Избрали нового акима

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В поселке Сарыозек, центре Кербулакского района области Жетысу состоялось подведение итогов прошедших 18 января выборов акима.

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Участие в голосовании приняли 66% избирателей, включенных в списки. Результаты подсчета голосов показали: с убедительным отрывом в выборах победил Жанат Жунусбеков – он набрал 80% голосов. Официальные итоги огласила председатель районной избирательной комиссии Кулайза Шакарова, вручившая вновь избранному акиму служебное удостоверение.

Выступая на церемонии, аким области Жетысу Бейбит Исабаев отметил, что Жанат Жунусбеков – уроженец этих мест, имеющий значительный опыт работы на различных должностях в госструктурах области Жетысу и Алматинской области. С декабря 2022 года занимал пост заместителя акима Кербулакского райо­на. Обладает необходимыми организационными навыками, знает специфику региона и готов продолжить реализацию начатых проектов.

– Кербулакский район имеет высокий потенциал в сфере аграрного производства, – подчеркнул Бейбит Исабаев. – За последние годы здесь проделана большая работа, реализуются масштабные проекты по улучшению инфраструктуры, развитию социальной сферы и модернизации коммунальных систем.

В течение 2023–2025 годов район получил 61,8 млрд тенге на развитие инфраструктуры и социальных объектов. В частности, здесь закончен ремонт автодороги Сары­озек – Коктал, близится к завершению реализация проекта по обеспечению поселка Сарыозек питьевой водой.

– Раньше жители набирали воду в уличных колонках, теперь же она есть в каждом доме. Это огромное облегчение для людей, возможность жить с комфортом, – рассказала жительница Сарыозека Алтыншаш Бейсенбайкызы.

Особое внимание аким области уделил вопросам развития аграрного сектора – главной отрасли экономики района. Он напомнил новому руководителю о необходимости поддержки фермеров и эффективного использования сельхозземель.

– Государство действительно помогает сельчанам. Мы получаем льготное топливо, покупаем технику в лизинг. Благодаря этому хозяйства развиваются, а село живет, – рассказал Марат Талгарбаев, представитель крестьянского хозяйства «Талгарбаев К.» из Жоламанского сельского округа.

Жители района также отмечают положительные перемены в здравоохранении. Построено и оснащено современное здание районной больницы в Сарыозеке.

– Теперь у нас есть кабинеты для всех нужных специалистов, современное оборудование и комфортные условия. Люди чувствуют, что о них действительно заботятся, – заметила Касира Куандыкова, жительница района.

Бейбит Исабаев поставил перед новым руководителем района ряд ключевых задач: это завершение водоснабжения Сарыозека, газификация населенных пунктов, развитие туризма, возвращение в госсобственность неиспользуемых сельхозземель, реализация крупного проекта, связанного с запуском Коксайского медеплавильного комбината. Особого контроля требует качество реконструкции старого здания районной больницы и строительство объездной дороги вокруг Сарыозека.

Выступая перед участниками собрания, Жанат ­Жунусбеков поблагодарил жителей района за оказанное доверие.

– Для меня это большая честь и огромная ответственность. Буду работать с полной отдачей, чтобы оправдать ожидания избирателей и сделать жизнь людей лучше, – заверил новый аким.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Феномен или легенда?
Борьба за жизнь
Чтобы лето было счастливым
Аль-Фараби и геометрия будущего
После отпуска тоже есть жизнь
Когда кость превращается в холст...
Симфония родных просторов
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Поединки без границ
Импрессионисты кочевого мира
«Для вас поет Алибек Днишев!»
«Зеленое сердце» Семея
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

В МКИ новый вице-министр
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных …
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев произвел ряд назначений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]