Хранить историю сегодня

Марина Демченко

В Астане накануне Дня Республики прошел республиканский «круглый стол» «Егемендік Декларациясы: Тәуелсіздік. Мемлекеттілік. Ұлттық жаңғыру».

фото Игоря Бургандинова

Эксперты обсудили актуальные вопросы, отражающие важную роль государственных архивов в изучении отечественной истории. Сегодня, когда особенно важны патриотическое воспитание казахстанцев, укрепление национального самосознания и образованности, на помощь приходят знания, добываемые учеными из примеров прошлого.

Документальная история государства сохраняется благодаря архивным работникам. При поддержке государства архивистами проделана огромная работа для приобретения оригиналов и копий архивных документов, фотографий и карт, имеющих культурную и историческую ценность для всех казахстанцев. Некоторые из них, возвращенные на родину из архивов Турции, России, Венгрии и Чехии, были представлены в виде небольшой экспозиции.

Как отметили докладчики, одним из ценных архивных документов стала Декларация о государственном суверенитете, принятая 25 октября 1990 года постановлением Верховного Совета. Она провозглашала суверенитет Казахской ССР и дек­ларировала политико-правовые основы Казахстана как независимого государства.

В этом важном для будущего страны документе впервые были закреплены такие принципы казахстанской государственности, как целостность, неделимость и неприкосновенность территорий, развитие культуры народов Казахстана и их языков, укрепление национальной самобытности. Она стала, по сути, первым шагом на пути нашей страны к независимости.

Как рассказала директор Национального архива РК Сагила Нурланова, у них хранятся важнейшие документы, которые были изданы с момента принятия Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР до наших дней. Многие историчес­кие факты казахстанцы могут почерпнуть в том числе из личных документов известных дея­телей культуры, политики и искусства, внесших значимый вклад в государственное строи­тельство страны.

– Мы смело можем сказать, что Национальный архив и все архивы – хранители истории. Предоставляя этот огромный информационный ресурс, архивы помогают историкам и политологам формировать идеологические ценности суверенного государства, – отметила Сагила Нурланова.

В рамках мероприятия состоя­лось торжественное открытие научной лаборатории, созданной на базе Института истории государства и Национального архива РК для активизации сот­рудничества между НИИ, отечест­венными архивами, вузами и зарубежными исследователями. Как отметили ее соз­датели, теперь еще большее количество документов, которые помогут воссоздать объективную картину возникновения и развития Казахстана, будет доступно широкой аудитории. Совместный проект будет способствовать активизации научно-исследовательской работы.

Экспертам был презентован фотоальбом «Архивтегі аманат», выпущенный Национальным архивом РК. Он вместил фотографии и карты, привезенные из архивов стран дальнего и ближнего зарубежья. Присутствующие имели также возможность первыми познакомиться с книгой ученого Института истории государства Г. М. Карасаева «Қазақстанның шығысы, Алтай өңірінің тарихы. XIII–XIX ғасырлар аралығындағы Еуропа, Ресей зерттеушілері шығармаларында, Ресей мемлекеттік архивтері деректерінде (көне дәуірден XX ғасырдың басына дейін)».

В работе «круглого стола» участ­вовали вице-министр нау­ки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки, мажилисмены, представители Комитета архивов, документации и книжного дела, управления по развитию языков и архивного дела города Астаны, ведущие ученые-историки, политологи, архивисты, а также представители государственных архивов, высших учебных заведений столицы.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Достойный путь генерала Уразова
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]