Изношенные газовые баллоны угрожают жизни людей

2201
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Взрывы газовых баллонов и оборудования в разных регионах страны по-прежнему уносят жизни казахстанцев. Цифры статистики неумолимы: в 2022 году зарегистрировано 77 таких случаев, в них пострадали 130 человек, погибли 11. На 2023-й приходится уже 121 взрыв, жертвами которого стали семь человек. За 11 месяцев 2024-го случилось 40 ЧП с газом, погибли 16 граждан.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщил на брифинге в СЦК и. о. председателя Комитета промышленной безопас­ности Министерства по чрезвычайным ситуациям Рашид Дубаев, основная доля происшествий приходится на отопительный период. Из них 70% связаны с газовыми баллонами, 25% – это отравление угарным газом и еще пять – другие происшествия. В отопительный период многие жители хранят бытовые газобаллоны на улице, а затем заносят их в теплые дома и, не дождавшись полного испарения сжиженного углеводородного газа, подключают к газовому оборудованию, что значительно увеличивает риски аварий.

Главной проблемой как для потребителей газа, так и для структур, ответственных за его использование и безопасность, являются старые газобаллоны. Почти все они были произведены в советскую эпоху, эксплуатируются 30–40 лет. Между тем профильным ведомством утвержден предельный срок эксплуатации – 20 лет. Поэтому приходится констатировать предельную изношенность используемых в стране 348 тыс. газобаллонов.

Как отметил спикер, в МЧС ввели запрет на заправку устаревших экземпляров на газозаправочных станциях. Однако эти меры люди игнорируют. В настоящее время вопросы безопасности газоснабжения возложены на Комитет промышленной безопасности МЧС и местные акиматы.

В 2024 году инспекторы комитета провели 40 проверок объектов газоснабжения, вы­явили 479 нарушений. Возбуждено 12 дел об административных правонарушениях. Деятельность 12 объектов была приостановлена. Немало сил брошено на профилактику ЧП. В текущем году организовано более 500 обходов в жилых районах.

С 2021-го по 2024 год курсы повышения квалификации прошли 296 специалистов жилищной инспекции, а с 2023-го по 2024-й – 80 инспекторов в сфере промышленной безопасности. Рассматривается возможность организации их обучения и стажировок за рубежом, в частности, в России и Беларуси. Ведется работа по внедрению дистанционного мониторинга на газозаправочных станциях, чтобы исключить нарушения при заправке баллонов.

Будут открыты и дополнительные обменные пункты для упрощения процесса замены старых баллонов. По большому счету, именно их утилизацию, как и обеспечение новым оборудованием, можно считать проблемой номер один для профильных ведомств и населения. К слову, основная часть пользователей газобаллонами – это жители сельских территорий страны.

Есть и хорошая новость. Как сообщил в ходе брифинга заместитель директора департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и строительства Аскар Тамаев, в новом году в Казахстане будет запущено производство собственных газобаллонов. Мощность предприятия составит 65–70 тыс. баллонов в год. Примерно к 2028 году можно будет полностью обновить их по всей стране.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
У аграриев горячая пора
Не спонсор, а друг
Чтобы детство было счастливым
Взял кредит и бизнес запустил
Особенности финансовой стабильности
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Плей-офф начинается с сенсации
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
Трагедии научили ценить единство
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

День памяти жертв политических репрессий и голода отмечаетс…
Не спонсор, а друг
Чтобы детство было счастливым
Дети Карлага

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]