Инфекционный стационар открыли в медуниверситете Караганды

3356
Фото: el.kz
В одном из общежитий Карагандинского государственного медицинского университета открыли инфекционный стационар. Об этом сообщила ректор КГМУ Раушан Досмагамбетова, сообщает Kazpravda.kz.

"В нашем областном центре растет число больных COVID-19. Это диктует необходимость увеличения количества больничных коек.
Медицинский университет Караганды тесно взаимодействует с практическим здравоохранением, оказывая всю необходимую помощь. Наши профессора и преподаватели клинических кафедр консультируют и лечат больных в медицинских организациях города и области", - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, в период строгого карантина университетом были открыты два провизорных и один карантинный стационары на базе Клиники медицинского университета и Клиники профессионального здоровья.

"Сейчас в Караганде возникла потребность в дополнительных инфекционных стационарах. В ответ на обращение областного управления здравоохранения наш университет открыл инфекционный стационар в одном из своих общежитий. Понимая ответственность за здоровье граждан, мы отказались в этом году от проведения ремонта, традиционной текущей подготовки этого общежития к заселению студентов, отдав его для нужд здравоохранения области", - продолжила ректор вуза.

В здании проведена генеральная уборка, осуществлена полная подготовка корпуса для размещения больных, отметила Раушан Досмагамбетова.

"Мы, к сожалению, не можем гарантировать особо комфортных условий пребывания, но для качественного оказания медицинской помощи у нас есть все необходимое. Завезено медицинское оборудование, закуплены лекарственные препараты. В этом инфекционном стационаре наши профессора и доценты, медицинские сестры будут оказывать медицинскую помощь согласно строгим стандартам. Но многое будет зависеть и от настроя самого больного. Мы готовы к ответам на любые вопросы. Предложения и пожелания относительно ухода за пациентами будут рассматриваться в самый короткий срок и на месте будут оперативно приниматься необходимые решения", - заключила она.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Стратегический тандем укрепляется
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]