Их свадьбу родня вспоминает до сих пор

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Там, где есть любовь, национальность не имеет значения

фото из личного архива

Кокшетаусцы Рустам и Елена Галиевы счастливы вместе 19 лет. Познакомились летним вечером в городском парке, а потом решили связать свои судьбы. При этом, создавая семью, молодожены даже не задумывались о том, что она – маленькая модель нашего большого многонационального государства, в котором на основе мира и согласия прочно сплелись традиции и культуры.

Глава семьи Рустам – наполовину казах, наполовину татарин. У его суп­руги Елены – польско-русские корни. Такой сплав культур наверняка усиливал интерес молодых людей друг к другу в начале их отношений. Позже, в семейной жизни, он отразился на желании получше узнать о национальных обычаях, традициях друг друга. А это, пожалуй, и есть тот стержень, сплачивающий людей, источник ярких красок, расцвечивающих будни.

Но не все было поначалу радужно. По словам Елены, когда они объявили родителям с обеих сторон о желании быть вместе, весьма настороженно отнеслись к их решению отец и мама Рустама. Наверняка родители опасались, что со временем чувства могут пройти, свою роль не преминет сыграть разность менталитетов. Однако особо категоричными взрос­лые не были, лишь настоятельно советовали детям хорошо подумать.

Молодые думали недолго. И вскоре в окружении родственников с обеих сторон отгуляли веселую свадьбу в родной деревне Елены. К слову, свадьбу ту родня вспоминает до сих пор.

Конечно, как и в любой семье, в начале их совместного пути были у них и бытовые, и жилищные трудности. Справлялись как получалось. Но ни разу за всю совместную жизнь не поссорились они на нацио­нальной почве.

Ответ Елены звучит мгновенно, без раздумий:

– Такое нам просто в голову не приходило. Мне кажется, там, где есть любовь, национальность не имеет значения. Благополучие, гармония в семье зависят от других качеств: полноты чувств, терпения, ответственности супругов. Меня, честно говоря, всегда удивляет интерес к таким семьям, как наша. У нас, в Казахстане, смешанные браки – это уже такая обыденность. А различия в менталитетах мужа и жены, уверена, идут только на пользу семейным отношениям, так как есть возможность взять на вооружение самое ценное из разных культур.

Все сложности становления семья преодолела, умея слушать и слышать друг друга. К примеру, у них никогда не возникало разногласий и запретов по поводу веры. Так, вышедшая замуж за казаха Елена каждое воскресенье посещает католический кос­тел, отправляется в храм на религиозные праздники. Более того, их двое детей, записанные казахами по отцу, крещены по православной традиции.

Родители уверены: какую бы веру они ни исповедовали, самое главное, чтобы выросли хорошими людьми. Верится: так оно и будет. Ведь растут ребята в теплой, объединяющей интернациональной атмосфере, с детства впитывая обычаи и традиции нескольких народов.

Дочь Сабрина – студентка колледжа. К слову, она дружит с парнем – корейцем по национальности. И к этому родители относятся спокойно. Сын Тимур – ученик 9-го класса.

Конечно же, фишкой их межнациональной семьи является разнообразная кухня. По праздникам на столе, дополняя друг друга, прекрас­но соседствуют блюда казахские, татарские, польские и русские. Елена научилась и с удовольствием готовит традиционные татарские лакомства. По пятницам умело печет казахские шелпеки, научившись всему у свекрови.

Интернациональная семья Галиевых очень дружна и крепка. Удалось супругам построить свой брак на любви, взаимном уважении, не чувствуя никакой ментальной разницы. Они казахстанцы, воспитанные на традиционных ценностях нашей многонациональной страны. И в этом также кроется толика секрета их счастливой семейной жизни.

Прислушиваясь к советам старших, они постепенно накапливают и свои собственные семейные традиции. От их образа жизни, выстроенного в любви и согласии маленького мира, веет теплом, доброй внутренней силой, правильной и основательной.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Стал символом свободы и единства
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Поливной сезон проходит штатно
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]