Индустриальный тонус региона

1290
Досжан Нургалиев

В Карагандинской области сосредоточено наибольшее число моногородов, о развитии которых рассказал на брифинге в СЦК
глава региона Ермаганбет Булекпаев.

По его словам, в рамках мер по дальнейшему развитию экономики сформирован пул из 52 инвестпроектов общей стоимостью около 1,2 млрд тенге, что позволит создать 12 тыс. постоянных рабочих мест. При этом немало проектов планируется осуществить именно в моногородах – Сарани, Балхаше, Темиртау и других.

В индустриальной зоне «Сарань» будет открыт завод по выпуску бытовой техники с созданием более 1 тыс. рабочих мест. По поручению Главы государства здесь создается инфраструктура для новых предприятий. Согласно планам намечено создать свыше 3 тыс. постоянных рабочих мест.

– Данный опыт будет применен и в развитии других моногородов с учетом их специфики. Например, для Балхаша разработан комплексный план, включающий 66 мероприятий с общим финансированием 240 миллиардов тенге. Основная цель – формирование полноценного туристического кластера, – отметил аким.

В Темиртау, в энергетической сфере которого участились аварии, планируется отремонтировать 29 км теплосетей. В настоящее время в городе ведется ремонт старых и строительство нового котла ТЭЦ-2.

Ермаганбет Булекпаев также подчеркнул, что в решении экологических проблем областного цент­ра, Темиртау и Балхаша большое значение имеет газификация домов частного сектора. В этом плане социально уязвимым слоям населения акимат установил одноразовые денежные выплаты для подключения. Кроме того, совместно с центром модернизации жилфонда области разработана специальная программа беспроцентного займа сроком на семь лет. На сегодня газораспределительные сети подведены к 5,5 тыс. домов Караганды и Темиртау. До конца года, как заверил аким, эта цифра достигнет 7 тыс.

Глава региона также проинформировал о ситуации по повышению качества и доступности медпомощи для сельских жителей. В рамках данных мер в предстоящей перспективе в области планируется строительство 92 объектов здравоохранения. В Балхаше и Темиртау откроются цент­ральные межрайонные больницы.

До 2025 года в регионе планируется построить 22 школы. Продолжается работа по обеспечению доступности образования для детей с особыми образовательными потребностями. Впервые в области открылся Центр поддержки детей с аутизмом.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]