​Государство и бизнес-партнеры

517
Анна Владимирова

Открывая заседание, Бырганым Айтимова подчеркнула важность активного решения вопросов улучшения жилищно-коммунальной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства.

По словам сенатора, несмотря на то что механизм ГЧП является новой формой сотрудничества между государством и бизнесом, использование его механизмов уже получает широкое распространение в Казахстане и осуществляется во всех отраслях экономики, за исключением объектов, перечень которых определяется Правительством.

В сфере здравоохранения ведется разработка трех республиканских проектов ГЧП. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения Олжас Абишев.

В сфере образования одним из успешных примеров привлечения частных инвестиций стала Программа по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан». С начала ее реализации открыто 2 336 частных детских садов и мини-центров для более 200 тыс. детей путем размещения государственного образовательного заказа в дошкольных организациях с участием частных инвесторов.

Больше самостоятельности получили вузы. В рамках реализации Пяти социальных инициатив Президента в части улучшения условий проживания студенческой молодежи с 2019 по 2022 год планируется ввести не менее 75 тыс. койко-мест. В настоящее время акиматы подтвердили наличие 141 земельного участка, что позволит в первые годы решить вопрос строительства общежитий на 70 тыс. мест, или 84% от фактической потребности. Принятый Парламентом закон предусматривает внедрение механизма строительства общежитий.

Подводя итоги дискуссии, сенатор отметила, что высказанные предложения и рекомендации будут использованы при рассмотрении законопроектов, регулирующих механизмы государственно-частного партнерства в области образования и здравоохранения.

В выездном заседании Комитета приняли участие аким Кызылординcкой области Крымбек Кушербаев, представители министерств, акционерного общества «Казастанский центр государственно-частного партнерства», представители областных управлений и департаментов, руководители отделов акиматов городов и районов Кызылординской области.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]