«Государство не может ежегодно восстанавливать жилье»: депутат – о проблемах паводков и страхования в РК

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Мажилисмен подчеркнул, что в Казахстане каждую весну поселки смывает водой, а система жилищного страхования до сих пор не развита

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На заседании Мажилиса руководитель фракции партии AMANAT Елнур Бейсенбаев адресовал депутатский запрос премьер-Министру Олжасу Бектенову, председателю Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадине Абылкасымовой по страхованию залогового недвижимого имущества, сообщает Kazpravda.kz

Как он отметил, по официальным данным, порядка 70% территории Казахстана подвержены риску природных катастроф. Кроме того, сейсмические районы занимают 40% территории страны. Там проживают свыше 7 млн человек.

«Сейчас наступает сезон паводков. Опыт прошлого года показал, что при отсутствии страхования недвижимого имущества значительные финансовые издержки ложатся на государственный бюджет. Да, мы, как государство, всегда готовы оказать максимальную помощь в трудную минуту благодаря решительности главы государства. Однако, учитывая повторяемость паводков и ограниченность бюджетных средств, государство не может гарантировать ежегодное восстановление жилья. Во многих развитых странах страхование жилья – это норма. Но в нашей стране это скорее исключение. Сегодня на этот вид страхования приходится лишь 2-3 процента страхового рынка», - сказал мажилисмен.

Он подчеркнул, что в то время как мировая практика предлагает страховые программы, особенно в регионах, подверженных природным катастрофам, в Казахстане данная система страхования совсем не развита, до сих пор не сформирована культура жилищного страхования, что указывает на незаинтересованность, а, скорее всего, на недостаточный уровень профессионализма госорганов, ответственных за развитие страхования.

Также для страховых компаний не определены правила «честной игры» из-за пробелов в законодательной базе. Основной причиной сложившейся ситуации является то, что существующие условия страхования часто являются обременительными и невыгодными для населения. Люди не видят смысла в приобретении страховки, которая не гарантирует реальной защиты от возмещения ущерба.

«Приведу лишь несколько примеров по условиям страхования жилья, выставленных банками второго уровня перед заемщиками. Во-первых, страхование залогового имущества обычно покрывает только сумму кредита, не учитывая первоначальный взнос и ежемесячные платежи заемщика. Таким образом, банк защищает только свои интересы, игнорируя финансовые потери заемщика.

Во-вторых, банки навязывают заемщикам конкретные страховые компании, ограничивая их законный выбор. Кроме того, в договорах страхования банки часто выступают как выгодоприобретатели и как страховые агенты. То есть они получают возможность влиять как на условия страхования, так и на процесс урегулирования убытков. В итоге, при наступлении страхового случая, заемщик может столкнуться с отказом в выплате.

В-третьих, согласно гражданскому законодательству (ст. 313, 359 ГК), заемщик несет ответственность за сохранность залогового имущества, даже при стихийных бедствиях. Банки же освобождаются от ответственности за сохранность имущества, находящегося у них. Такое неравенство противоречит принципу справедливости и равенства участников правоотношений», - продолжил Бейсенбаев.

Также он отметил, что заемщик, потерявший залоговое имущество в результате даже землетрясения, обязан погасить кредит перед банком. При невозможности исполнения обязательства банк взыскивает долг посредством другого имущества должника.

«Резюмируя сказанное, хотелось отметить, что банки навязывают невыгодные страховые условия, используя свое доминирующее положение для извлечения дополнительной прибыли. В связи с вышесказанным, предлагается: обязать указывать в договоре страхования реальную рыночную стоимость залогового имущества; дать возможность заемщикам реализовать свое право на выбор страховой компании при ипотечном кредитовании, а также запретить банкам выступать страховыми агентами; обязать банки страховать залоговое имущество за свой счет, не перекладывая финансовую нагрузку на заемщиков. И самое главное, в кратчайшие сроки правительству совместно с агентством разработать и внести в Парламент законопроект об обязательном страховании недвижимости от стихийных бедствий, а также жилых массивов, расположенных в опасных районах», - заключил мажилисмен.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Кому рощи, а нам – пеньки?
Совсем не в тепличных условиях
Большой эффект от умных приборов
Педагог с большой буквы
Открывая возможности для каждого ребенка
В Алматы откроется детский научный музей
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
От маленького цеха до брендовой компании
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Творчество как терапия
Reels вместо работы?
Юных исследователей первые шаги
Отходы превратят в энергию
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Освоен выпуск фильтров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школ…
Деятельность операторов электронной торговли закрепят закон…
Административная амнистия позволит снять аресты со счетов б…
Штрафы спишут, сроки сократят: как в Казахстане пройдет нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]