​История в лицах

Дулат Молдабаев

Автор работы во времена колониальной Индии был профессором по истории средневековой Индии, но после образования государства Пакистан в 1947 году стал заниматься также проблемами современной истории и мусульманского права. Книга, переведенная на казахский язык, повествует о политических событиях, имевших место на южноазиатском субконтиненте в ХІХ–ХХ веках. По замыслу издателей, труд, увидевший свет в апреле 1965 года, предназначен для преподавателей, студентов, широкого круга читателей.

Вместе с тем из книги можно почерпнуть и сведения о современном Пакистане. Так, материалы по географии этой страны в Южной Азии подготовил Риаз Мохаммад Хан, бывший министр иностранных дел Исламской Республики Пакистан, с 1992 по 1995 год служивший послом в Казахстане. А информация о сегодняшнем дне и людях, стоявших у истоков и руководивших Пакистаном со дня его основания, вышла под редакцией Чрезвычайного и Полномочного Посла ИРП в Казахстане Абдул Салик Хана. В современном разделе рассказывается о населении страны, климатических условиях, туристическом потенциале, экономике, спортсменах, артистах и других известных пакистанцах.

Исторические события имеют обыкновение тускнеть. Книга Иштиака Хусейн Куреши основана на ранее изданных трудах и архив­ных материалах, имевшихся у него на руках. 14 августа 1947 года на карте мира появилось новое независимое суверенное государство – Пакистан. За многие годы книга The Struggle for Pakistan была ­признана как дос­товерный источник фактов. Это библиографическая антология интересных фактов о личностях, творивших историю южноазиатского субконтинента. Уникальный исторический­ труд остается самым замечательным источником сведений для студентов, преподавателей и научных исследователей. Ее автор Иштиак Хусейн Куреши – известный историк, а также автор многих других исследований на урду и английском языке.

Значение этой первой книги по истории Пакистана на казахском языке трудно переоценить. Ее издание приурочено к 70-летию образования государства Пакистан и к 25-летию пакистано-казахстанских дипломатических отношений. Перевод фундаментального труда на язык Абая посол Абдул Салик Хан считает важной вехой в стремлении народа Казахстана познать историю дружественного государства. Читатель может во всех подробностях узнать о событиях, происходивших в период зарождения государства Пакистан.

«Под дальновидным и энергичным руководством Президента страны Нурсултана Назарбаева Казахстан достиг впечатляющих результатов в различных социально-экономических сферах, – обращается к казахстанскому читателю в предисловии посол Пакистана. – Высокие достижения вашей страны в сферах энергетики, торговли и искусства показала выставка «ЭКСПО-2017» в Астане».

Автор этих строк бывал в Пакистане, беседовал с простыми граж­данами, чиновниками, минист­рами. И нельзя не согласиться с Абдул Салик Ханом в том, что, опираясь на факты общей истории, принципы дружбы и взаимоуважения, народы Пакистана и Казахстана в силах способствовать активизации двусторонних отношений сотрудничества. Независимые государства получили возможность писать достоверную историю своих народов. 

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]