Избран сопредседатель ассоциации "Вайнах"

Им стал известный общественный деятель, член Совета АНК, Ассамблеи народов Евразии, общественного совета города Нур-Султана Юсуп Келигов.

Накануне XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстан, 27 апреля 2022 года, состоялось отчетно-выборное собрание ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана "Вайнах". В нем приняли участие руководители региональных этнокультурных объединений, представители научной и творческой интеллигенции, предприниматели и молодежь. Присутствовали также видный религиозный деятель Мухаммад-Хусайн қажы Алсабеков, ветераны ассоциации "Вайнах" Салман Героев, Ахмет Мурадов, Султан Оздоев.

В ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана "Вайнах" Юсуп Хасанович Келигов трудится со дня ее основания. Все эти годы он занимается продвижением идей общественного согласия и межэтнического единства, укреплением международных связей в сфере межнациональных отношений.

С 2019 по 2020 год он был заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана. В этот период особенно ярко проявились такие его качества, как ответственность, неравнодушие и добросовестный подход к делу.

Юсуп Хасанович – депутат трех созывов столичного  маслихата. В общественном совете г. Нур-Султана он возглавляет комиссию по вопросам энергоэффективности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и экологии. И это не случайно. Многие годы он работал в горкоммунхозе. Будучи руководителем градообразующего предприятия, внес большой вклад в строительство знаковых объектов главного города страны и его обустройство.

Сегодня в структуре ТОО "Астана Орманы" он активно работает на развитие зеленого пояса столицы, который имеет огромное значение в улучшении ее экологии. Следует отметить, что благодаря этому проекту, для горожан и гостей столицы в шаговой  доступности созданы рекреационные зоны отдыха, где оборудованы площадки с тренажерами, проложены дорожки для велосипедных прогулок и бега.

Жизненный путь и профессиональная карьера Юсупа Келигова – яркое подтверждение наличия равных возможностей для всех этносов, живущих в Казахстане. Его труд и общественная деятельность отмечены орденами "Құрмет", "Достық" II степени, медалями "Ерен еңбегі үшін", "Бірлік алтын медалі",  многочисленными наградами к юбилейным датам и благодарственными письмами за участие в развитии регионов.

На протяжении многих лет Юсуп Келигов всесторонне содействует развитию культуры и укреплению национальных традиций и обычаев вайнахского народа Казахстана. Постоянно занимается популяризацией и развитием общественной медиации.

Юсуп Хасанович внес существенный вклад в продвижение на международной арене казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства. Ее уникальность заключается в постоянном развитии, взаимопроникновении, взаимообогащении культур и лучших традиций этносов.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Моя ДНК – наше богатство
Организовано дежурство вертолетов
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Видеть в танце призвание
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
В авангарде мировых стандартов
Лад в семье, мир – в общем доме
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Когда есть желание менять мир к лучшему
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]