Изнасиловал несовершеннолетнюю: экс-полицейскому вынесли приговор в Карагандинской области

Айдана Демесинова
Фото из открытых источников
Судом вынесен приговор по факту совершения изнасилования несовершеннолетней сотрудником полиции, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

"Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Карагандинской области рассмотрено уголовное дело в отношении гр-на К. по факту совершения им насильственного полового сношения с несовершеннолетней.
Судом изучены депонированные показания несовершеннолетней потерпевшей, выслушаны показания законного представителя, свидетелей, изучены видеозаписи следственных действий, вещественные доказательства, заключения экспертиз", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на основе этих доказательств достоверно установлено, что 5 июля 2020 года подсудимый, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей, являясь сотрудником полиции, нарушая тем самым принятую им присягу, в квартире несовершеннолетней Т. 2005 года рождения, с использованием ее беспомощного состояния и с применением насилия совершил с ней половой акт против ее воли, то есть изнасиловал.

В суде К. вину не признал и показал, что в половой акт с Т. не вступал, а у него были интимная близость с матерью потерпевшей, то есть с В. Однако, доводы К. полностью опровергнуты исследованными доказательствами, в том числе В. опровергла доводы К. о вступлении с ним в половой акт. Кроме того, согласно заключению молекулярно-генетической экспертизы на фрагменте ткани, изъятой с дивана, где согласно показаниям несовершеннолетней Т. произошло преступление, обнаружено ДНК потерпевшей и К.

Прокурор просил признать виновным К. по статье 120 ч.3-1 п.1 УК и назначить ему 15 лет лишения свободы. Сторона защиты просила оправдать подсудимого в связи с недоказанностью его вины.

"Приговором суда подсудимый К. признан виновным по ст.120 ч.3-1 п.1 УК за изнасилование, то есть насильственное половое сношение с применением насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшей и приговорен к 14 годам лишения свободы с пожизненным лишением права заниматься и занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними. Также К. лишен специального звания - сержант полиции. Кроме того, в пользу потерпевшей судом взыскано 5 000 000 тенге морального вреда", - добавили в суде.

Смягчающих вину и наказание К. обстоятельств по делу не установлено, вину в инкриминируемых преступлениях он не признал.

Отягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством суд признал нарушение К. принятой присяги.

Судом не была назначена химическая кастрация, поскольку ее назначение не признано необходимым по заключению соответствующей экспертизы.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Балхаше сотрудника полиции обвинили в изнасиловании девочки-подростка.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]