​История в лицах

Дулат Молдабаев

Автор работы во времена колониальной Индии был профессором по истории средневековой Индии, но после образования государства Пакистан в 1947 году стал заниматься также проблемами современной истории и мусульманского права. Книга, переведенная на казахский язык, повествует о политических событиях, имевших место на южноазиатском субконтиненте в ХІХ–ХХ веках. По замыслу издателей, труд, увидевший свет в апреле 1965 года, предназначен для преподавателей, студентов, широкого круга читателей.

Вместе с тем из книги можно почерпнуть и сведения о современном Пакистане. Так, материалы по географии этой страны в Южной Азии подготовил Риаз Мохаммад Хан, бывший министр иностранных дел Исламской Республики Пакистан, с 1992 по 1995 год служивший послом в Казахстане. А информация о сегодняшнем дне и людях, стоявших у истоков и руководивших Пакистаном со дня его основания, вышла под редакцией Чрезвычайного и Полномочного Посла ИРП в Казахстане Абдул Салик Хана. В современном разделе рассказывается о населении страны, климатических условиях, туристическом потенциале, экономике, спортсменах, артистах и других известных пакистанцах.

Исторические события имеют обыкновение тускнеть. Книга Иштиака Хусейн Куреши основана на ранее изданных трудах и архив­ных материалах, имевшихся у него на руках. 14 августа 1947 года на карте мира появилось новое независимое суверенное государство – Пакистан. За многие годы книга The Struggle for Pakistan была ­признана как дос­товерный источник фактов. Это библиографическая антология интересных фактов о личностях, творивших историю южноазиатского субконтинента. Уникальный исторический­ труд остается самым замечательным источником сведений для студентов, преподавателей и научных исследователей. Ее автор Иштиак Хусейн Куреши – известный историк, а также автор многих других исследований на урду и английском языке.

Значение этой первой книги по истории Пакистана на казахском языке трудно переоценить. Ее издание приурочено к 70-летию образования государства Пакистан и к 25-летию пакистано-казахстанских дипломатических отношений. Перевод фундаментального труда на язык Абая посол Абдул Салик Хан считает важной вехой в стремлении народа Казахстана познать историю дружественного государства. Читатель может во всех подробностях узнать о событиях, происходивших в период зарождения государства Пакистан.

«Под дальновидным и энергичным руководством Президента страны Нурсултана Назарбаева Казахстан достиг впечатляющих результатов в различных социально-экономических сферах, – обращается к казахстанскому читателю в предисловии посол Пакистана. – Высокие достижения вашей страны в сферах энергетики, торговли и искусства показала выставка «ЭКСПО-2017» в Астане».

Автор этих строк бывал в Пакистане, беседовал с простыми граж­данами, чиновниками, минист­рами. И нельзя не согласиться с Абдул Салик Ханом в том, что, опираясь на факты общей истории, принципы дружбы и взаимоуважения, народы Пакистана и Казахстана в силах способствовать активизации двусторонних отношений сотрудничества. Независимые государства получили возможность писать достоверную историю своих народов. 

Популярное

Все
Открылась Общественная приемная
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]