Инфекционный стационар открыли в медуниверситете Караганды

Фото: el.kz
В одном из общежитий Карагандинского государственного медицинского университета открыли инфекционный стационар. Об этом сообщила ректор КГМУ Раушан Досмагамбетова, сообщает Kazpravda.kz.

"В нашем областном центре растет число больных COVID-19. Это диктует необходимость увеличения количества больничных коек.
Медицинский университет Караганды тесно взаимодействует с практическим здравоохранением, оказывая всю необходимую помощь. Наши профессора и преподаватели клинических кафедр консультируют и лечат больных в медицинских организациях города и области", - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, в период строгого карантина университетом были открыты два провизорных и один карантинный стационары на базе Клиники медицинского университета и Клиники профессионального здоровья.

"Сейчас в Караганде возникла потребность в дополнительных инфекционных стационарах. В ответ на обращение областного управления здравоохранения наш университет открыл инфекционный стационар в одном из своих общежитий. Понимая ответственность за здоровье граждан, мы отказались в этом году от проведения ремонта, традиционной текущей подготовки этого общежития к заселению студентов, отдав его для нужд здравоохранения области", - продолжила ректор вуза.

В здании проведена генеральная уборка, осуществлена полная подготовка корпуса для размещения больных, отметила Раушан Досмагамбетова.

"Мы, к сожалению, не можем гарантировать особо комфортных условий пребывания, но для качественного оказания медицинской помощи у нас есть все необходимое. Завезено медицинское оборудование, закуплены лекарственные препараты. В этом инфекционном стационаре наши профессора и доценты, медицинские сестры будут оказывать медицинскую помощь согласно строгим стандартам. Но многое будет зависеть и от настроя самого больного. Мы готовы к ответам на любые вопросы. Предложения и пожелания относительно ухода за пациентами будут рассматриваться в самый короткий срок и на месте будут оперативно приниматься необходимые решения", - заключила она.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]