​Хобби длиною в жизнь

Любовь Доброта, Шымкент

Персональная выставка фотохудожника «Жер-Ана» проходит в Областном музее изобразительного искусства и приурочена к 70-летию мастера. Всю свою взрослую жизнь он не расстается с фотоаппаратом, беря его с собой в путешествия по родному краю и ежегодные летние археологические экс­педиции.

Умение фотографировать пригодилось Александру Грищенко в его основной профессии – археолога. Он снимал найденные в ходе экспедиции артефакты, а в свободное время – природу. Уже по названиям серий работ ясно, что мастер запечатлел уголки природы Южного Казахстана. Его снимки из серии «Горные озера» в состоянии пробудить желание подняться на высоту в несколько километ­ров над уровнем моря, чтобы самому созерцать эти чудеса природы. Не менее живописны и работы из циклов «Угамский хребет», «Каратау», «Флора и фауна». Александр Николаевич может часами ждать, пока появится необычное утреннее или вечернее освещение, чтобы запечатлеть пейзаж, выбрать удачный ракурс.

Неудивительно, что его фотографиями проиллюстрирована серия альбомов, посвященных природе и археологическим памятникам региона: «Земля Южного Казахстана», «Природа Южно-Казахстанской области», «Памятники истории и культуры ЮКО», «Знакомьтесь: Южный Казахстан», сборник «Петроглифы Боралдая», учебник по истории Казахстана для студентов вузов, буклеты, рассказывающие о достопримечательностях края.

Мастерство маэстро совершенствует всю жизнь. Азы ­художественной фотографии он постигал в фотоклубе «Тюльпан», созданном Юрием Ивановым – автором непревзойденного снимка Нелли Ким. А 5 лет назад Александр Грищенко стал студентом Нью-Йоркского института фотографии. После окончания получил соответствующую аккредитацию и был включен в Международный союз фотографов.

Еще в 1982-м Александр Грищенко представил свои снимки на международном фотоконкурсе в чехословацком городе Брно. И с тех пор регулярно участ­вует в различных фестивалях и выставках. По итогам международного конкурса прошлого года 35А WARDS вошел в число 50 лучших фотографов Казахстана.

– У меня есть цель, – делится Александр Грищенко. – Казахстан стремится войти в тридцатку наиболее развитых стран мира, а я хочу попасть в тридцатку лучших фотографов.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]