Город Актау остался без воды. Причиной проблем с водоснабжением называют обмеление Каспия

5958
Ирина Гончарова

Режим регионального чрезвычайного положения в областном центре был объявлен вечером 7 июня. Населенный пункт чис­ленностью свыше 260 тысяч человек полностью отключили от водоснабжения. Ситуация критическая, люди в панике.

фото Центра общественных коммуникаций

О том, что с подачей воды летом могут возникнуть трудности, население догадывалось. Частые перебои, плохое давление уже давно стали привычными для жителей Актау. На протяжении нескольких лет главный производитель воды и электроэнергии региона ТОО «Мангистауский атомный энергетический комбинат – Каз­атомпром» заявлял об изношенности оборудования на 80% и невозможности его ремонта из-за отсутствия личных средств в компании. Однако в этот раз ситуацию объяснили не устаревшими опреснительными установками, а обмелением Каспия.

«По результатам заседания комиссии ЧС принято решение об объявлении чрезвычайной ситуации регионального масштаба. Данное решение принято в связи с угрозой остановки генерирующего оборудования электростанций ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭС (что чревато прекращением подачи электроэнергии населению и промышленным предприятиям, в т. ч. нефтяному сектору Мангистауской области, отсутствием возможности резервирования по электроэнергии потребителей Атырауской области и прекращением подачи тепла для населения и предприятий г. Актау). Также имеется угроза остановки водопроизводящего комплекса «МАЭК» из-за отсутствия подачи пара и исходной воды на опреснительные установки (прекращение подачи питьевой воды для населения и предприятий г. Актау и прилегающих населенных пунктов)», – говорится в сообщении, рассылаемом жителям города в «тайных» переписках.

Официальное же обращение к горожанам выглядело несколько иначе. В нем говорилось о том, что режим ЧП никак не скажется на водо- и электроснабжении областного центра. И воду действительно включили, правда, только следующим утром.

– Неделями сидим без питьевой воды, без горячей воды, без какой-либо воды вообще. Ситуация очень тревожная. Все это говорит о низком профессиональном уровне специалистов, работающих на производстве. В течение 10 лет идет обмеление Каспия. Но почему-то только в прошлом году, когда труба, которая затягивает воду, оказалась на поверхности, их сотрудники опомнились, – рассказал нам житель города Актау Фарид Кинаятов.

В акимате успокоили, говорят, режим ЧП и отключение не взаимосвязаны. Воды не было, потому что делался ремонт. А объявленная чрезвычайная ситуация нужна для организации конкурса госзакупок из одного источника.

– Если мы будем проводить процедуру госзакупок по стандартной схеме, это займет определенное время. Помимо сбора документов, там предусмотрено время для проведения претензионной работы. И, возможно, к тому времени, когда работы по углублению дна будут экстренно необходимы, мы не успеем. Вот в связи с этим согласно действующему законодательству мы можем закупать из одного источника. Но повторяю: это вытекающая мера. Основная причина объявления режима ЧС – это предупреждение катастрофы, – сказал в ходе брифинга заместитель акима города Актау Имаммахмут Шагирбаев.

На заводе отчитываются: сейчас предприятие работает в штатном режиме. Перебои возможны, но вот катастрофы ожидать не стоит. До 2025 года в Мангистауской области планируют реализовать семь крупных проектов по налаживанию водоснабжения в регионе. Чиновники уверены, что они исправят ситуацию до начала необратимых последствий. Поскольку иного варианта у них нет. План на случай реального ЧП и остановки производства здесь не разрабатывают. Говорят, такого произойти не может.

Актаусцы настроены менее оптимистично. Они уже знают, как это – сутками сидеть без воды. И хотят понимать, сможет ли государство помочь в случае реальной катастрофы.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
ПСЖ выиграл финал Лиги чемпионов с рекордном счетом
Стартовал отбор в Президентский молодежный кадровый резерв
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Новые стандарты и достижения в детской медицине: от ранней диагностики до высокотехнологичной помощи
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Почти 7 млн детей уже копят на будущее в рамках инициативы «Нацфонд – детям»
На пассажирский поезд в Брянской области РФ рухнул мост
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих профессий с Международным днём защиты детей
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
В Акорде провели экскурсию для детей
Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при недержании мочи
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
В июне возобновляется авиарейс "Алматы – Маскат"
В Кокшетау открылась набережная озера Копа – Жағалау
В Ордабасы запустят предприятие по выработке 14 тыс. тонн мучной продукции в год
"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымкенте
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымке…
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих про…
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]