Гранд-финал прошел в Шымкенте

Любовь Доброта

Впервые финальный матч казахстанского социального проекта Super bol состоялся на Центральном стадионе им. Кажымукана Мунайтпасова.

фото пресс-службы горакимата

В этом году необычный проект расширил географию. Благодаря своей масштабности и уникальности он повысил интерес отечественной и зарубежной аудитории к нашей стране и ее футболу. На финальный матч специально приехали скауты из Европы и Азии, а также из клубов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Здесь были и почетные гости, среди которых суперзвезда мирового футбола француз Флоран Малуда, игравший за английский «Челси», а также бывший игрок французского ПСЖ и сборной Сенегала Халилу Фадига.

В основе социально-спортивного проекта Super Bol лежит повышение интереса к занятиям спортом и участию в соревнованиях разного уровня. И приезд в город легендарных футболис­тов – лучшая мотивация для детей, подростков и молодежи, которые мечтают стать похожими на своих кумиров.

Аким города Габит Сыздыкбеков под аплодисменты любителей футбола вручил специальные призы Флорану Малуде и Халилу Фадиге. Бурными овация­ми стадион встречал еще одного известного футболис­та – уроженца города Евстафия Пехлеваниди. Свою карьеру футболиста он начал в команде «Металлург» (Чимкент) в 1977 году. В 1979-м забил за команду 28 голов и уже в следующем сезоне перешел в алматинский «Кайрат», за который играл в 1980–1989 годах. В конце сезона 1989 года вернулся в чимкентский «Мелиоратор». 3 сентября 1986 года забил самый быстрый гол в истории чемпионата СССР. Это произошло на 10-й секунде встречи между «Кайратом» и киевским «Динамо».

В 1983 году футболист заключил контракт с греческим «Олимпиакосом». Об этом стало известно в советском посольстве, и Пехлеваниди стал невыездным. На постоянное место жительства в Грецию он все-таки уехал, но это стало возможным в 1990-м. Три года он играл за команду «Левадиакос».

Всего футболист провел 226 матчей и забил 69 голов в Высшей лиге чемпионата СССР. Лучший бомбардир «Кайрата» отличался взрывной скоростью и сильным ударом. Тысячи мальчишек хотели быть похожими на своего кумира и благодаря ему пришли на стадион «Металлург», чтобы тоже играть в футбол.

Земляки помнят и чтят Евстафия Алкивиадовича. На состоявшейся на днях сессии Шымкентского городского маслихата ему присвоено звание «Почетный гражданин города Шымкента». Он специально приехал сюда из Греции, чтобы принять участие в торжественной церемонии, посвященной вручению почетных званий группе жителей и уроженцев мегаполиса.

В числе тех, кто внес значительный вклад в развитие и процветание города, значится и фамилия еще одного уроженца Шымкента – известного режиссера, лауреата премии «Ника» и Каннского кинофестиваля Сергея Дворцевого. Сегодня он москвич, но частый гость в родном городе, где по-прежнему живут его родители и близкие. Да и многие свои фильмы режиссер снимает в Казахстане и о Казахстане. К слову, сейчас он работает над новым меж­дународным кинопроектом: историко-приключенческой драмой о том, как создавался знаменитый тайказан – одна из главных реликвий мавзолея Ходжи ­Ахмета Ясауи.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]