Государственные реабилитационные центры для детей с инвалидностью сами нуждаются в реабилитации

8182
Алла Серикбаева

Речь пойдет о республиканском детском реабилитационном центре «Балбулак» в Алматы.

Он был организован в 1995 году на базе детского сада Совета министров Казахской ССР для детей с органическим поражением нервной системы. Тогда в республике еще не было подобных учреждений, поэтому все начиналось с чистого листа.

В марте 1996 года центр принял первых пациентов. С этого периода и по апрель ­2016-го в «Балбулак» получили лечение 17 738 пациентов, из них 11 095 несовершеннолетних. Дети с поражением нервной сис­темы и психики, с диагнозом «детский церебральный паралич» проходят лечение бесплатно, по квоте. При этом есть два вида квот: первый – «без сопровождения», когда ребенок социально-адаптированный и самостоятельный, второй – «с сопровождением» (мама + дитя) – маленькие дети, либо те, кто в силу диагноза нуж­даются в пос­тоянном уходе.

Проектная мощность центра – 75 коек, из них 60 детских и 15 взрослых. Курс реабилитационного лечения составляет 24 дня, планируется на год 14 заездов. В итоге ежегодно курс реа­билитации за счет государства здесь получают около 900 детей. Тарифы за курс реабилитации: на ребенка 439 тыс. тенге, за пребывание мамы – 16 тыс. тенге.

Однако сегодня центр «Балбулак» работает на грани своих возможностей. В 25 палатах, которые рассчитаны максимум на 75 человек, находятся 120 – 65 детей и 55 родителей! Такая ситуация сложилась из-за того, что родители маленьких пациентов, которым выделили квоту «без сопровождения», хотят находиться с ними вместе.

Другой вопрос – почему поликлиники дают направление на госпитализацию по квоте «без сопровождения» несамостоятельным, маленьким или тяжело больным детям. Естественно, в такой ситуации мамы приезжают вместе с ними, да и врачи советуют, зная, что их не оставят на улице, сдать анализы. Центру, в свою очередь, ничего не остается, как размещать «нежданных» гостей. И такая ситуация происходит каждый год….

Глава общественного фонда «Мир равных возможностей» Нургуль Ульжекова знает о тяжелой доле детей с инвалидностью не понаслышке. У ее сына – диагноз ДЦП. В этом году ему выделили квоту на реабилитацию в центре «Балбулак», и мальчик впервые уехал на лечение без мамы, которая надеялась, что это укрепит его навыки социальной адаптации. Но, позвонив сыну в первый же день пребывания, узнала, что там нет воды. Дальше – больше. Выяснились все неприглядные подробности реабилитации детей с инвалидностью: палаты переполнены, проблемы с отоплением и питанием.

Нургуль Ульжекова обратилась к Премьер-министру РК Алихану Смаилову и попросила проверить центр реабилитации на соответствие санитарным правилам по размещению спальных мест для детей и сопровождающих, а также готовность инженерных сетей к полноценному функцио­нированию.

«Пишу не только от своего имени, но и от сотен родителей, которые вынуждены молча принимать такие условия пребывания в центре как данность, переживая, что «лишнее» сказанное может повлиять на дальнейшие их отношения с поликлиниками и препятствовать последующей реа­билитации. Реабилитация действительно будет результативной, если дети будут находиться не в спартанских условиях, а в комфортной обстановке проживания без риска для здоровья. И если сейчас мы снова закроем глаза на эти нарушения, так и будут в погоне за выполнением годового плана под конец года «утрамбовывать» особенных детей в реабилитационные центры», – отметила в своем обращении Нургуль Ульжекова.

Несмотря на то что квоту на лечение сына в реабилитационном центре «Балбулак» ждали пять лет, Нургуль в срочном порядке вылетела в Алматы и посетила данное учреждение как член республиканского общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты при партии «Amanat». Увиденное в стенах центра, где детям должно быть комфортно, мягко сказать ошеломило.

– Это же ужас, а не условия! Из-за ограниченных финансовых ресурсов доходит до того, что даже дети, нуждающиеся в диспорте, получают его вполовину меньше. Одна из мам сообщила вчера о том, что ее ребенку вместо 1 000 единиц, смогли дать только 500 единиц диспорта. А будет ли толк от такого лечения? – задает она риторический вопрос.

Из-за форс-мажора с отоплением многие дети заболели, а из-за проблем с поставщиками продуктов три дня ели макароны и гречку. При этом питание для родителя стоит 43 200 тенге, но некоторых мам не информировали об этом, и они столкнулись с финансовыми трудностями. Учитывая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком с инвалидностью всего 52 тыс. тенге, а еще нужно оплатить расходы на проезд до Алматы – для неработающих мам-одиночек это непосильная ноша.

В свою очередь, администрация центра «Балбулак» не отрицает, что количество пациентов превышено за счет сопровождающих.

– Родители не хотят оставлять детей одних. Они приходят к нам, умоляют и плачут. Поэтому, чтобы не было конфликтной ситуации, и родители не боялись за детей, мы вынуждены идти навстречу и оставлять их, – говорит директор детского реабилитационного центра «Балбулак» Жамиля Баттакова.

Она признает, что нужны дополнительные койки, чтобы принимать сопровождающих.

– Думаю, здесь нужно решать проблему не запретным способом, а чтобы мамы имели возможность останавливаться. Более того, в перспективе создать санатории по типу «Мама и дитя», чтобы не только ребенок, но и мама оздоравливались. Для этого в нашем центре нужно построить новый лечебный корпус, – отмечает глава центра.

При этом, по ее словам, «пациенты уезжают довольные, им нравится лечение».

Действительно, реабилитацию родители хвалят и к врачам претензий нет… Но они надеются, что дети, которые и так обделены судьбой, смогут получать квалифицированную помощь в комфортных условиях, и таким центрам будут выделять адекватные суммы, чтобы реабилитировать их самих.

Популярное

Все
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
SpaceX разрешили удвоить количество запусков ракет
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
Отпускная цена на картофель весной не превысит 185 тенге за кг
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
«Барыс» выиграл у «Трактора» в первом домашнем матче сезона КХЛ
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Бразилии
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Арина Соболенко стала победительницей US Open - 2025
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Акмолинка победила на конкурсе красоты в России
Всем кофе!
Завтра – День семьи
Более 130 Центров поддержки семьи работают в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]