Исходная точка

Михаил ТЕ, Тараз
Главным вопросом, который рассматривался участниками, стало отсутствие утвержденного лексического минимума, то есть того объема языкового материала, который должен знать каждый казахстанец, чтобы общаться хотя бы на бытовом уровне.
– Многие удивляются, почему дети не коренной национальности после 11 лет обучения в школе так и не научились говорить по-казахски. Это происходит не от того, что они не уважают язык или не желают учить его. Просто, к сожалению, у нас до сих пор не сформирована четкая методика обучения языку, которая бы основывалась на лексическом минимуме, – считает директор Республиканского координационно-методического центра языков им. Ш. Шаяхметова Комитета по развитию языков и общественно-политической работе Министерства культуры и спорта Ербол Тлешев. – В одних учебниках предлагают выучить одни слова, в других – другие. К сожалению, отсутствует систематизация материала. Практически каждый год в учебных заведениях меняются методики обучения языкам, появляются определенные новшества для облегчения овладения ими. Это касается в основном русского, английского и немецкого языков. Почему же казахский должен отставать от них?
Прошедший семинар-тренинг, организованный в рамках реализации государственной программы по развитию языков до 2020 года, был направлен как раз на поиск путей улучшения методики обучения государственному языку. Были рассмотрены и обсуждены новейшие технологии в процессе обучения казахскому языку в качестве второго и родного. Присутствовавшие пришли к единому мнению: необходимо разработать лексический минимум. Каким образом это будет сделано, уже решено. Не нужно изобретать велосипед, когда есть успешные жизненные примеры. В России, США, Англии и других странах подобная прак­тика используется уже давно. Главная задача – определить минимальный объем наиболее часто употребляемых слов в быту. Условно, по мнению специалистов, это будет от 800 до 1 500 слов.
– В 11-летней школьной программе изучению казахского языка отводится 1 320 часов. При условии систематизации учебного материала и определении лексического минимума если за один урок выучить хотя бы одно новое слово, то багаж знаний учащихся был бы достаточен для того, чтобы к концу учебы они смогли заговорить на казахском, – уверен Ербол Тлешев.
По его мнению, главная ошибка нынешних учебников казахского языка заключается в том, что в них дается материал, который не используется ежедневно в быту.
– Мы не говорим каждый день о биографиях известных батыров или же городах. Безус­ловно, это нужно знать, но на более высоком уровне. На начальном же этапе полезнее слова, связанные с работой, домом, общественными местами, где человек бывает постоянно, – считает Е. Тлешев.
При обучении необходимо учитывать не только знание слов и их сочетаний, но и психологический аспект. Об этом на примере своего урока рассказывала педагог КИМЭП Зауреш Ерназарова. Не обошли специалисты вниманием и грамматику, как важную составляющую любого языка. По их мнению, необходимо выработать определенный минимум и в грамматике. Ведь если перегрузить школьника правилами, он просто потеряет интерес к языку или же начнет заниматься заучиванием. Через некоторое время он все это забудет и не сможет воспользоваться полученным материалом.
Участники семинара решили провести массовое анкетирование и для начала выявить порядка 100 наиболее часто употребляемых слов в быту. Планируется собрать 10–15 тыс. анкет по всей стране. Только когда будет определен этот минимум, целесообразно разрабатывать учебники, составлять словари, готовить аудио- и видеоматериалы, проводить онлайн-уроки, выставлять информацию на веб-сайтах. По этому принципу работают во многих странах, нужно лишь наполнить модель казахским содержанием.
Также в программе семинара-тренинга состоялись практические панорамные и онлайн-уроки с применением инновационных технологий.
– Сегодня педагоги продемонстрировали свои наработки коллегам в сельской глубинке. Согласно новой методике с начала следующего года мы планируем ввести бесплатные онлайн-уроки и для наших слушателей, – поделилась планами директор Жамбылского областного центра обучения государственному языку Кульшат Кожатаева.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Токаев провел ряд встреч с мировыми лидерами на саммите БРИКС
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]