Исходная точка

594
Михаил ТЕ, Тараз
Главным вопросом, который рассматривался участниками, стало отсутствие утвержденного лексического минимума, то есть того объема языкового материала, который должен знать каждый казахстанец, чтобы общаться хотя бы на бытовом уровне.
– Многие удивляются, почему дети не коренной национальности после 11 лет обучения в школе так и не научились говорить по-казахски. Это происходит не от того, что они не уважают язык или не желают учить его. Просто, к сожалению, у нас до сих пор не сформирована четкая методика обучения языку, которая бы основывалась на лексическом минимуме, – считает директор Республиканского координационно-методического центра языков им. Ш. Шаяхметова Комитета по развитию языков и общественно-политической работе Министерства культуры и спорта Ербол Тлешев. – В одних учебниках предлагают выучить одни слова, в других – другие. К сожалению, отсутствует систематизация материала. Практически каждый год в учебных заведениях меняются методики обучения языкам, появляются определенные новшества для облегчения овладения ими. Это касается в основном русского, английского и немецкого языков. Почему же казахский должен отставать от них?
Прошедший семинар-тренинг, организованный в рамках реализации государственной программы по развитию языков до 2020 года, был направлен как раз на поиск путей улучшения методики обучения государственному языку. Были рассмотрены и обсуждены новейшие технологии в процессе обучения казахскому языку в качестве второго и родного. Присутствовавшие пришли к единому мнению: необходимо разработать лексический минимум. Каким образом это будет сделано, уже решено. Не нужно изобретать велосипед, когда есть успешные жизненные примеры. В России, США, Англии и других странах подобная прак­тика используется уже давно. Главная задача – определить минимальный объем наиболее часто употребляемых слов в быту. Условно, по мнению специалистов, это будет от 800 до 1 500 слов.
– В 11-летней школьной программе изучению казахского языка отводится 1 320 часов. При условии систематизации учебного материала и определении лексического минимума если за один урок выучить хотя бы одно новое слово, то багаж знаний учащихся был бы достаточен для того, чтобы к концу учебы они смогли заговорить на казахском, – уверен Ербол Тлешев.
По его мнению, главная ошибка нынешних учебников казахского языка заключается в том, что в них дается материал, который не используется ежедневно в быту.
– Мы не говорим каждый день о биографиях известных батыров или же городах. Безус­ловно, это нужно знать, но на более высоком уровне. На начальном же этапе полезнее слова, связанные с работой, домом, общественными местами, где человек бывает постоянно, – считает Е. Тлешев.
При обучении необходимо учитывать не только знание слов и их сочетаний, но и психологический аспект. Об этом на примере своего урока рассказывала педагог КИМЭП Зауреш Ерназарова. Не обошли специалисты вниманием и грамматику, как важную составляющую любого языка. По их мнению, необходимо выработать определенный минимум и в грамматике. Ведь если перегрузить школьника правилами, он просто потеряет интерес к языку или же начнет заниматься заучиванием. Через некоторое время он все это забудет и не сможет воспользоваться полученным материалом.
Участники семинара решили провести массовое анкетирование и для начала выявить порядка 100 наиболее часто употребляемых слов в быту. Планируется собрать 10–15 тыс. анкет по всей стране. Только когда будет определен этот минимум, целесообразно разрабатывать учебники, составлять словари, готовить аудио- и видеоматериалы, проводить онлайн-уроки, выставлять информацию на веб-сайтах. По этому принципу работают во многих странах, нужно лишь наполнить модель казахским содержанием.
Также в программе семинара-тренинга состоялись практические панорамные и онлайн-уроки с применением инновационных технологий.
– Сегодня педагоги продемонстрировали свои наработки коллегам в сельской глубинке. Согласно новой методике с начала следующего года мы планируем ввести бесплатные онлайн-уроки и для наших слушателей, – поделилась планами директор Жамбылского областного центра обучения государственному языку Кульшат Кожатаева.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Курсанты почтили память героев
От практики – к профессии
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Маленький герой Марса
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Новая роль востоковедения
Отважный воин из Каргалы
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Основа инновационного развития
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
Повесть об Алие
Открывший Восток
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]