Идем в театр... по ссылке!

Таша Нойер

Ранее зрителям были представлены постановки, прошедшие на сцене столичного театра в рамках Международного фес­тиваля балетного искусства Eurasian Dance Festival.

«В ожидании возвращения артистов и зрителей в театральные залы мы приняли решение открыть доступ к архивным видеозаписям ярчайших постановок, которые показывали на нашей сцене именитые театры и танцевальные коллективы из Европы и Азии. За 3 года этот балетный фестиваль стал одним из самых ожидаемых событий в культурном календаре Казахстана. Приглашаем зрителей познакомиться или же вновь насладиться своими любимыми постановками», – сообщило руководство театра.

Зрители увидели записи фес­тиваля, в которых сошлись мировые классические шедевры, народное творчество и спектак­ли самых актуальных хореог­рафов современности. Так, новый формат встречи со зрителями стартовал 20 апреля на офи­циальном YouTube-канале теат­ра с показа звездного гала-балета, в котором принимали участие артисты из России, Португалии, Голландии, Германии и Казахстана. Спектакли были доступны в течение 24 часов после публикации.

22 апреля прошел онлайн-показ программы Escencia Flamenca от известного испанского танцевального трио Castro Romero. Коллектив существует уже более 30 лет и за это время осуществил огромное количество проектов, включая работу с известными артистами, съемки в фильмах, участие в концертах с мировыми звездами оперы. Программа «Квинтэссенция фламенко» состоит из 10 частей, в которых артисты рассказывают о том, что такое фламенко и его душа.

Еще один участник фестиваля – Китайский национальный балет – был представлен 24 апреля. В программу, состоящую из двух отделений, вошли две миниатюры хореографов Ван Ци и Фэй Бо, две последние части из балета «Желтая река» на музыку Сянь Синхая, а также балет «Песня жизни» на музыку симфонии «Патетическая» П. И. Чайковского.

Но и это не все! Столичный коллектив впервые представит записи собственных выступлений – программу «Наследие Великой степи» и одноактный балет «Жусан». Онлайн-показ спектаклей приурочен к предстоящим праздникам – Дню защитника Отечества и 75-летию Великой Победы.

«Выбор спектаклей не случаен. «Наследие Великой степи» – это собрание лучших сочинений казахстанских балетмейстеров, новое лицо национальной хореог­рафии. В них отражены наши обычаи и традиции, дух народа и наша уникальная культура. Мы очень рады, что по случаю таких важных праздников наши зрители увидят именно эту прог­рамму», – рассказали в театре.

К 75-летию Великой Победы театр представит онлайн-трансляцию одноактного балета «Жусан» казахстанского хореографа Мукарама Авахри. Это первый в отечественной хореографии одноактный балет, посвященный национальной истории. В нем переданы неук­ротимый дух народа, самые мрачные и светлые страницы истории, великая жизненная сила, показанная через образ травы жусан (полынь).

К этому символу степи в своих творениях обращался заслуженный деятель Казахстана, поэт, кинорежиссер, сценарист Бахыт Каирбеков, чьи поэтические строки и образы стали основой либретто. В казахской культуре полынь и степь – символы Родины. Ее пряный запах не спутать с другим на просторах Сарыарки, поэтому жусан стал образом-символом народной памяти.

Таким образом, 7 мая в 20.00 на официальном YouTube-канале Театра «Астана Балет» состоится показ программы «Наследие Великой степи», а 9 мая в то же время – одноактный балет «Жусан» хореографа Мукарама Авахри. Спектакли будут показаны на YouTube в формате «Премьеры». Чтобы получить уведомление от платформы о начале выступления, необходимо всего лишь подписаться на официальный канал театра, а в назначенный час устроиться поудобнее, отключить мобильные телефоны и наслаждаться выступлением артистов.

Популярное

Все
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Великий писатель земли кыргызской
Министр провел открытый урок
Вектор укрепления партнерства
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Под цифровым шаныраком
Текели обретает новый стиль
Феномен Шакиры
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Где Будда смотрит на Или
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Железная леди казахской сцены
Воспитатели
Конституционный закон Республики Казахстан
Буруктал: два берега одной реки
Подземные хроники Кангюя
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]