Изнасиловал несовершеннолетнюю: экс-полицейскому вынесли приговор в Карагандинской области

1559
Айдана Демесинова
Фото из открытых источников
Судом вынесен приговор по факту совершения изнасилования несовершеннолетней сотрудником полиции, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

"Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Карагандинской области рассмотрено уголовное дело в отношении гр-на К. по факту совершения им насильственного полового сношения с несовершеннолетней.
Судом изучены депонированные показания несовершеннолетней потерпевшей, выслушаны показания законного представителя, свидетелей, изучены видеозаписи следственных действий, вещественные доказательства, заключения экспертиз", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на основе этих доказательств достоверно установлено, что 5 июля 2020 года подсудимый, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей, являясь сотрудником полиции, нарушая тем самым принятую им присягу, в квартире несовершеннолетней Т. 2005 года рождения, с использованием ее беспомощного состояния и с применением насилия совершил с ней половой акт против ее воли, то есть изнасиловал.

В суде К. вину не признал и показал, что в половой акт с Т. не вступал, а у него были интимная близость с матерью потерпевшей, то есть с В. Однако, доводы К. полностью опровергнуты исследованными доказательствами, в том числе В. опровергла доводы К. о вступлении с ним в половой акт. Кроме того, согласно заключению молекулярно-генетической экспертизы на фрагменте ткани, изъятой с дивана, где согласно показаниям несовершеннолетней Т. произошло преступление, обнаружено ДНК потерпевшей и К.

Прокурор просил признать виновным К. по статье 120 ч.3-1 п.1 УК и назначить ему 15 лет лишения свободы. Сторона защиты просила оправдать подсудимого в связи с недоказанностью его вины.

"Приговором суда подсудимый К. признан виновным по ст.120 ч.3-1 п.1 УК за изнасилование, то есть насильственное половое сношение с применением насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшей и приговорен к 14 годам лишения свободы с пожизненным лишением права заниматься и занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними. Также К. лишен специального звания - сержант полиции. Кроме того, в пользу потерпевшей судом взыскано 5 000 000 тенге морального вреда", - добавили в суде.

Смягчающих вину и наказание К. обстоятельств по делу не установлено, вину в инкриминируемых преступлениях он не признал.

Отягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством суд признал нарушение К. принятой присяги.

Судом не была назначена химическая кастрация, поскольку ее назначение не признано необходимым по заключению соответствующей экспертизы.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Балхаше сотрудника полиции обвинили в изнасиловании девочки-подростка.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Маленький герой Марса
Основа инновационного развития
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Как формировалась воинская элита
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Результат слаженной командной работы
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…
Нападающему ФК«Кайрат» Дастану Сатпаеву вручили госпремию «…
Помогли спасти детскую жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]