Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы

502
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Под председательством спикера Сената РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание палаты, в ходе которого сенаторы рассмотрели ряд законов и озвучили свои депутатские запросы

Фото: пресс-служба Сената РК

На заседании палаты сенаторы рассмотрели и одобрили Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки и образования», который направлен на улучшение социальных гарантий для ученых и оптимизацию использования финансовых ресурсов в науке.

Спикер Сената подчеркнул, что данный закон был инициирован депутатами в рамках исполнения поручений главы государства и реализации задач, обозначенных ранее на заседании Национального совета по науке и технологиям.

«Нормы Закона направлены на повышение статуса ученого, поддержку научных работников и привлечение талантливой молодежи к научной деятельности. В частности, Законом предусматриваются нормы по установлению дополнительных выплат к основной заработной плате педагогов, занимающихся научно-педагогической и научно-исследовательской работой. Ведущим ученым также предоставляется право на оплачиваемый творческий отпуск для завершения научных работ. Кроме того, гражданам, прошедшим срочную воинскую службу, предоставляются льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Надеемся, что одобренный Закон внесет значимый вклад в дальнейшее развитие науки и системы образования в нашей стране», – акцентировал Маулен Ашимбаев.

Вместе с тем, сенаторы рассмотрели и одобрили Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о международных комбинированных перевозках грузов». Соглашение направлено на упрощение международных грузовых перевозок с использованием различных видов транспорта, а также развитие транзитно-транспортного потенциала и торгово-экономических отношений между Казахстаном и Турцией.

Во втором чтении депутаты рассмотрели Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы». Он был инициирован депутатами в целях совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы. Так, законом предлагается ввести ограничения на въезд в нашу страну и приобретение гражданства Казахстана иностранцам, осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Не смогут въехать в нашу страну и иностранцы, причастные к экстремистской или террористической деятельности.

Концептуально сенаторы закон поддержали, но в ходе его рассмотрения инициировали внесение ряда изменений. В этой связи было принято решение вернуть закон в Мажилис с 11 поправками, предложенными сенаторами. Эти изменения исключают альтернативные виды наказания за умышленное уничтожение или повреждение систем видеонаблюдения и иного имущества в пенитенциарных учреждениях с ужесточением уголовной ответственности в случае совершения преступления лицом с использованием своего служебного положения. Эта норма касается сотрудников уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторов и изоляторов временного содержания.

Вместе с тем в целях стимулирования внутренней миграции законом предполагается выделение переселенцам земли для ведения крестьянского или фермерского хозяйства во внеконкурсном порядке сроком до пяти лет. Также закон направлен на совершенствование процедуры присвоения статуса «кандас».

Кроме того, сенаторы в ходе заседания озвучили и свои депутатские запросы.

Али Бектаев выразил обеспокоенность сокращением племенных пород сельскохозяйственных животных. Для решения проблемы, по мнению депутата, необходимо задействовать потенциал информационной базы селекционно-племенных мероприятий на научной основе и снизить темпы импорта.

Асем Рахметова подняла проблемы с которыми сталкиваются казахстанцы, пострадавшие от паводков, при оформлении заявок на возмещение ущерба. Сенатор предложила ряд конкретных мер по упрощению процедур.

Галиаскар Сарыбаев указал на проблемы подготовки учащихся к ЕНТ в регионах пострадавших от паводков. В этой связи депутат призвал профильные министерства и НАО «Правительство для граждан» оказать содействие в оперативном решении этих вопросов.

Ляззат Калтаева обратила внимание правительства на проблему роста детской инвалидности. По мнению сенатора, необходимо усилить научно-исследовательскую работу в данной области для предупреждения и минимизации рисков заболеваний на ранней стадии.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]