​История в лицах

1127
Дулат Молдабаев

Автор работы во времена колониальной Индии был профессором по истории средневековой Индии, но после образования государства Пакистан в 1947 году стал заниматься также проблемами современной истории и мусульманского права. Книга, переведенная на казахский язык, повествует о политических событиях, имевших место на южноазиатском субконтиненте в ХІХ–ХХ веках. По замыслу издателей, труд, увидевший свет в апреле 1965 года, предназначен для преподавателей, студентов, широкого круга читателей.

Вместе с тем из книги можно почерпнуть и сведения о современном Пакистане. Так, материалы по географии этой страны в Южной Азии подготовил Риаз Мохаммад Хан, бывший министр иностранных дел Исламской Республики Пакистан, с 1992 по 1995 год служивший послом в Казахстане. А информация о сегодняшнем дне и людях, стоявших у истоков и руководивших Пакистаном со дня его основания, вышла под редакцией Чрезвычайного и Полномочного Посла ИРП в Казахстане Абдул Салик Хана. В современном разделе рассказывается о населении страны, климатических условиях, туристическом потенциале, экономике, спортсменах, артистах и других известных пакистанцах.

Исторические события имеют обыкновение тускнеть. Книга Иштиака Хусейн Куреши основана на ранее изданных трудах и архив­ных материалах, имевшихся у него на руках. 14 августа 1947 года на карте мира появилось новое независимое суверенное государство – Пакистан. За многие годы книга The Struggle for Pakistan была ­признана как дос­товерный источник фактов. Это библиографическая антология интересных фактов о личностях, творивших историю южноазиатского субконтинента. Уникальный исторический­ труд остается самым замечательным источником сведений для студентов, преподавателей и научных исследователей. Ее автор Иштиак Хусейн Куреши – известный историк, а также автор многих других исследований на урду и английском языке.

Значение этой первой книги по истории Пакистана на казахском языке трудно переоценить. Ее издание приурочено к 70-летию образования государства Пакистан и к 25-летию пакистано-казахстанских дипломатических отношений. Перевод фундаментального труда на язык Абая посол Абдул Салик Хан считает важной вехой в стремлении народа Казахстана познать историю дружественного государства. Читатель может во всех подробностях узнать о событиях, происходивших в период зарождения государства Пакистан.

«Под дальновидным и энергичным руководством Президента страны Нурсултана Назарбаева Казахстан достиг впечатляющих результатов в различных социально-экономических сферах, – обращается к казахстанскому читателю в предисловии посол Пакистана. – Высокие достижения вашей страны в сферах энергетики, торговли и искусства показала выставка «ЭКСПО-2017» в Астане».

Автор этих строк бывал в Пакистане, беседовал с простыми граж­данами, чиновниками, минист­рами. И нельзя не согласиться с Абдул Салик Ханом в том, что, опираясь на факты общей истории, принципы дружбы и взаимоуважения, народы Пакистана и Казахстана в силах способствовать активизации двусторонних отношений сотрудничества. Независимые государства получили возможность писать достоверную историю своих народов. 

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Апрельские старты
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Олимпийское партнерство
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]