​История в лицах

Дулат Молдабаев

Автор работы во времена колониальной Индии был профессором по истории средневековой Индии, но после образования государства Пакистан в 1947 году стал заниматься также проблемами современной истории и мусульманского права. Книга, переведенная на казахский язык, повествует о политических событиях, имевших место на южноазиатском субконтиненте в ХІХ–ХХ веках. По замыслу издателей, труд, увидевший свет в апреле 1965 года, предназначен для преподавателей, студентов, широкого круга читателей.

Вместе с тем из книги можно почерпнуть и сведения о современном Пакистане. Так, материалы по географии этой страны в Южной Азии подготовил Риаз Мохаммад Хан, бывший министр иностранных дел Исламской Республики Пакистан, с 1992 по 1995 год служивший послом в Казахстане. А информация о сегодняшнем дне и людях, стоявших у истоков и руководивших Пакистаном со дня его основания, вышла под редакцией Чрезвычайного и Полномочного Посла ИРП в Казахстане Абдул Салик Хана. В современном разделе рассказывается о населении страны, климатических условиях, туристическом потенциале, экономике, спортсменах, артистах и других известных пакистанцах.

Исторические события имеют обыкновение тускнеть. Книга Иштиака Хусейн Куреши основана на ранее изданных трудах и архив­ных материалах, имевшихся у него на руках. 14 августа 1947 года на карте мира появилось новое независимое суверенное государство – Пакистан. За многие годы книга The Struggle for Pakistan была ­признана как дос­товерный источник фактов. Это библиографическая антология интересных фактов о личностях, творивших историю южноазиатского субконтинента. Уникальный исторический­ труд остается самым замечательным источником сведений для студентов, преподавателей и научных исследователей. Ее автор Иштиак Хусейн Куреши – известный историк, а также автор многих других исследований на урду и английском языке.

Значение этой первой книги по истории Пакистана на казахском языке трудно переоценить. Ее издание приурочено к 70-летию образования государства Пакистан и к 25-летию пакистано-казахстанских дипломатических отношений. Перевод фундаментального труда на язык Абая посол Абдул Салик Хан считает важной вехой в стремлении народа Казахстана познать историю дружественного государства. Читатель может во всех подробностях узнать о событиях, происходивших в период зарождения государства Пакистан.

«Под дальновидным и энергичным руководством Президента страны Нурсултана Назарбаева Казахстан достиг впечатляющих результатов в различных социально-экономических сферах, – обращается к казахстанскому читателю в предисловии посол Пакистана. – Высокие достижения вашей страны в сферах энергетики, торговли и искусства показала выставка «ЭКСПО-2017» в Астане».

Автор этих строк бывал в Пакистане, беседовал с простыми граж­данами, чиновниками, минист­рами. И нельзя не согласиться с Абдул Салик Ханом в том, что, опираясь на факты общей истории, принципы дружбы и взаимоуважения, народы Пакистана и Казахстана в силах способствовать активизации двусторонних отношений сотрудничества. Независимые государства получили возможность писать достоверную историю своих народов. 

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Человек, опередивший время
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Борьба за лидерство обостряется
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]