Идем в театр... по ссылке!

743
Таша Нойер

Ранее зрителям были представлены постановки, прошедшие на сцене столичного театра в рамках Международного фес­тиваля балетного искусства Eurasian Dance Festival.

«В ожидании возвращения артистов и зрителей в театральные залы мы приняли решение открыть доступ к архивным видеозаписям ярчайших постановок, которые показывали на нашей сцене именитые театры и танцевальные коллективы из Европы и Азии. За 3 года этот балетный фестиваль стал одним из самых ожидаемых событий в культурном календаре Казахстана. Приглашаем зрителей познакомиться или же вновь насладиться своими любимыми постановками», – сообщило руководство театра.

Зрители увидели записи фес­тиваля, в которых сошлись мировые классические шедевры, народное творчество и спектак­ли самых актуальных хореог­рафов современности. Так, новый формат встречи со зрителями стартовал 20 апреля на офи­циальном YouTube-канале теат­ра с показа звездного гала-балета, в котором принимали участие артисты из России, Португалии, Голландии, Германии и Казахстана. Спектакли были доступны в течение 24 часов после публикации.

22 апреля прошел онлайн-показ программы Escencia Flamenca от известного испанского танцевального трио Castro Romero. Коллектив существует уже более 30 лет и за это время осуществил огромное количество проектов, включая работу с известными артистами, съемки в фильмах, участие в концертах с мировыми звездами оперы. Программа «Квинтэссенция фламенко» состоит из 10 частей, в которых артисты рассказывают о том, что такое фламенко и его душа.

Еще один участник фестиваля – Китайский национальный балет – был представлен 24 апреля. В программу, состоящую из двух отделений, вошли две миниатюры хореографов Ван Ци и Фэй Бо, две последние части из балета «Желтая река» на музыку Сянь Синхая, а также балет «Песня жизни» на музыку симфонии «Патетическая» П. И. Чайковского.

Но и это не все! Столичный коллектив впервые представит записи собственных выступлений – программу «Наследие Великой степи» и одноактный балет «Жусан». Онлайн-показ спектаклей приурочен к предстоящим праздникам – Дню защитника Отечества и 75-летию Великой Победы.

«Выбор спектаклей не случаен. «Наследие Великой степи» – это собрание лучших сочинений казахстанских балетмейстеров, новое лицо национальной хореог­рафии. В них отражены наши обычаи и традиции, дух народа и наша уникальная культура. Мы очень рады, что по случаю таких важных праздников наши зрители увидят именно эту прог­рамму», – рассказали в театре.

К 75-летию Великой Победы театр представит онлайн-трансляцию одноактного балета «Жусан» казахстанского хореографа Мукарама Авахри. Это первый в отечественной хореографии одноактный балет, посвященный национальной истории. В нем переданы неук­ротимый дух народа, самые мрачные и светлые страницы истории, великая жизненная сила, показанная через образ травы жусан (полынь).

К этому символу степи в своих творениях обращался заслуженный деятель Казахстана, поэт, кинорежиссер, сценарист Бахыт Каирбеков, чьи поэтические строки и образы стали основой либретто. В казахской культуре полынь и степь – символы Родины. Ее пряный запах не спутать с другим на просторах Сарыарки, поэтому жусан стал образом-символом народной памяти.

Таким образом, 7 мая в 20.00 на официальном YouTube-канале Театра «Астана Балет» состоится показ программы «Наследие Великой степи», а 9 мая в то же время – одноактный балет «Жусан» хореографа Мукарама Авахри. Спектакли будут показаны на YouTube в формате «Премьеры». Чтобы получить уведомление от платформы о начале выступления, необходимо всего лишь подписаться на официальный канал театра, а в назначенный час устроиться поудобнее, отключить мобильные телефоны и наслаждаться выступлением артистов.

Популярное

Все
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Глава государства обратился к казахстанцам
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
Студенты-волонтеры призвали казахстанцев очищать родники
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Чистота как образ жизни
Как отметили Наурыз на Голанских высотах
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]