​Хобби длиною в жизнь

Любовь Доброта, Шымкент

Персональная выставка фотохудожника «Жер-Ана» проходит в Областном музее изобразительного искусства и приурочена к 70-летию мастера. Всю свою взрослую жизнь он не расстается с фотоаппаратом, беря его с собой в путешествия по родному краю и ежегодные летние археологические экс­педиции.

Умение фотографировать пригодилось Александру Грищенко в его основной профессии – археолога. Он снимал найденные в ходе экспедиции артефакты, а в свободное время – природу. Уже по названиям серий работ ясно, что мастер запечатлел уголки природы Южного Казахстана. Его снимки из серии «Горные озера» в состоянии пробудить желание подняться на высоту в несколько километ­ров над уровнем моря, чтобы самому созерцать эти чудеса природы. Не менее живописны и работы из циклов «Угамский хребет», «Каратау», «Флора и фауна». Александр Николаевич может часами ждать, пока появится необычное утреннее или вечернее освещение, чтобы запечатлеть пейзаж, выбрать удачный ракурс.

Неудивительно, что его фотографиями проиллюстрирована серия альбомов, посвященных природе и археологическим памятникам региона: «Земля Южного Казахстана», «Природа Южно-Казахстанской области», «Памятники истории и культуры ЮКО», «Знакомьтесь: Южный Казахстан», сборник «Петроглифы Боралдая», учебник по истории Казахстана для студентов вузов, буклеты, рассказывающие о достопримечательностях края.

Мастерство маэстро совершенствует всю жизнь. Азы ­художественной фотографии он постигал в фотоклубе «Тюльпан», созданном Юрием Ивановым – автором непревзойденного снимка Нелли Ким. А 5 лет назад Александр Грищенко стал студентом Нью-Йоркского института фотографии. После окончания получил соответствующую аккредитацию и был включен в Международный союз фотографов.

Еще в 1982-м Александр Грищенко представил свои снимки на международном фотоконкурсе в чехословацком городе Брно. И с тех пор регулярно участ­вует в различных фестивалях и выставках. По итогам международного конкурса прошлого года 35А WARDS вошел в число 50 лучших фотографов Казахстана.

– У меня есть цель, – делится Александр Грищенко. – Казахстан стремится войти в тридцатку наиболее развитых стран мира, а я хочу попасть в тридцатку лучших фотографов.

Популярное

Все
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Большое обновление
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Ученый, идущий в ногу со временем
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Сын своей земли
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ставка требует баланса
Код обновления
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
Чистая вода для села
Португалия побеждает, а Англия буксует
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]