Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом

2271

В Алматы нейрохирурги Городской клинической больницы №7 успешно провели операцию 77-летнему пациенту с ишемическим инсультом с помощью технологий искусственного интеллекта, передает  Kazpravda.kz со ссылкой на указанное учреждение

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Пожилой мужчина был доставлен в приемное отделение в экстренном порядке с выраженной клинической симптоматикой инсульта — левосторонним параличом, нарушением речи и парезом лицевой мускулатуры. С момента начала заболевания прошло всего около часа, именно этот промежуток времени врачи называют «золотым часом», когда шансы на успешное лечение максимальны.

Пациенту оперативно провели компьютерную томографию. Несмотря на то, что явных признаков кровоизлияния или сформированного очага ишемии выявлено не было, данные КТ были дополнительно обработаны специализированной программой искусственного интеллекта RAPID. Эта система позволяет оценить ранние признаки инсульта и определить целесообразность проведения операции по удалению тромба.

«По жизненным показаниям была проведена успешная операция по удалению тромба. Уже через несколько дней пациент начал вставать на ноги. Этот случай наглядно показывает важность своевременного поступления в стационар, где оказывается высокотехнологичная помощь, а также роль искусственного интеллекта в принятии решений», — рассказал нейрохирург сосудистого  отделения ГКБ №7 Айбек Туралиев.

Врач отметил, что при ишемическом инсульте решающее значение имеет время: чем раньше выполнено вмешательство, тем меньше повреждаются клетки головного мозга и выше шансы на полное восстановление. Используемая программа RAPID оценивает мозг по шкале ASPECTS (от 0 до 10 баллов) и помогает определить степень поражения в бассейне средней мозговой артерии.

После операции пациент проходил дальнейшее  лечение в инсультном отделении.  Всё лечение, включая оперативное вмешательство, было проведено за счёт ОСМС.

Заведующая инсультным центром ГКБ№7, главный внештатный инсультолог УОЗ города Алматы Жанна Дюсембаева отметила, что болезни системы кровообращения продолжают оставаться одной из важных медико-социальных проблем современного общества, что обусловлено их высокой долей в структуре заболеваемости и смертности населения, причиной первичной инвалидности.

«Инсульт - это не просто медицинская  проблема. Это вызов для всей системы здравоохранения, для каждой семьи, для всего общества. Каждый из нас - врач, медицинская сестра, реабилитолог - ежедневно  стоят на передовой, помогая людям вернуть утраченные функции , надежду и качество жизни. В Казахстане ежегодно регистрируется более 40 тысяч  новых случаев инсульта, из них 5 тысяч умирают в первые 10 дней, и еще  5 тысяч в течение первого месяца  после перенесенной мозговой катастрофы»,- прокомментировала Жанна Дюсембаева.

Как подчеркнули врачи, внедрение технологий искусственного интеллекта значительно повышает точность диагностики и ускоряет принятие решений в критических ситуациях, когда каждая минута может стоить жизни.

Отметим, что Всемирный день борьбы с инсультом ежегодно отмечается 29 октября. Его цель — повысить осведомленность о разрушительных последствиях инсульта и напомнить о важности своевременного обращения за медицинской помощью. По данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт остается одной из ведущих причин смерти и инвалидности во всем мире, ежегодно унося миллионы жизней.

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Центр академического превосходства
В области Абай презентовали 25 новых книг
Древнее искусство Великой степи
В Алматы открылась новая библиотека
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В стране ценят человека труда
Укрепляя статус индустриального центра
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Зимняя сказка для города
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Новая жизнь сельской медицины
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Внедрили лучшие технологии
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Аида Балаева прокомментировала нововведения в системе ОСМС
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
725 малышей родились в День независимости Казахстана
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]