Избран сопредседатель ассоциации "Вайнах"

7622

Им стал известный общественный деятель, член Совета АНК, Ассамблеи народов Евразии, общественного совета города Нур-Султана Юсуп Келигов.

Накануне XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстан, 27 апреля 2022 года, состоялось отчетно-выборное собрание ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана "Вайнах". В нем приняли участие руководители региональных этнокультурных объединений, представители научной и творческой интеллигенции, предприниматели и молодежь. Присутствовали также видный религиозный деятель Мухаммад-Хусайн қажы Алсабеков, ветераны ассоциации "Вайнах" Салман Героев, Ахмет Мурадов, Султан Оздоев.

В ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана "Вайнах" Юсуп Хасанович Келигов трудится со дня ее основания. Все эти годы он занимается продвижением идей общественного согласия и межэтнического единства, укреплением международных связей в сфере межнациональных отношений.

С 2019 по 2020 год он был заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана. В этот период особенно ярко проявились такие его качества, как ответственность, неравнодушие и добросовестный подход к делу.

Юсуп Хасанович – депутат трех созывов столичного  маслихата. В общественном совете г. Нур-Султана он возглавляет комиссию по вопросам энергоэффективности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и экологии. И это не случайно. Многие годы он работал в горкоммунхозе. Будучи руководителем градообразующего предприятия, внес большой вклад в строительство знаковых объектов главного города страны и его обустройство.

Сегодня в структуре ТОО "Астана Орманы" он активно работает на развитие зеленого пояса столицы, который имеет огромное значение в улучшении ее экологии. Следует отметить, что благодаря этому проекту, для горожан и гостей столицы в шаговой  доступности созданы рекреационные зоны отдыха, где оборудованы площадки с тренажерами, проложены дорожки для велосипедных прогулок и бега.

Жизненный путь и профессиональная карьера Юсупа Келигова – яркое подтверждение наличия равных возможностей для всех этносов, живущих в Казахстане. Его труд и общественная деятельность отмечены орденами "Құрмет", "Достық" II степени, медалями "Ерен еңбегі үшін", "Бірлік алтын медалі",  многочисленными наградами к юбилейным датам и благодарственными письмами за участие в развитии регионов.

На протяжении многих лет Юсуп Келигов всесторонне содействует развитию культуры и укреплению национальных традиций и обычаев вайнахского народа Казахстана. Постоянно занимается популяризацией и развитием общественной медиации.

Юсуп Хасанович внес существенный вклад в продвижение на международной арене казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства. Ее уникальность заключается в постоянном развитии, взаимопроникновении, взаимообогащении культур и лучших традиций этносов.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Сильные регионы – сильная страна
Швейный цех запущен в Сузаке
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Необходим глобальный диалог
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
В Конаеве начали строить КОС
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]