Хранить историю сегодня

1345
Марина Демченко

В Астане накануне Дня Республики прошел республиканский «круглый стол» «Егемендік Декларациясы: Тәуелсіздік. Мемлекеттілік. Ұлттық жаңғыру».

фото Игоря Бургандинова

Эксперты обсудили актуальные вопросы, отражающие важную роль государственных архивов в изучении отечественной истории. Сегодня, когда особенно важны патриотическое воспитание казахстанцев, укрепление национального самосознания и образованности, на помощь приходят знания, добываемые учеными из примеров прошлого.

Документальная история государства сохраняется благодаря архивным работникам. При поддержке государства архивистами проделана огромная работа для приобретения оригиналов и копий архивных документов, фотографий и карт, имеющих культурную и историческую ценность для всех казахстанцев. Некоторые из них, возвращенные на родину из архивов Турции, России, Венгрии и Чехии, были представлены в виде небольшой экспозиции.

Как отметили докладчики, одним из ценных архивных документов стала Декларация о государственном суверенитете, принятая 25 октября 1990 года постановлением Верховного Совета. Она провозглашала суверенитет Казахской ССР и дек­ларировала политико-правовые основы Казахстана как независимого государства.

В этом важном для будущего страны документе впервые были закреплены такие принципы казахстанской государственности, как целостность, неделимость и неприкосновенность территорий, развитие культуры народов Казахстана и их языков, укрепление национальной самобытности. Она стала, по сути, первым шагом на пути нашей страны к независимости.

Как рассказала директор Национального архива РК Сагила Нурланова, у них хранятся важнейшие документы, которые были изданы с момента принятия Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР до наших дней. Многие историчес­кие факты казахстанцы могут почерпнуть в том числе из личных документов известных дея­телей культуры, политики и искусства, внесших значимый вклад в государственное строи­тельство страны.

– Мы смело можем сказать, что Национальный архив и все архивы – хранители истории. Предоставляя этот огромный информационный ресурс, архивы помогают историкам и политологам формировать идеологические ценности суверенного государства, – отметила Сагила Нурланова.

В рамках мероприятия состоя­лось торжественное открытие научной лаборатории, созданной на базе Института истории государства и Национального архива РК для активизации сот­рудничества между НИИ, отечест­венными архивами, вузами и зарубежными исследователями. Как отметили ее соз­датели, теперь еще большее количество документов, которые помогут воссоздать объективную картину возникновения и развития Казахстана, будет доступно широкой аудитории. Совместный проект будет способствовать активизации научно-исследовательской работы.

Экспертам был презентован фотоальбом «Архивтегі аманат», выпущенный Национальным архивом РК. Он вместил фотографии и карты, привезенные из архивов стран дальнего и ближнего зарубежья. Присутствующие имели также возможность первыми познакомиться с книгой ученого Института истории государства Г. М. Карасаева «Қазақстанның шығысы, Алтай өңірінің тарихы. XIII–XIX ғасырлар аралығындағы Еуропа, Ресей зерттеушілері шығармаларында, Ресей мемлекеттік архивтері деректерінде (көне дәуірден XX ғасырдың басына дейін)».

В работе «круглого стола» участ­вовали вице-министр нау­ки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки, мажилисмены, представители Комитета архивов, документации и книжного дела, управления по развитию языков и архивного дела города Астаны, ведущие ученые-историки, политологи, архивисты, а также представители государственных архивов, высших учебных заведений столицы.

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Открыли учебный центр
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Сайдинг, профлист, черепица…
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Подставить вовремя плечо
Кубок мира – в Астане
Запущен завод по производству протеина
Ковры Тираны
Беречь мир как зеницу ока
Траектория воспитания
Результат общественного консенсуса
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Этап эволюционного роста
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
На стыке жанров, стилей и идей
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]