением, отправляли свои замечания. А позже оказывалось, что в документах многих наших замечаний попросту нет. Спрашивали: «Почему?» А в ответ слышали: мол, если шахта встанет, то компания разорвет с нами контракт.

Горноспасатели вспоминают, что раньше, когда их служба была государственной, они имели большие полномочий и солидный авторитет. Командир отделения во время проверки на шахте мог отключить неисправное оборудование, вынести предписание и при этом быть уверенным: все будет исполнено.

Вместе с тем есть немало проблем в самой службе горноспасателей: это, в частности, нехватка специалистов, устаревшее оборудование, низкие зарплаты. Сейчас они получают в среднем 250 тыс. тенге. Это очень мало, учитывая сложность и опасность их работы. Ведь каждый раз, спускаясь под землю, спасатели, как и шахтеры, рискуют здоровьем и жизнью.

Усложнилась и морально-психологическая обстановка в коллективе. Вплоть до того, что в ситуацию пришлось вмешиваться профсоюзу. Во всем этом горноспасатели видят одну причину – потерю статуса.

– К сожалению, пока проблемы не решаются. Становится только хуже, – констатирует юрист проф­союза горноспасателей Карагандинской области Ксения Гринчук. – Мы добиваемся того, чтобы военизированную аварийно-спасательную службу передали в госсобственность. Во-первых, это льготы для работников. Во-вторых, контроль со стороны государства за расходованием денег, которые выделяют владельцы промышленных предприятий. В-третьих, такой подход исключит зависимость спасателей от заказчика.

У профсоюза есть основания полагать, что шесть лет назад приватизацию военизированной аварийно-спасательной службы провели с нарушениями.

Профсоюз отправил письмо в Министерство по ЧС с просьбой вернуть службу в собственность государства, а горноспасатели сняли видеообращение.

Пока спасатели и профсоюз не получили ответы на свои обращения, но они надеются, что их услышат.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Законодательная повестка
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Дом для культуры
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]