Интерактивный детский парк науки "Эврика" появился в Костанае, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Kagro.kz.
Научно-развлекательный центр дает возможность детям и взрослым изучать законы физики и явления окружающего мира. Все экспонаты можно трогать, проводить различные опыты и эксперименты, отмечается в информации.
Как пояснил руководитель парка научных развлечений "Эврика" Вячеслав Тимаков, консультировали и помогали создавать экспонаты преподаватели костанайских вузов.
"У меня два сына, мне всегда хотелось, чтобы их досуг был связан не с банальными играми, а с познавательными и развивающими. Это и стало причиной создания научного парка. Всех посетителей встречает гид и рассказывает обо всем, что есть в музее, показывает принцип действия экспонатов, на каких законах физики они основаны. После часовой экскурсии каждый ребенок может проверить их на деле. Сегодня здесь более 60 экспонатов. Они созданы на основе аэродинамики, механики и на других законах физики. Подобные музеи имеют большую популярность в России, где уже на протяжении трех – четырех лет это движение развивается глобальными масштабами. Мы же начинаем с малого и надеемся достичь таких же результатов", – пояснил Тимаков.
Он также рассказал, что в ближайшем будущем в рамках "Эврики" планируется открыть клубы "Юный физик" и "Юный химик".
"Когда объясняют науку просто в учебниках, на словах – это, конечно, скучно. Всегда есть желание что-то сделать своими руками. Это наглядность. В педагогике это один из главных приемов, когда человек может сам потрогать, смастерить, тогда у него появится желание делать", – говорит администратор парка научных развлечений Серик Манасбаев.
Детский разовый билет для посещения научного парка стоит 700 тенге, взрослый – 1 000, групповой – 600 тенге.
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
МВД расширяет применение лазерных установок
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области