Инициативы особого значения

Елена Иванова

Издание The Washington Times в преддверии Международного дня действий против ядерных испытаний опубликовало аналитический материал, посвященный усилиям мирового сообщества в этом направлении. Отдельное место в нем отводится инициативам Казахстана.

Коллаж: kazpravda.kz

Автор текста – директор Центра военно-политического анализа Института Хадсона Ричард Вайц – пишет, что США и другие страны должны сегодня приложить максимум усилий для соблюдения Конвенции о биологическом оружии.

При этом он ссылается на обновленный Обзор политики биологической защиты, опубликованный 17 августа Министерством обороны США, где подчеркивается, что противодействие угрозам требует комплексных международных мер сдерживания и обеспечения безо­пасности. Перекликается с этим и главный посыл встречи представителей стран мира, направленной на укрепление Конвенции о запрещении биологического оружия, или КБО.

«В отличие от Конвенции о запрещении химического оружия или Договора о нераспространении ядерного оружия в КБО отсутствует специальный орган, который бы контролировал и обеспечивал соблюдение конвенции. Предпринимавшиеся ранее попытки создать режим обязательной проверки не увенчались успехом, – отмечает Ричард Вайц. – Правительства, подозревающие нарушение, могут лишь обратиться к Генеральному секретарю ООН и Совету Безопасности ООН с просьбой о проведении расследования.

Международное сообщество с трудом справляется с проблемами, стоящими перед КБО. Одно из новаторских решений пришло из Казахстана, Правительство которого уже давно является одним из лидеров в области нераспространения. Вскоре после обретения независимости в 1991 году Казахстан ликвидировал четвертый по величине в мире ядерный арсенал, доставшийся ему в наследство от Советского Союза, присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и вошел в Центральноазиатскую зону, свободную от ядерного оружия».

Автор напоминает, что именно по инициативе Казахстана Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. В сотрудничестве с МАГАТЭ наша страна недавно стала первым государством, создавшим банк низкообогащенного урана для предотвращения распространения потенциала, способного создать ядерное оружие.

«Казахстан стремится применить свой опыт в области нераспространения ядерного оружия для противодействия биологическим угрозам, – отмечал Ричард Вайц. – После обретения независимости страна присоединилась к КБО и сделала достоянием мировой общественности созданную советским правительством на своей территории масштабную инфраструктуру разработки биологического оружия. В рамках американской программы «Совместное уменьшение угрозы» была оказана значительная финансовая и техническая помощь в ликвидации или перепрофилировании соответствующих объектов для проведения исследований в облас­ти обороны, включая разработку локальных испытаний COVID-19».

Автор отмечает, что Министерство обороны США и Министерство здравоохранения Казахстана до сих пор проводят регулярные обсуждения и осуществляют программы по противодействию биологической опасности. В своем выступлении на Генеральной Ассамб­лее ООН в сентябре 2020 года Президент Касым-Жомарт Токаев предложил создать Международное агентство по биологической безопасности, которое призвано помочь КБО, ООН и другим структурам обеспечить мирное и прозрачное проведение биологических исследований, улучшить здоровье и безопас­ность населения планеты, укрепить государственный потенциал, ускорить разработку вакцин и биологических контрмер, создать более инклюзивные механизмы экспортного контроля, расширить международное доверие и сотрудничество за счет повышения доступности мер доверия, известных как МД, а также вести базу данных о потенциальной помощи государствам, подвергшимся угрозе биологического нападения.

«Агентство по биологической безопасности позволит устранить и другие критические пробелы КБО, – считает Ричард Вайц. – Например, хотя страны могут обмениваться информацией о своей биологической деятельности с помощью таких МД, как подробные вопросники, эти материалы являются добровольными и используются недостаточно. Если бы агентство по безопасности могло обеспечить регулярный обзор этих МД и анализ их совокупных данных, правительства стран-членов имели бы лучшее представление о состоянии выполнения КБО».

Агентство, по мнению эксперта, также могло бы поддержать дальнейшие инициативы, такие как общественные средства верификации, добровольные экспертные оценки, обучение с помощью ИИ и поиск данных из открытых источников, чтобы усилить глобальное наблюдение и сделать государства более уверенными в возможности получения международной помощи.

Популярное

Все
Курс на системную модернизацию
Маркировка охватит БАДы и ювелирные украшения
Лакомкам на радость!
О буднях дипломатической службы
Запущена еще одна солнечная электростанция
Депутаты рассмотрят республиканский бюджет
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
На встрече с Халық Қаһарманы
Без черного рынка воды
Зеленый каркас городов
Пограничникам создали условия
Цифровое обновление
Искусство дарит эмоции
В Шымкенте усилят контроль за качеством воздуха
Большое пополнение поликлиник
Заключай договор, работник!
Птицы меняют курс
Не терять веру в себя
Важно слышать голос регионов
Беби-бум пошел на спад?
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
Электронные доказательства: баланс и эффективность
От новых дорог до цифровых маршрутов
Зерновая отдача превысила прогнозы
Токаев освободил от должностей трех представителей руководства Минобороны
День учителя отмечают в Казахстане
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Глобальные вызовы и поиск решений
Приступили к приемке свеклы
Султан Омана совершит двухдневный государственный визит в Казахстан
Школьники запустили свой спутник на ракете SpaceX
Дефицит пастбищ снижается
Состоялось бюро Курултая
Свыше семи тысяч тонн продукции представили на ярмарках «Дала дәмі»
Азамат Хасенов стал замначальника СГО РК – командующим Силами особого назначения
Основатель Sofreh Capital Шервин Пишевар намерен открыть офисы компании в Казахстане
Путь к звездам
Astana AI Film Festival 2026 завершился: названы победители международного конкурса
МИД Казахстана сообщил о мерах по возвращению граждан на Родину
Девятиэтажка пойдет под снос
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Время белых полей
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Astana Musical открыл юбилейный сезон репертуарным мюзиклом
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Неустойчивая погода прогнозируется в Казахстане 15–17 сентября
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка

Читайте также

Казахстан вошел в топ-4 на FIRST Global Challenge 2026
Самолет с деньгами рухнул на дорогу в Эквадоре
Королева Таиланда подняла в воздух истребитель Gripen
Башня Джидда вошла в топ-15 высочайших зданий мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]