​Игры связующая нить

918
Максут Иржанов

Приветствуя участников фес­тиваля, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Жансеит Туймебаев подчеркнул, что настольные игры разных этносов берут свое начало из глубокой древности и являются частью их культурного наследия.

– Настольные игры составляют органичную часть всаднической культуры, древнего искусства и технологий Великой степи. Так, в научном мире тогызкумалак называли алгеброй чабанов, так как в ходе игры соперникам приходилось использовать все математические действия. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике. Похожие настольные игры призваны развивать логику и смекалку, математическое мышление и выдержку, – отметил он.

Кстати, у киргизов эта игра называется «Тогуз коргоол», что идентично казахскому тогызкумалаку. Эта игра сегодня получила распространение во всем тюркском мире и странах ближнего зарубежья. По нему проводятся международные соревнования, вплоть до чемпионатов мира, в которых казахстанцы являются лидерами.

После торжественного открытия представители этнокультурных объединений столицы познакомили гостей с национальными играми своего народа. Вот, к примеру, кто не знаком с игрой в «Русское лото»? У многих народов она является семейной игрой. Между тем, по словам представителя филиала Республиканского славянского движения «Лад» Николая Шепелюка, родиной игры в лото является Италия. В свое время эту игру в Италии запретили, но она уже получила широкое распространение по всему миру. В Советском Союзе игра сохранилась под названием «Русское лото», и сегодня в нее играют практически во всех странах СНГ, правда, не так массово.

Многие настольные игры разных народов близки друг другу по названиям, правилам, даже атрибутам. В этом их объединяю­щая сила. Например, казахская игра «Бес асык» близка по правилам узбекской игре «Чаппа» или каракалпакской игре «Бекташ» (только где-то вместо асыков используют камешки). Нарды тоже подразделяются на длинные и короткие. Длинные предпочитают в Армении, а короткие – в Азербайджане. У многих народов есть свои вариации игры в шашки...

Зрители и гости фестиваля ознакомились с 16 национальными настольными играми этносов, проживающих в Казах­стане. Особый интерес вызвали у них корейская игра «Хато», игра курдов «Ур», украинская «Палычки» и многие другие. Позабавила башкирская игра «Бой с подушками на бревне», в которой смогли поиграть как юноши, так и девушки. Побеждал тот, кто сумел с помощью подушки выбить соперника с бревна. Привлек любителей народных забав и мастер-класс старинной казахской игры «Асық ату».

По словам заведующей Секретариатом АНК столицы Ляззат Кусаиновой, фестиваль способствовал не только приобщению казахстанцев к культурным традициям и обычаям этносов, но и внес вклад в популяризацию народных настольных игр, формированию у молодежи навыков здорового образа жизни.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]