Инфекционный стационар открыли в медуниверситете Караганды

Фото: el.kz
В одном из общежитий Карагандинского государственного медицинского университета открыли инфекционный стационар. Об этом сообщила ректор КГМУ Раушан Досмагамбетова, сообщает Kazpravda.kz.

"В нашем областном центре растет число больных COVID-19. Это диктует необходимость увеличения количества больничных коек.
Медицинский университет Караганды тесно взаимодействует с практическим здравоохранением, оказывая всю необходимую помощь. Наши профессора и преподаватели клинических кафедр консультируют и лечат больных в медицинских организациях города и области", - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, в период строгого карантина университетом были открыты два провизорных и один карантинный стационары на базе Клиники медицинского университета и Клиники профессионального здоровья.

"Сейчас в Караганде возникла потребность в дополнительных инфекционных стационарах. В ответ на обращение областного управления здравоохранения наш университет открыл инфекционный стационар в одном из своих общежитий. Понимая ответственность за здоровье граждан, мы отказались в этом году от проведения ремонта, традиционной текущей подготовки этого общежития к заселению студентов, отдав его для нужд здравоохранения области", - продолжила ректор вуза.

В здании проведена генеральная уборка, осуществлена полная подготовка корпуса для размещения больных, отметила Раушан Досмагамбетова.

"Мы, к сожалению, не можем гарантировать особо комфортных условий пребывания, но для качественного оказания медицинской помощи у нас есть все необходимое. Завезено медицинское оборудование, закуплены лекарственные препараты. В этом инфекционном стационаре наши профессора и доценты, медицинские сестры будут оказывать медицинскую помощь согласно строгим стандартам. Но многое будет зависеть и от настроя самого больного. Мы готовы к ответам на любые вопросы. Предложения и пожелания относительно ухода за пациентами будут рассматриваться в самый короткий срок и на месте будут оперативно приниматься необходимые решения", - заключила она.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Аномальная жара накроет Казахстан
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Зайцев взяли на контроль
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]