​Из истории древних поселений

4090
Татьяна Бек

Активно ведутся археологичес­кие и реставрационные работы на таких известных историчес­ких объектах средневековья, как городище Тараз, пристанище Буйрекбастау, относящееся к периоду нижнего палеолита, городище Кулан в Таласском районе, городище Баркуаб в селе Терис Жуалинского района.

Ответственный секретарь Министерства культуры и спорта Куатжан Уалиев посетил прис­танище Буйрекбастау, где обнаружено уникальное скопление каменных приспособлений, относящихся к периоду нижнего палеолита. Эти артефакты найдены в ходе казахско-японской совместной научно-исследовательской экспедиции в 2017 году в селе Тамды Таласского района. Сейчас казахстанские и японские ученые ведут совместные работы в рамках исследовательских грантов Национального научно-исследовательского института для культурных ценностей г. Нара (Япония). О результатах научной деятельности археологической экспедиции на пристанище Буйрекбастау рассказали профессор Нарского национального института Садакатцу Кунитаки и профессор Жакен Таймаганбетов.

– Период палеолита считается древним каменным веком. По историческим сведениям, люди обитали в южной части Казах­стана в ранний период палеолита, – рассказал доктор исторических наук Жакен Таймаганбетов. – Это считается начальным периодом развития истории человечества и охватывает промежуток с 1 миллиона до 140 тысяч лет до нашей эры. Доказательствами тому, что в указанных окрестностях люди проживали с каменного века, являются памятники этого периода – пристанища и мастерские, а также найденные на территории взгорья Каратау тесаки и нуклеусы.

По последним данным, в нашей стране обнаружены более 500 памятников палеолита. Согласно уточнениям ученых-археологов, самые древние памятники находятся на взгорье Каратау. Материалы находящихся там пристанищ Танирказган, Бориказган, Шабакты, Кызылтау, Кызылауыт и других относятся к периоду древнего ашеля.

Такие пристанища в 1958 году обнаружил и исследовал историк-археолог Хасан Алпысбаев, а сегодня их исследует известный казахстанский ученый-археолог Жакен Таймаганбетов. В результате раскопок в Кызылтау Таласского района найден объемный комплекс палеолитных каменных пристанищ. Среди них в прошлом году обнаружено пристанище Буйрекбастау со скоплением особо важных каменных приспособлений. Возраст указанных пристанищ примерно 30 тыс. лет до н. э.

Следующим объектом посещения стал внесенный в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО средневековый город Кулан. Городище сегодня расположено у села Кулан в районе им. Т. Рыскулова. Исследователи единодушны во мнении, приравнивая город Луговое со средневековым известным городищем Кулан в Жетысу. Впервые о нем упоминается в письменных источниках VII века. Самые первые раскопки на территории города проводились Жетысуйской археологической экспедицией в 1936 году под руководством известного исследователя Александра Бернштама. В результате исследований выяснилось, что первые оседлые пристанища в окрестностях Лугового появились в первых веках нашей эры.

В 2015–2017 годах Казахский научно-исследовательский институт культуры Министерства культуры и спорта продолжил археологические работы в северо-западной части цитадели городища Кулан. Раскопки проводились под руководством док­тора исторических наук Карла Байпакова. Археологические исследования начались с полного открытия третьей комнаты, обнаруженной в 2015 году. Были обнаружены комнаты сарая, относящиеся к VII–VIII вв. Найденные артефакты отчетливо доказывают, что в IX–X вв. карлукского периода комнаты использовались людьми, и во внутренние части комнат внесены изменения. В настоящее время на месте раскопок ведутся консервационные работы.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]