...и неоспоримые преимущества

По словам руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Марата Балмуханова, наиболее плодотворные контакты налажены у региона с приграничным Оренбуржьем, с которым актюбинцы подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. Сегодня на территории области зарегистрировано более 250 предприятий с участием российских компаний и Беларуси. За 2013 год товарооборот между Актобе и странами Таможенного союза составил почти 1,5 млрд. долларов. 

Растет и экспорт. В его структуре минеральные продукты: руды и концентраты (цинковые, хромовые), готовые продовольственные товары. В частности, в Оренбуржье активно поставляет блоки из ячеистого бетона ТОО «Экотон-Батыс», хромовые соединения – АО «АЗХС», кирпич и керамический камень – ТОО «Ситал-2», молочную продукцию – ТОО «Айс», томаты – ТОО «Изет Гринхауз». В свою очередь в Актюбинскую область реализуют свои товары ОАО «Орскнефтеоргсинтез» – дизтопливо, бензин, мазут, дорожный битум, комбинат «Уральская сталь» – листовой прокат и коксохимическую продукцию, машиностроительный концерн «Ормето-ЮУМЗ» – металлургическое оборудование, ООО «Медногорский медно-серный комбинат» – серную кислоту, ООО «СаволаАгроТрейд» – семена подсолнечника и др.

В соответствии с задачами, поставленными Президентом РК, по увеличению объема отечественных и иностранных инвестиций в несырьевые секторы экономики и развития экспортного потенциала в 2012–2013 годах делегация Актюбинской области во главе с главой региона Архимедом Мухамбетовым посетила с рабочим визитом ряд городов РФ: Казань, Калугу, Оренбург, Самару. Рассмотрены вопросы по развитию инвестиционного и торгово-экономического партнерства, обмена опытом, возможности создания совместных производств. Так, по результатам поездки в Казань подписаны три меморандума о сотрудничестве между ТОО «Региональный индустриальный технопарк «Актобе» и «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-Парк», особой экономической зоной промышленно-производственного типа «Алабуга», а также торгово-промышленными палатами Актюбинской области и Татарстана. В ходе посещения ОЭЗ «Алабуга» заключен долгосрочный контракт АО «Актюбинский завод неметаллических труб» с ОАО «Татнефть-Стекловолокно» на поставку стекловолоконных изделий. В стадии проработки поставка АО «Коктас» каолинового сырья потребителям Республики Татарстан.

Побывали актюбинцы с рабочей поездкой и в Башкортостане. В городе Салавате состоялась встреча с руководством ОАО «Салаватстекло». Обсуждены вопросы совместной реализации проекта строительства завода по выпуску энергосберегающего флоат-стекла мощностью 600 тонн в сутки. Был также подписан меморандум о сотрудничестве между АО «НК «СПК «Актобе» и ОАО «Салаватстекло».

Как отметил Марат Балмуханов, в рамках обмена опытом по привлечению иностранных инвесторов в регион, дальнейшей активизации казахстанско-российского межрегионального сотрудничества состоялась поездка делегации и в Калугу. На встрече с деловыми кругами казахстанская сторона ознакомилась с особенностями работы калужчан по привлечению иностранных инвесторов. Представители Актюбинской области посетили индустриальные парки «Росва», «Грабцево», центр генетики «Ангус», таможенный терминал и мультимодальный логистический комплекс, а также ознакомились с работой автомобильного завода «Фольксваген» на предприятии «Бентелер Аутомотив». По итогам визита подписано соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами обеих областей.

Прошла бизнес-встреча с участием представителей деловых кругов двух областей и в Оренбурге, где был обсужден широкий круг вопросов межрегионального взаимодействия. Актюбинцами презентован индустриальный потенциал, акцентировано внимание на благоприятный казахстанский инвестиционный климат, мерах государственного субсидирования, на национальной стратегии развития инноваций и других преимуществах ведения бизнеса в РК, а также на основных направлениях казахстанско-российских экономических взаимоотношений в рамках ТС и ЕЭП.

В свою очередь губернатор Оренбургской области Юрий Берг предложил наладить более тесное взаимодействие по лоббированию интересов наших регионов на государственном уровне, а именно по открытию мест пересечения «Первомайское», «Союзное» на российско-казахстанской государственной границе для жителей приграничных территорий. Ускорению подписания межправительственного соглашения по установлению порядка осуществления хозяйственной деятельности на приграничье при разработке месторождения медно-цинковых руд «Весенне-Аралчинское». И эти вопросы в последующем нашли свое решение. В конце 2013 года на приграничье были открыты пункты пропуска «Жиренкопа» и «Айтекеби». Впервые на межрегиональном уровне была решена проблема освоения трансграничных месторождений.

В рамках Х форума межрегио­нального сотрудничества России и Казахстана, прошедшего в Екатеринбурге, подписано межправительственное соглашение об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медно-колчеданных руд на Весенне-Аралчинском месторождении. Стоит отметить, что ТОО «Актюбинская медная компания» ранее ввело в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат на базе месторождений медных руд Коктау и Приорское. Теперь планирует освоение месторождений Весенне-Аралчинское, Кундызды и Лиманное с суммарным объемом инвестиций 400 млн. долларов. Для дальнейшего развития данного направления ныне ставится задача строительства медеплавильного завода на основе современных технологий, что должно в целом повысить экономическую эффективность проекта.

В августе 2013 года состоялся также визит актюбинской делегации во главе с акимом области в Самару. Подписано два соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами, а также парком «Жигулевская долина» и региональным технопарком «Актобе». На основе налаженных контактов представители Самарской области принимали участие в международном форуме «Актобе Инвест-2013» и XII Международной промышленной выставке «Европа – Азия. Сотрудничество без границ».

Российские и белорусские парт­неры, уверен Марат Балмуханов, сегодня проявляют немалый интерес к актюбинскому рынку и налаживают тесные связи. Они готовы открыть совместные предприятия, вкладывать инвестиции в приоритетные секторы экономики региона. Кстати, на прошедшей в минувшем году международной промышленной выставке наряду с партнерами из стран ближнего зарубежья впервые представили образцы своих товаров и предприниматели из Польши.

Жубаныш БАЙГУРИНОВ, baygurinov@kazpravda.kz

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Газета стала судьбой
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]