Интернет-Ассоциация Казахстана призывает пользователей не работать "вчерную"

1128
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта varbuze.com
Интернет-Ассоциация Казахстана призывает участников онлайн-торговли легализовать свой бизнес, передает Kazpravda.kz.

По словам президента Ассоциации Шавката Сабирова, это легальный и выгодный для всех сторон бизнес. Он считает, что казахстанцам нужно просто показать, как это работает. 

"Если человек хочет зарабатывать в интернете, пусть зарабатывает. Но для этого он должен зарегистрировать ИП и спокойно работать. Но не нужно работать "вчерную". 90% предпринимателей в Instagram зарегистрировали ИП и платят налоги. Скажу даже больше: среднестатистический казахстанец – это законопослушный гражданин. Просто нужно научить и показать, как это делается", – уверен Сабиров.

Он отметил также, что за прошедшие 9 месяцев крупнейшие компании на рынке Казахстана, для которых онлайн-бизнес является основным, легально заработали с отчислением налогов в казну государства порядка 100 млрд тенге.

"Мы не единственные в этом мире, кто озаботился правильным сбором налогов в интернет-экономике, – продолжил он. – Если раньше это являлось прерогативой той страны, где находился интернет-магазин, то сегодня налоги собираются в той стране, где совершаются покупки или продаются товары. То же самое происходит во всем мире. Поэтому сегодняшнее мероприятие является первым посылом к тому, чтобы мы начали заниматься легализацией этого поля. Экспансия китайских компаний на российский рынок говорит о том, иностранные предприниматели легко могут "убить" весь местный рынок. Поэтому сегодня нам очень важно, чтобы иностранные компании заходили к нам на рынок, легализовывали свой бизнес, платили налоги и были на равных с другими участниками казахстанского рынка", – говорит глава Интернет-Ассоциации Казахстана. 

В свою очередь, заместитель председателя Комитета государственных доходов РК Аргын Кипшаков подчеркнул, что на сегодняшний день в данной области пока остается много вопросов.

"Это принципиально новая тема. Есть очень много вопросов, связанных с тем, как осуществлять платежи в онлайн-режиме, как грамотно проводить электронную торговлю, как получить доставку товаров и как обеспечить контроль доходов субъектов интернет-бизнеса. Сама по себе торговля в интернете выгодна всем, включая население, поскольку при таком варианте намного меньше посредников", – отметил он.

По его словам, мониторинг и контроль действий субъектов интернет-бизнеса осложняется рядом специфических нюансов.

"У нас есть специальные инструменты, по которым можно отследить – кто, как, где и что продает. Но эта система требует совершенствования, причем не только у нас, но и в других странах. Пока тяжело отслеживать все действия, поскольку в электронной торговле существует анонимность. Кроме того, существует положение о банковской тайне, которая не позволяет банкам давать определенную информацию", – сказал он.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Водопровод пришел под Новый год
Когда часы 12 бьют
Вернули миллиарды, построили больницу
К цифровой свободе мышления
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Золотой блеск Дохи
Чуть не свел с ума подарок мужа
Срочно нужна Снегурочка!
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

СМИ: Казахстан готовится запустить три проекта в переработк…
Рост экономики РК в 2025 году стал рекордным за последнее д…
Стали известны самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]