Интернет-Ассоциация Казахстана призывает пользователей не работать "вчерную"

1139
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта varbuze.com
Интернет-Ассоциация Казахстана призывает участников онлайн-торговли легализовать свой бизнес, передает Kazpravda.kz.

По словам президента Ассоциации Шавката Сабирова, это легальный и выгодный для всех сторон бизнес. Он считает, что казахстанцам нужно просто показать, как это работает. 

"Если человек хочет зарабатывать в интернете, пусть зарабатывает. Но для этого он должен зарегистрировать ИП и спокойно работать. Но не нужно работать "вчерную". 90% предпринимателей в Instagram зарегистрировали ИП и платят налоги. Скажу даже больше: среднестатистический казахстанец – это законопослушный гражданин. Просто нужно научить и показать, как это делается", – уверен Сабиров.

Он отметил также, что за прошедшие 9 месяцев крупнейшие компании на рынке Казахстана, для которых онлайн-бизнес является основным, легально заработали с отчислением налогов в казну государства порядка 100 млрд тенге.

"Мы не единственные в этом мире, кто озаботился правильным сбором налогов в интернет-экономике, – продолжил он. – Если раньше это являлось прерогативой той страны, где находился интернет-магазин, то сегодня налоги собираются в той стране, где совершаются покупки или продаются товары. То же самое происходит во всем мире. Поэтому сегодняшнее мероприятие является первым посылом к тому, чтобы мы начали заниматься легализацией этого поля. Экспансия китайских компаний на российский рынок говорит о том, иностранные предприниматели легко могут "убить" весь местный рынок. Поэтому сегодня нам очень важно, чтобы иностранные компании заходили к нам на рынок, легализовывали свой бизнес, платили налоги и были на равных с другими участниками казахстанского рынка", – говорит глава Интернет-Ассоциации Казахстана. 

В свою очередь, заместитель председателя Комитета государственных доходов РК Аргын Кипшаков подчеркнул, что на сегодняшний день в данной области пока остается много вопросов.

"Это принципиально новая тема. Есть очень много вопросов, связанных с тем, как осуществлять платежи в онлайн-режиме, как грамотно проводить электронную торговлю, как получить доставку товаров и как обеспечить контроль доходов субъектов интернет-бизнеса. Сама по себе торговля в интернете выгодна всем, включая население, поскольку при таком варианте намного меньше посредников", – отметил он.

По его словам, мониторинг и контроль действий субъектов интернет-бизнеса осложняется рядом специфических нюансов.

"У нас есть специальные инструменты, по которым можно отследить – кто, как, где и что продает. Но эта система требует совершенствования, причем не только у нас, но и в других странах. Пока тяжело отслеживать все действия, поскольку в электронной торговле существует анонимность. Кроме того, существует положение о банковской тайне, которая не позволяет банкам давать определенную информацию", – сказал он.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Обеспечивая практическую направленность реформ
Безопасность, здоровье, образование
Большие возможности и востребованный потенциал
Для достижения взаимовыгодных результатов
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Астана принимает Кубок Дэвиса
Крепнет птицепром
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Значимость достоверного слова
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Новый этап конституционных реформ
Кошкина любовь
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по вопросам ИИ и цифровизации
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]