Игра, пришедшая из древности

6614
Дмитрий Норкин

В столичном спортивном комплексе Qsport Center прошел I чемпионат Азии по асық ату.

В первом чемпионате континента по этой древней игре приняли участие около 80 спортсменов из Казахстана, Монголии, Индии, Китая, России (Алтайский край), Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Пакистана.

Напомним, что асық ату – одна из древнейших игр кочевников. По мнению ученых-этнографов, она появилась на территории Казахстана еще в первом тысячелетии до нашей эры и связана с животноводством и охотой. Чтобы играть в асыки, не нужно дорогого снаряжения и особых условий. Главное – вооружиться косточками коленного сустава животных (чаще – мелкого рогатого скота: барашка или козы). Пять лет назад наша национальная игра асық ату была включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

На чемпионате в Астане все команды показали хорошую игру. По итогам соревнований сразу две команды из Казахстана заняли первое и второе мес­та, а третьего удостоились спортсмены из Кыргызстана. Среди женских команд по бес асық также две коман­ды из Казахстана заняли первое и второе места, а третье досталось женской сборной Монголии.

Сегодня древнюю национальную игру асық ату развивают и популяризируют среди подрастающего поколения. В ней есть 33 вида движений, игра способствует координации, формированию тактического мышления. В частности, бес тас, в которую играют девочки, обучает ловкости, точности, бдительности. Сейчас в регионах насчитывается 1 388 кружков по асық ату, а количество спортсменов по всей стране превысило 60 тыс.

С 2010 года успешно работает республиканская федерация «Асық ату», соз­данная инициативной группой граждан. Хотелось бы отметить усилия по развитию игры президента федерации Талгата Дюсекова, а также исполнительного директора Жомарта Сабыржанулы. У казахов говорят: «Асығың алшысынан түссін» – «Пусть тебе сопутствует удача». Организаторы турнира подчеркивают, что им важно сохранить традиции и передать их молодому поколению.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Серебряный клинок Ерлика
Комплект наград из Аликанте
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]