Хранить историю сегодня

1078
Марина Демченко

В Астане накануне Дня Республики прошел республиканский «круглый стол» «Егемендік Декларациясы: Тәуелсіздік. Мемлекеттілік. Ұлттық жаңғыру».

фото Игоря Бургандинова

Эксперты обсудили актуальные вопросы, отражающие важную роль государственных архивов в изучении отечественной истории. Сегодня, когда особенно важны патриотическое воспитание казахстанцев, укрепление национального самосознания и образованности, на помощь приходят знания, добываемые учеными из примеров прошлого.

Документальная история государства сохраняется благодаря архивным работникам. При поддержке государства архивистами проделана огромная работа для приобретения оригиналов и копий архивных документов, фотографий и карт, имеющих культурную и историческую ценность для всех казахстанцев. Некоторые из них, возвращенные на родину из архивов Турции, России, Венгрии и Чехии, были представлены в виде небольшой экспозиции.

Как отметили докладчики, одним из ценных архивных документов стала Декларация о государственном суверенитете, принятая 25 октября 1990 года постановлением Верховного Совета. Она провозглашала суверенитет Казахской ССР и дек­ларировала политико-правовые основы Казахстана как независимого государства.

В этом важном для будущего страны документе впервые были закреплены такие принципы казахстанской государственности, как целостность, неделимость и неприкосновенность территорий, развитие культуры народов Казахстана и их языков, укрепление национальной самобытности. Она стала, по сути, первым шагом на пути нашей страны к независимости.

Как рассказала директор Национального архива РК Сагила Нурланова, у них хранятся важнейшие документы, которые были изданы с момента принятия Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР до наших дней. Многие историчес­кие факты казахстанцы могут почерпнуть в том числе из личных документов известных дея­телей культуры, политики и искусства, внесших значимый вклад в государственное строи­тельство страны.

– Мы смело можем сказать, что Национальный архив и все архивы – хранители истории. Предоставляя этот огромный информационный ресурс, архивы помогают историкам и политологам формировать идеологические ценности суверенного государства, – отметила Сагила Нурланова.

В рамках мероприятия состоя­лось торжественное открытие научной лаборатории, созданной на базе Института истории государства и Национального архива РК для активизации сот­рудничества между НИИ, отечест­венными архивами, вузами и зарубежными исследователями. Как отметили ее соз­датели, теперь еще большее количество документов, которые помогут воссоздать объективную картину возникновения и развития Казахстана, будет доступно широкой аудитории. Совместный проект будет способствовать активизации научно-исследовательской работы.

Экспертам был презентован фотоальбом «Архивтегі аманат», выпущенный Национальным архивом РК. Он вместил фотографии и карты, привезенные из архивов стран дальнего и ближнего зарубежья. Присутствующие имели также возможность первыми познакомиться с книгой ученого Института истории государства Г. М. Карасаева «Қазақстанның шығысы, Алтай өңірінің тарихы. XIII–XIX ғасырлар аралығындағы Еуропа, Ресей зерттеушілері шығармаларында, Ресей мемлекеттік архивтері деректерінде (көне дәуірден XX ғасырдың басына дейін)».

В работе «круглого стола» участ­вовали вице-министр нау­ки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки, мажилисмены, представители Комитета архивов, документации и книжного дела, управления по развитию языков и архивного дела города Астаны, ведущие ученые-историки, политологи, архивисты, а также представители государственных архивов, высших учебных заведений столицы.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]