Инвестиции в сферу образования выросли в Казахстане после длительного снижения

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Итоги девяти месяцев для сферы образования стали положительными: инвестиции выросли на 3,5%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.    

За январь–сентябрь текущего года инвестиции в образование увеличились на 3,5% за год (ИФО — 100,6%) и достигли 143,5 млрд тг, это 1,7% от общей суммы инвестиций в основной капитал. К примеру, за аналогичный период прошлого года сумма инвестиций, направленных в сферу образования, сократилась на 27% и составила 138,6 млрд тг.

Стоит отметить, что инвестиции в образование в 2018 году начали значительно сокращаться. В целом за 2018 год сумма составила 204,9 млрд тг – на 22,7% меньше, чем в 2017-м (264,1 млрд тг). В 2019 году инвестиции продолжали снижаться: так, за первое полугодие сумма составила 75,5 млрд тг – на 12,2% ниже, чем в аналогичном периоде 2018-го. И только по итогам девяти месяцев текущего года инвестиции в образование превзошли прошлогодние показатели.

Сейчас в Казахстане развитие ГЧП набирает обороты, в особенности в сфере образования. Министр образования и науки РК А. Аймагамбетов на заседании Правительства сообщил, что на сегодняшний день в сфере образования реализуются 558 проектов государственно-частного партнёрства. 332 из них реализуются по стандартному механизму ГЧП, 226 проектов – по принципу ГЧП, это проекты по открытию частных школ и вводу общежитий. Общая сумма привлечённых инвестиций составляет 243 млрд тенге.

Основной причиной роста инвестиций в образование стало увеличение вложений собственных средств бизнеса и средств из республиканского бюджета. За январь–сентябрь текущего года объём вложенных собственных средств бизнеса увеличился на 22,8% за год, с 31,4 млрд до 38,5 млрд тг. Объём средств, выделенных из республиканского бюджета в сферу образования, вырос на 14,3% и составил 53,5 млрд тг (годом ранее – 46,9 млрд тг).

Наибольшая сумма инвестиций, направленных в сферу образования, за январь–сентябрь текущего года приходится на Нур-Султан: 30,2 млрд тг (годом ранее – 22,5 млрд тг).

В тройку лидеров по инвестициям в образование вошли также Туркестанская и Алматинская области: 23,1 млрд и 21,3 млрд тг соответственно. На тройку регионов-лидеров приходится 51,9% инвестиций от общей суммы по РК.

Замыкают ТОП-5 регионов город Алматы (15,5 млрд тг) и Атырауская область (6,4 млрд тг).

Популярное

Все
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации
«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]