Готовь сани летом

1685
Дина Устиненко

Эксперты обсудили перспективы развития обязательных накопительных и смешанных пенсионных систем.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В Алматы поднимались вопросы, интересующие большую часть населения. Под прис­тальным вниманием – наши пенсионные накопления. То, о чем в Казахстане не принято задумываться ранее 50 лет, начинает беспокоить граждан других стран гораздо раньше. В Швейцарии, например, уже окончив высшее учебное заведение, выпускники при выборе места работы отдают предпочтение тем вариантам, где есть возможность достойных взносов в пенсионную систему.

Международный «круглый стол» «Перспективы развития обязательных накопительных и смешанных пенсионных систем» был проведен в честь 25-летия накопительной пенсионной системы Казахстана. Организаторами выступили ЕНПФ и Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО).

В рамках мероприятия на одной площадке сошлись ведущие эксперты профильной области. Открывая торжественное мероприятие, президент МАСО доктор Мохаммед Азман отметил, что меняющаяся ситуация в пенсионных системах и проблемы, связанные с глобальными тенденциями старения, требуют постоянного сотрудничества и инноваций. «Круглый стол» предлагает уникальную платформу для экспертов, политиков и заинтересованных сторон со всего мира для обмена мнениями, передовым опытом и определения курса на будущее пенсионных систем.

На встрече обсуждены такие актуальные вопросы, как пенсионное обеспечение, много­уровневые пенсионные модели, вызовы, возможности и решения в накопительных и смешанных пенсионных системах, коммуникации, финансовая грамотность населения и пенсионное планирование.

С докладами и обзорами выс­тупили заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Тамара Дуйсенова, председатель Агентства Республики Казах­стан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, заместитель председателя Национального банка Казахстана Виталий Тутушкин, член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев, председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова, которая заявила, что в Казахстане необходимо разработать систему частного управления пенсионными активами. По ее словам, данная система должна включать в себя набор инвестиционных стратегий, соответствующих запросам казахстанцев. Напомним, с 1 июля 2023 года у казахстанцев появилась возможность передавать до 50% от суммы пенсионных сбережений в частное управление. Во время панельного обсуждения зампредседателя Нацбанка Виталий Тутушкин рассказал об изменениях в управлении активами ЕНПФ Нацбанком.

– В текущем году мы вносим изменения в нашу политику. Она предполагает, что мы будем делать акцент на покупке облигаций банков. В этом и следующем году портфель ЕНПФ в части облигаций БВУ будет расши­ряться, – пояснил он.

Завершил первую часть «круг­лого стола» председатель АО «ЕНПФ» Жанат Курманов с докладом на тему: «Накопительная пенсионная система Казахстана: текущее состояние и перспективы развития». В своем выступлении он отметил, что в Казахстане, как и во всем мире, увеличивается количество людей, возраст которых превышает 65 лет. Поэтому вопрос обеспечения населения после окончания трудовой деятельности стоит особенно остро. Председатель АО «ЕНПФ» рассказал о казахстанской многоуровневой пенсионной системе, отметив повышение значимости накопительного компонента, а также сообщил, как изменялись показатели по накоплениям и количеству пенсионных счетов за годы работы ЕНПФ, дал прог­нозы по дальнейшему развитию системы, включая основной параметр результативности пен­сионной системы – коэффициент замещения утраченного дохода, который по международным стандартам должен быть не менее 40%.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Новые вызовы и новые возможности
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
Объединенные творчеством
В учеников надо верить!
Сердце отдаю детям
Сделать правильный выбор
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Итоги встречи с «Реалом»
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Ориентиры для модернизации страны
Хранитель народной мудрости
Будни уникального путепровода
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
А я и здесь не промолчала
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Военнослужащие поздравили фронтовика в Туркестанской области
Павел Дуров встретился с казахстанскими школьниками
Президент Кыргызстана предлагает ввести смертную казнь за п…
День пожилых людей: в Минтруда рассказали о мерах поддержки…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]