Изнасиловал несовершеннолетнюю: экс-полицейскому вынесли приговор в Карагандинской области

1523
Айдана Демесинова
Фото из открытых источников
Судом вынесен приговор по факту совершения изнасилования несовершеннолетней сотрудником полиции, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

"Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Карагандинской области рассмотрено уголовное дело в отношении гр-на К. по факту совершения им насильственного полового сношения с несовершеннолетней.
Судом изучены депонированные показания несовершеннолетней потерпевшей, выслушаны показания законного представителя, свидетелей, изучены видеозаписи следственных действий, вещественные доказательства, заключения экспертиз", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на основе этих доказательств достоверно установлено, что 5 июля 2020 года подсудимый, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей, являясь сотрудником полиции, нарушая тем самым принятую им присягу, в квартире несовершеннолетней Т. 2005 года рождения, с использованием ее беспомощного состояния и с применением насилия совершил с ней половой акт против ее воли, то есть изнасиловал.

В суде К. вину не признал и показал, что в половой акт с Т. не вступал, а у него были интимная близость с матерью потерпевшей, то есть с В. Однако, доводы К. полностью опровергнуты исследованными доказательствами, в том числе В. опровергла доводы К. о вступлении с ним в половой акт. Кроме того, согласно заключению молекулярно-генетической экспертизы на фрагменте ткани, изъятой с дивана, где согласно показаниям несовершеннолетней Т. произошло преступление, обнаружено ДНК потерпевшей и К.

Прокурор просил признать виновным К. по статье 120 ч.3-1 п.1 УК и назначить ему 15 лет лишения свободы. Сторона защиты просила оправдать подсудимого в связи с недоказанностью его вины.

"Приговором суда подсудимый К. признан виновным по ст.120 ч.3-1 п.1 УК за изнасилование, то есть насильственное половое сношение с применением насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшей и приговорен к 14 годам лишения свободы с пожизненным лишением права заниматься и занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними. Также К. лишен специального звания - сержант полиции. Кроме того, в пользу потерпевшей судом взыскано 5 000 000 тенге морального вреда", - добавили в суде.

Смягчающих вину и наказание К. обстоятельств по делу не установлено, вину в инкриминируемых преступлениях он не признал.

Отягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством суд признал нарушение К. принятой присяги.

Судом не была назначена химическая кастрация, поскольку ее назначение не признано необходимым по заключению соответствующей экспертизы.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Балхаше сотрудника полиции обвинили в изнасиловании девочки-подростка.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Цифровая опора государства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР
Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]