Исходная точка

542
Михаил ТЕ, Тараз
Главным вопросом, который рассматривался участниками, стало отсутствие утвержденного лексического минимума, то есть того объема языкового материала, который должен знать каждый казахстанец, чтобы общаться хотя бы на бытовом уровне.
– Многие удивляются, почему дети не коренной национальности после 11 лет обучения в школе так и не научились говорить по-казахски. Это происходит не от того, что они не уважают язык или не желают учить его. Просто, к сожалению, у нас до сих пор не сформирована четкая методика обучения языку, которая бы основывалась на лексическом минимуме, – считает директор Республиканского координационно-методического центра языков им. Ш. Шаяхметова Комитета по развитию языков и общественно-политической работе Министерства культуры и спорта Ербол Тлешев. – В одних учебниках предлагают выучить одни слова, в других – другие. К сожалению, отсутствует систематизация материала. Практически каждый год в учебных заведениях меняются методики обучения языкам, появляются определенные новшества для облегчения овладения ими. Это касается в основном русского, английского и немецкого языков. Почему же казахский должен отставать от них?
Прошедший семинар-тренинг, организованный в рамках реализации государственной программы по развитию языков до 2020 года, был направлен как раз на поиск путей улучшения методики обучения государственному языку. Были рассмотрены и обсуждены новейшие технологии в процессе обучения казахскому языку в качестве второго и родного. Присутствовавшие пришли к единому мнению: необходимо разработать лексический минимум. Каким образом это будет сделано, уже решено. Не нужно изобретать велосипед, когда есть успешные жизненные примеры. В России, США, Англии и других странах подобная прак­тика используется уже давно. Главная задача – определить минимальный объем наиболее часто употребляемых слов в быту. Условно, по мнению специалистов, это будет от 800 до 1 500 слов.
– В 11-летней школьной программе изучению казахского языка отводится 1 320 часов. При условии систематизации учебного материала и определении лексического минимума если за один урок выучить хотя бы одно новое слово, то багаж знаний учащихся был бы достаточен для того, чтобы к концу учебы они смогли заговорить на казахском, – уверен Ербол Тлешев.
По его мнению, главная ошибка нынешних учебников казахского языка заключается в том, что в них дается материал, который не используется ежедневно в быту.
– Мы не говорим каждый день о биографиях известных батыров или же городах. Безус­ловно, это нужно знать, но на более высоком уровне. На начальном же этапе полезнее слова, связанные с работой, домом, общественными местами, где человек бывает постоянно, – считает Е. Тлешев.
При обучении необходимо учитывать не только знание слов и их сочетаний, но и психологический аспект. Об этом на примере своего урока рассказывала педагог КИМЭП Зауреш Ерназарова. Не обошли специалисты вниманием и грамматику, как важную составляющую любого языка. По их мнению, необходимо выработать определенный минимум и в грамматике. Ведь если перегрузить школьника правилами, он просто потеряет интерес к языку или же начнет заниматься заучиванием. Через некоторое время он все это забудет и не сможет воспользоваться полученным материалом.
Участники семинара решили провести массовое анкетирование и для начала выявить порядка 100 наиболее часто употребляемых слов в быту. Планируется собрать 10–15 тыс. анкет по всей стране. Только когда будет определен этот минимум, целесообразно разрабатывать учебники, составлять словари, готовить аудио- и видеоматериалы, проводить онлайн-уроки, выставлять информацию на веб-сайтах. По этому принципу работают во многих странах, нужно лишь наполнить модель казахским содержанием.
Также в программе семинара-тренинга состоялись практические панорамные и онлайн-уроки с применением инновационных технологий.
– Сегодня педагоги продемонстрировали свои наработки коллегам в сельской глубинке. Согласно новой методике с начала следующего года мы планируем ввести бесплатные онлайн-уроки и для наших слушателей, – поделилась планами директор Жамбылского областного центра обучения государственному языку Кульшат Кожатаева.

Популярное

Все
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Базальт здесь превращают в утеплитель
Десять лет стратегического партнерства
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Рыбы станет больше
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Мечты становятся реальностью
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]