Инфекционный стационар открыли в медуниверситете Караганды

3351
Фото: el.kz
В одном из общежитий Карагандинского государственного медицинского университета открыли инфекционный стационар. Об этом сообщила ректор КГМУ Раушан Досмагамбетова, сообщает Kazpravda.kz.

"В нашем областном центре растет число больных COVID-19. Это диктует необходимость увеличения количества больничных коек.
Медицинский университет Караганды тесно взаимодействует с практическим здравоохранением, оказывая всю необходимую помощь. Наши профессора и преподаватели клинических кафедр консультируют и лечат больных в медицинских организациях города и области", - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, в период строгого карантина университетом были открыты два провизорных и один карантинный стационары на базе Клиники медицинского университета и Клиники профессионального здоровья.

"Сейчас в Караганде возникла потребность в дополнительных инфекционных стационарах. В ответ на обращение областного управления здравоохранения наш университет открыл инфекционный стационар в одном из своих общежитий. Понимая ответственность за здоровье граждан, мы отказались в этом году от проведения ремонта, традиционной текущей подготовки этого общежития к заселению студентов, отдав его для нужд здравоохранения области", - продолжила ректор вуза.

В здании проведена генеральная уборка, осуществлена полная подготовка корпуса для размещения больных, отметила Раушан Досмагамбетова.

"Мы, к сожалению, не можем гарантировать особо комфортных условий пребывания, но для качественного оказания медицинской помощи у нас есть все необходимое. Завезено медицинское оборудование, закуплены лекарственные препараты. В этом инфекционном стационаре наши профессора и доценты, медицинские сестры будут оказывать медицинскую помощь согласно строгим стандартам. Но многое будет зависеть и от настроя самого больного. Мы готовы к ответам на любые вопросы. Предложения и пожелания относительно ухода за пациентами будут рассматриваться в самый короткий срок и на месте будут оперативно приниматься необходимые решения", - заключила она.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]