Обязательное страхование жилья от природных катастроф намерены ввести в Казахстане

Ежегодный страховой взнос планируется установить на доступном для населения уровне – ориентировочно от 2 до 20 тыс. теңге в год в зависимости от уровня риска в конкретном регионе

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Казахстане планируется внедрить обязательное страхование зарегистрированного жилья граждан от землетрясений, наводнений (паводков) и лесных пожаров природного характера. Соответствующие изменения содержатся в проекте «Программы развития страхового рынка до 2030 года». Документ разработан по поручению Главы государства Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и Национальным Банком совместно с участниками рынка и экспертным сообществом, сообщает Kazpravda.kz

Как пояснили в АРРФР, новая система призвана обеспечить гражданам гарантированную финансовую поддержку при наиболее разрушительных природных катастрофах. На сегодня восстановление жилья после крупных стихийных бедствий в значительной степени осуществляется за счет бюджета или собственных средств граждан. При этом катастрофические риски отличаются масштабом и высокой концентрацией убытков, поэтому требуют коллективного страхования и перестрахования.

С учетом международного опыта, в том числе Турции, Испании и Франции предлагается поэтапно внедрить систему в регионах, наиболее подверженных рискам катастроф. На первом этапе она будет запущена в пилотном режиме в трех регионах, после чего планируется распространить ее на 16 регионов страны.

Ежегодный страховой взнос планируется установить на доступном для населения уровне – ориентировочно от 2 до 20 тыс. теңге в год в зависимости от уровня риска в конкретном регионе. При наступлении страхового случая выплата составит 500-кратный размер уплаченного взноса и будет производиться в течение пяти дней после подтверждения события. На первом этапе средства будут предназначены для покрытия первоочередных расходов пострадавших. В дальнейшем по мере накопления средств рассматривается возможность перехода к выплатам, позволяющим восстановить поврежденное или приобрести новое жилье.

Для обеспечения устойчивости системы будет создан Фонд обязательного страхования жилища. Он будет собирать обязательные взносы, формировать резервы, организовывать выплаты и перестраховывать катастрофические риски.

Одновременно предлагается включить покрытие катастрофических рисков во все договоры добровольного страхования недвижимости. Часть страховой премии будет передаваться страховыми организациями в Фонд в рамках перестрахования. В результате собственник жилья, имеющий добровольный полис, сможет получить фиксированную выплату из Фонда дополнительно к возмещению от своей страховой организации.

Предусматривается трехлетний отлагательный период, в течение которого Фонд будет накапливать средства за счет акционерного капитала и перестраховочных премий. После его завершения собственники жилья начнут ежегодно уплачивать обязательные страховые взносы и в случае повреждения их жилищ от стихийных бедствий Фонд будет осуществлять страховые выплаты.

Предполагается, что реформа позволит создать устойчивую систему финансовой защиты жилья от природных катастроф, ускорить оказание помощи пострадавшим и снизить нагрузку на государственный бюджет при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, добавили в агентстве.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
Стали новоселами
Светофор для искусственного интеллекта
В Каркаралинске создали ЦОУ
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Когда книга становится частью жизни
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Коси, коса, пока роса
Помощник врача
Отличный старт
Энергетическая основа индустриального развития страны
Объединяющее пламя
C акцентом на детский спорт
Деньги без процентов
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]