Интернет штурмуем с музыкой

812
Инна Лебедева, Алматы

Среди престижных наград – золотая медаль VIII международного детско-юношеского хорового чемпионата в Санкт-Петербурге, которую завоевал хор «Алатау». Его руководитель Зиада Накибаева удостоена специального диплома «Лучший хормейстер чемпионата». Хор лидировал на всех этапах открытого онлайн-состязания и в итоге был признан лучшим среди 78 коллективов из стран СНГ.

– Мы горды, что впервые за восемь чемпионатов лидером среди хормейстеров признана дирижер из Казахстана, и это наша Зиада Накибаева, – говорит директор колледжа заслуженный деятель РК Биржан Хасангалиев. – Знаменательно, что одним из произведений программы хора стал «Қырмандағы айтыс» народного артиста Казахстана Мынжасара Мангитаева. Пропаганда казахстанской музыки – это постоянная забота солистов и коллективов колледжа. Мир должен слышать голос казахского искусства с его философией гуманизма, почитанием природы, широтой души.

В Алматинском колледже учатся студенты разных нацио­нальностей. Они овладевают игрой на музыкальных ин­струментах, мастерством вокала, и в исполнительском репертуаре каждого присутствуют произведения композиторов Казахстана.

Так, преподаватель Инна Жигайлова подготовила со своим воспитанником Акежаном Есжановым к международному конкурсу November sounds пьесу «Япурай» композитора Адильжана Толыкпаева. Акежан удостоился I премии. Ему под стать студентка класса Валентины Тимофеевой – Анастасия Захарова, также занявшая I место на XIII Республиканской олимпиаде, исполнив ноктюрн «Птицы улетают» казахстанского композитора Аиды Исаковой.

В колледже постоянное внимание уделяется развитию исполнительского мастерства на казахских народных инструментах. Специально для молодых кюйши организовали республиканский конкурс «Көшпенділер әуені». Несмотря на пандемию коронавируса, в этом учебном году конкурс состоялся в 4-й раз и объединил 75 участников. Звучали домбра, прима-қобыз и древний инструмент шаманов – қыл-қобыз. Гран-при завоевал домбрист Абдулла Кажибек, студент класса Айман Акбаевой. Особенно запомнилось его проникновенное исполнение кюя «Қара жорға» композитора мангистауской школы Жолды Қосайулы.

Учеба продолжается, cтуденты и педагоги активно используют дистанционные образовательные технологии. Колледж открыл 13 YouTube-каналов, где профессионалы и любители музыки знакомятся с концертами студенческих коллективов и солистов. Все они с надеждой ожидают окончания карантина, возвращения к традиционному учебному процессу и выступлениям на сцене.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]