Игра, пришедшая из древности

Дмитрий Норкин

В столичном спортивном комплексе Qsport Center прошел I чемпионат Азии по асық ату.

В первом чемпионате континента по этой древней игре приняли участие около 80 спортсменов из Казахстана, Монголии, Индии, Китая, России (Алтайский край), Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Пакистана.

Напомним, что асық ату – одна из древнейших игр кочевников. По мнению ученых-этнографов, она появилась на территории Казахстана еще в первом тысячелетии до нашей эры и связана с животноводством и охотой. Чтобы играть в асыки, не нужно дорогого снаряжения и особых условий. Главное – вооружиться косточками коленного сустава животных (чаще – мелкого рогатого скота: барашка или козы). Пять лет назад наша национальная игра асық ату была включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

На чемпионате в Астане все команды показали хорошую игру. По итогам соревнований сразу две команды из Казахстана заняли первое и второе мес­та, а третьего удостоились спортсмены из Кыргызстана. Среди женских команд по бес асық также две коман­ды из Казахстана заняли первое и второе места, а третье досталось женской сборной Монголии.

Сегодня древнюю национальную игру асық ату развивают и популяризируют среди подрастающего поколения. В ней есть 33 вида движений, игра способствует координации, формированию тактического мышления. В частности, бес тас, в которую играют девочки, обучает ловкости, точности, бдительности. Сейчас в регионах насчитывается 1 388 кружков по асық ату, а количество спортсменов по всей стране превысило 60 тыс.

С 2010 года успешно работает республиканская федерация «Асық ату», соз­данная инициативной группой граждан. Хотелось бы отметить усилия по развитию игры президента федерации Талгата Дюсекова, а также исполнительного директора Жомарта Сабыржанулы. У казахов говорят: «Асығың алшысынан түссін» – «Пусть тебе сопутствует удача». Организаторы турнира подчеркивают, что им важно сохранить традиции и передать их молодому поколению.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
На кортах планеты
Инструмент экономической дипломатии
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Гарантия переезда
Там, где выплавляют медь
Законодательная повестка
Базовая ставка снижена до 16,75%
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]