Их свадьбу родня вспоминает до сих пор

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Там, где есть любовь, национальность не имеет значения

фото из личного архива

Кокшетаусцы Рустам и Елена Галиевы счастливы вместе 19 лет. Познакомились летним вечером в городском парке, а потом решили связать свои судьбы. При этом, создавая семью, молодожены даже не задумывались о том, что она – маленькая модель нашего большого многонационального государства, в котором на основе мира и согласия прочно сплелись традиции и культуры.

Глава семьи Рустам – наполовину казах, наполовину татарин. У его суп­руги Елены – польско-русские корни. Такой сплав культур наверняка усиливал интерес молодых людей друг к другу в начале их отношений. Позже, в семейной жизни, он отразился на желании получше узнать о национальных обычаях, традициях друг друга. А это, пожалуй, и есть тот стержень, сплачивающий людей, источник ярких красок, расцвечивающих будни.

Но не все было поначалу радужно. По словам Елены, когда они объявили родителям с обеих сторон о желании быть вместе, весьма настороженно отнеслись к их решению отец и мама Рустама. Наверняка родители опасались, что со временем чувства могут пройти, свою роль не преминет сыграть разность менталитетов. Однако особо категоричными взрос­лые не были, лишь настоятельно советовали детям хорошо подумать.

Молодые думали недолго. И вскоре в окружении родственников с обеих сторон отгуляли веселую свадьбу в родной деревне Елены. К слову, свадьбу ту родня вспоминает до сих пор.

Конечно, как и в любой семье, в начале их совместного пути были у них и бытовые, и жилищные трудности. Справлялись как получалось. Но ни разу за всю совместную жизнь не поссорились они на нацио­нальной почве.

Ответ Елены звучит мгновенно, без раздумий:

– Такое нам просто в голову не приходило. Мне кажется, там, где есть любовь, национальность не имеет значения. Благополучие, гармония в семье зависят от других качеств: полноты чувств, терпения, ответственности супругов. Меня, честно говоря, всегда удивляет интерес к таким семьям, как наша. У нас, в Казахстане, смешанные браки – это уже такая обыденность. А различия в менталитетах мужа и жены, уверена, идут только на пользу семейным отношениям, так как есть возможность взять на вооружение самое ценное из разных культур.

Все сложности становления семья преодолела, умея слушать и слышать друг друга. К примеру, у них никогда не возникало разногласий и запретов по поводу веры. Так, вышедшая замуж за казаха Елена каждое воскресенье посещает католический кос­тел, отправляется в храм на религиозные праздники. Более того, их двое детей, записанные казахами по отцу, крещены по православной традиции.

Родители уверены: какую бы веру они ни исповедовали, самое главное, чтобы выросли хорошими людьми. Верится: так оно и будет. Ведь растут ребята в теплой, объединяющей интернациональной атмосфере, с детства впитывая обычаи и традиции нескольких народов.

Дочь Сабрина – студентка колледжа. К слову, она дружит с парнем – корейцем по национальности. И к этому родители относятся спокойно. Сын Тимур – ученик 9-го класса.

Конечно же, фишкой их межнациональной семьи является разнообразная кухня. По праздникам на столе, дополняя друг друга, прекрас­но соседствуют блюда казахские, татарские, польские и русские. Елена научилась и с удовольствием готовит традиционные татарские лакомства. По пятницам умело печет казахские шелпеки, научившись всему у свекрови.

Интернациональная семья Галиевых очень дружна и крепка. Удалось супругам построить свой брак на любви, взаимном уважении, не чувствуя никакой ментальной разницы. Они казахстанцы, воспитанные на традиционных ценностях нашей многонациональной страны. И в этом также кроется толика секрета их счастливой семейной жизни.

Прислушиваясь к советам старших, они постепенно накапливают и свои собственные семейные традиции. От их образа жизни, выстроенного в любви и согласии маленького мира, веет теплом, доброй внутренней силой, правильной и основательной.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Дождь заказывали?
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]