История страны в документах

Алия Икамбаева

Североказахстанские архивисты знакомят молодежь с материалами о развитии страны.

Сейчас архивы страны вызывают большой научный и общест­венный интерес. Мы познаем нашу историю через цифры и факты.

Многие документы долгое время были не востребованы и потому не изучены. Особенно это касается материалов начального советского периода. И важно узнать, как все происходило на самом деле, донести историю такой, какая она есть, до молодежи. Как говорят аксакалы, без осмысления прошлого сложно двигаться вперед.

Архивные работники стремятся привлечь внимание студентов и школьников, побудить их к изучению наследия страны и тем самым привить молодежи гражданское чувство сопричастности к судьбе своего народа. Они проводят выставки и конференции.

В эти дни они посещают учебные заведения и рассказывают о достижениях Казахстана за годы независимости, об истории становления и развития государства. Знакомят с фотодокументами, газетными статьями из фондов, подготовлены баннер с перечнем значимых событий за 30 лет, видеоряд о визитах Первого Президента Нурсултана Назарбаева в Северо-Казахстанскую область.

Особый интерес вызвала книжная выставка, где были и издания областного архива. Это сборники документов о депортации народов в Северный Казахстан, трехтомник о реабилитации жертв политических репрессий, сборник с публикациями газет «Жас Азамат» 1918–1919 годов, «Есіл даласы» 1913 года.

Было представлено много уникальных документов по ономастике, о сакральных местах Северного Казахстана, а также книга о Жумагали Тлеулине – одном из активных деятелей Алаш Орды, внесшем большой вклад в развитие медицины и образования. Эти редкие книги будут интересны для краеведов и любителей истории. Они доступны для ознакомления не только в стенах архива, но и в библиотеках.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
В Индии запустили первый водородный поезд
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]