ИРА: новая реальность

162
Лидия Пархомчик
За прошедший месяц Афганистан покинуло около трети американского военного контингента. Из страны было вывезено около 300 грузовых самолетов с материалами, 13 тыс. единиц оборудования направлено на утилизацию.

Подобные действия, по мнению Вашингтона, должны сподвигнуть талибов присоединиться к политическому процессу урегулирования ситуации в стране, так как у «Талибана» не останется оправданий для продолжения военных действий.

Нельзя не признать, что после ухода войск США и НАТО из Афганистана ситуация в стране может начать развиваться по самому негативному сценарию. Ряд экспертов прогнозируют продолжение гражданской войны со всеми вытекающими последствиями.

По данным проекта «Цена войны», во время 20-летней войны в Афганистане погибли более 47,2 тыс. мирных жителей и от 66 тыс. до 69 тыс. афганских военнослужащих. Данные цифры могут начать быстро расти в случае провала межафганских переговоров.

Все громче звучат опасения относительно того, что уход США из страны может не только нивелировать все успехи в области защиты прав человека в Афганистане, но и осложнить положение в области безопасности в Южной и Центральной Азии.

В администрации Джо Байдена также признают возможность эскалации насилия. Так, государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон готов к любому развитию событий после вывода войск из Афганистана, в том числе и к ситуации, когда поддерживаемое США правительство падет, а ему на смену придет движение «Талибан».

Очевидно, что США рассчитывают продолжать оказывать содействие Афганистану в сфере экономики, вопросах социального развития и гуманитарной поддержки. Однако этого может оказаться недостаточно, чтобы предотвратить новую фазу военной конфронтации.

Несмотря на то что в текущем году движение «Талибан» не объяв­ляло традиционного весеннего наступления, боевые действия активизировались в различных регионах Афганистана, включая такие стратегические провинции, как Кандагар, Герат и Нангархар.

В подобных обстоятельствах ситуация в регионе будет зависеть не только от расстановки сил в самом Афганистане, но и от действий региональных держав, которые станут заменять США в качестве внешних гарантов стабильности.

Не случайно глава США Джо Байден обратился к России, Китаю, Индии, Пакистану и Турции с призывом поддержать Афганистан. На этом фоне активизация усилий внешних игроков по содействию межафганским переговорам выглядит своевременно. Так, прошедшее в марте 2021 года в Москве заседание расширенной «тройки» по Афганистану, в котором приняли участие Россия, США, Китай и Пакистан, а также конфликтующие стороны, было призвано помочь продолжению дохийских переговоров с более конструктивных позиций.

В данном контексте следует ожидать повышения значимости работы контактной группы ШОС-Афганистан, активная деятельность которой была возобновлена в 2017 году. Предстоящее в июле 2021-го очередное ее заседание позволит упрочить диалог c Кабулом по вопросам развития текущей военно-политической ситуации в стране. Очевидно, что повышение эффективной координации взаимодействия по сдерживанию вызовов и угроз, исходящих из Афганистана, становится важнейшей задачей для государств региона.

Казахстан остается верен основным принципам урегулирования ситуации в Афганистане, среди которых важнейшим является безальтернативность решения конфликта путем политического диалога под руководством самих афганцев. Лишь при соблюдении данной установки открывается возможность восстановления экономики ИРА для установления стабильности, безопасности и устойчивого развития региона в целом.
Все колонки автора

Популярное

Все
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Спасибо, ветераны, за Победу!
9 Мая
Страх на руку мошенникам
Не бойтесь просить о помощи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]