Интернет-Ассоциация Казахстана призывает пользователей не работать "вчерную"

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта varbuze.com
Интернет-Ассоциация Казахстана призывает участников онлайн-торговли легализовать свой бизнес, передает Kazpravda.kz.

По словам президента Ассоциации Шавката Сабирова, это легальный и выгодный для всех сторон бизнес. Он считает, что казахстанцам нужно просто показать, как это работает. 

"Если человек хочет зарабатывать в интернете, пусть зарабатывает. Но для этого он должен зарегистрировать ИП и спокойно работать. Но не нужно работать "вчерную". 90% предпринимателей в Instagram зарегистрировали ИП и платят налоги. Скажу даже больше: среднестатистический казахстанец – это законопослушный гражданин. Просто нужно научить и показать, как это делается", – уверен Сабиров.

Он отметил также, что за прошедшие 9 месяцев крупнейшие компании на рынке Казахстана, для которых онлайн-бизнес является основным, легально заработали с отчислением налогов в казну государства порядка 100 млрд тенге.

"Мы не единственные в этом мире, кто озаботился правильным сбором налогов в интернет-экономике, – продолжил он. – Если раньше это являлось прерогативой той страны, где находился интернет-магазин, то сегодня налоги собираются в той стране, где совершаются покупки или продаются товары. То же самое происходит во всем мире. Поэтому сегодняшнее мероприятие является первым посылом к тому, чтобы мы начали заниматься легализацией этого поля. Экспансия китайских компаний на российский рынок говорит о том, иностранные предприниматели легко могут "убить" весь местный рынок. Поэтому сегодня нам очень важно, чтобы иностранные компании заходили к нам на рынок, легализовывали свой бизнес, платили налоги и были на равных с другими участниками казахстанского рынка", – говорит глава Интернет-Ассоциации Казахстана. 

В свою очередь, заместитель председателя Комитета государственных доходов РК Аргын Кипшаков подчеркнул, что на сегодняшний день в данной области пока остается много вопросов.

"Это принципиально новая тема. Есть очень много вопросов, связанных с тем, как осуществлять платежи в онлайн-режиме, как грамотно проводить электронную торговлю, как получить доставку товаров и как обеспечить контроль доходов субъектов интернет-бизнеса. Сама по себе торговля в интернете выгодна всем, включая население, поскольку при таком варианте намного меньше посредников", – отметил он.

По его словам, мониторинг и контроль действий субъектов интернет-бизнеса осложняется рядом специфических нюансов.

"У нас есть специальные инструменты, по которым можно отследить – кто, как, где и что продает. Но эта система требует совершенствования, причем не только у нас, но и в других странах. Пока тяжело отслеживать все действия, поскольку в электронной торговле существует анонимность. Кроме того, существует положение о банковской тайне, которая не позволяет банкам давать определенную информацию", – сказал он.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…
Бектенов обсудил с Гелером развитие титановой отрасли Казах…
Число субъектов МСБ значительно увеличилось в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]