И зацветут липы

1870
Ксения Денисова

Аллеи ветеранов Великой Отечественный войны разбиты во всех восьми райо­нах Алматы накануне истори­ческой даты. Именные саженцы будут расти в крупных парковых зонах мегаполиса и в Парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев. Здесь акцию в честь 80-летия Победы возглавил аким города ­Ерболат ­Досаев. Важным делом он занимался рука об руку с ветераном войны, человеком-легендой ­Камбаром ­Амировичем ­Сарсеновым, который в прошлом году отметил свой 100-летний юбилей.

фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

К посадке деревьев и торжественному открытию аллеи наряду с участниками войны были приглашены члены семей ветеранов, заслуженные деятели культуры Казахстана, представители общест­венности. Рядом с каждой молодой липой установлена табличка с именем героя Великой Отечественной. В память о своих родных их посадили и будут ухаживать дети, внуки и правнуки победителей.

80-летие Победы отмечает 21 ветеран-алматинец. Это самое большое количество ныне живущих участников войны в стране. В Парке героев-панфиловцев аллея составила 29 деревьев, в том числе саженцы, которые символизируют дань уважения ветеранам, ушедшим из жизни за последние два года.

– Год 80-летия Победы в Алматы мы решили отметить по-особенному: во всех районах города одновременно открыты аллеи ветеранов Великой Отечественной войны. Я хотел, чтобы жители каждого района знали эти места и приходили почтить память наших героев. Эти аллеи станут живым напоминанием для будущих поколений: детей, внуков и правнуков, которые будут гордиться подвигами своих предков и помнить, какой ценой была завоевана Великая Победа, – ­заявил Ерболат Досаев.

Семьи фронтовиков представляли сразу несколько поколений казахстанцев. В символической акции все его участники видели большой смысл и значение для будущего страны.

– Это важный момент не только для нас, но и для всех семей ветеранов. Посаженные деревья станут живыми памятниками тем, кто подарил нам мирное небо. Мы обязательно будем приходить сюда с потомками, чтобы они могли видеть эти деревья и помнить, насколько велико значение подвигов их прадедов и прабабушек, – сказала Сауле Колумбаева, дочь ветерана войны Дарбалы Жабатаевой.

В этот день на вновь открытых аллеях появилось 200 деревьев. И их порода была выбрана неслучайно, а как символ долговечности и жизненной силы – по традиции липы чаще высаживают в честь прославленных воинов и их подвигов.

– Липа символизирует силу духа, стойкость и верность. Этот древний и благородный символ будет напоминать нам о тех, кто отдал свои силы и жизни ради будущих поколений, – добавила Юлия Завадская, внучка ветерана войны Ольги Савенко.

Камбар Амирович Сарсенов тоже оценил идею с аллеей именных саженцев, отметив, что так потомкам будут проще помнить, что и какими силами завоевали их деды.

Кстати, для посадок использовался особый материал – зрелые деревья высотой шесть метров. Этот новый метод озеленения уже имеет хорошие успехи. Для приживления крупномеров применяются современные технологии, в частности, опорные стойки из березовых стволов и система прикорневого полива.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»
Память, звучащая в Слове
В Псковской области почтили память казахстанских героев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]