Jastar Fest собрал в столице тысячи молодых людей

680
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Астана отпраздновала Международный день молодежи масштабным фестивалем Jastar Fest, который прошел в амфитеатре под открытым небом. Мероприятие было организовано управлением по вопросам молодежной политики акимата города Астаны с целью развития творчества, организации досуга и раскрытия потенциала молодых людей. Руководитель управления Самат Ибраев отметил, что фестиваль стал завершением насыщенного дня.

фото предоставлено акиматом Астаны

– В рамках поручения Главы государства сегодня мы открыли студенческое общежитие Евразийского национального университета имени Льва Гумилева на 400 мест. Теперь у наших студентов будут более комфортные условия проживания. Завершаем этот день праздничным концертом с участием звезд эстрады и выс­туплениями авторитетных спикеров, которые расскажут о противодействии распространению наркотиков среди молодежи, профилактике лудомании. Обязательно будут затронуты темы креативной индустрии и экономики. Также мы поделимся своими успехами в части реализации экологических акций и волонтерских инициатив, – прокомментировал Самат Ибраев.

Спикерами в рамках фестиваля выступили директор корпоративного фонда «Будущее без наркотиков» Жандос Актаев, представитель департамента по делам обороны города Астаны Гани Артыков, старший оперуполномоченный 2-го оперативного управления департамента экономических расследований по Туркестанской области Гульзия Карсыбай, капитан женской сборной Казахстана по шахматам и гроссмейстер среди женщин Гулисхан Нахбаева, основатель платформы EasyStep, трекер программ Astana Hub, Quest Venturese Асель Сейфуллина, а также мастер спорта РК, тренер высшей категории по художест­венной гимнастике Меруерт Балгимбаева. Они поделились с молодежью своим профессио­нальным опытом, мотивационными историями и ценными советами по личностному развитию.

К примеру, по словам Асель Сейфуллиной, сейчас для молодежи существует много интерес­ных IT-стартапов и технологий, обучающих программ в области ИИ и внушительная государственная поддержка. В свою очередь Гани Артыков, представляя республиканское военно-патрио­тическое движение «Жас сарбаз», рассказал о том, как важны для ребят дисциплина и армейская выправка, воля и сильный характер, которые формируются при прохождении военной подготовки и службы в армии.

Молодежь, которая, к слову, присутствовала в большом количестве, отреагировала на выс­тупления спикеров бурными аплодисментами. Амфитеатр едва вмещал участников фес­тиваля, среди которых особое место занимали волонтеры и активисты экологического движения «Жасыл ел».

Участник программы, ученик школы-лицея № 1 им. Талгата Бегельдинова Владислав Лас­товкин, рассказал, что стал заниматься такой деятельностью совсем недавно, узнав о наборе от своего друга.

– Это мой первый месяц в «Жасыл ел», но за это время я успел принять участие в нескольких экологических акциях. Мы с другими ребятами очищали парки и скверы от мусора и в целом приводили территорию в порядок. Мне очень нравится. Это хорошая инициатива от акимата. Так можно внести свой вклад в благоустройство города, – рассказал Владислав.

– О «Жасыл ел» я узнала из Instagram, – поделилась еще одна участница движения – 16-летняя Каусар Ергалиева. – Чувствую свою причастность к порядку и чистоте в городе и очень этим горжусь! Я впервые участвую в таком масштабном фестивале как представитель молодежи столицы.

Фестиваль был открыт для всех жителей и гостей города. Организаторы Jastar Fest подчерк­нули, что активная молодежь, участвующая в общественных работах и волонтерских программах, получает не только опыт, но и народное признание. Предполагается, что фестиваль должен стать тем местом, где амбициозные ребята и опытные лидеры вместе наметят планы на будущее, которые должны способствовать большим и положительным изменениям в стране.

Ну а затем на сцену вышли долгожданные гости вечера – популярные звезды отечественной эстрады Ersultan Omar, Madeniyett, Серик Гамза-заде, Bonapart, Baxa, Rick, Kazybek Kuraiysh. Так что после серьезных речей и приветствий молодежь смогла от души повеселиться и потанцевать.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
15 марта – День Конституции
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Диалог в режиме нон-стоп
Причастность к судьбе страны
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Вдвойне особенный день
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Голос поколения
Добрые дела меняют судьбы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Звучит симфония...
2025 по Фаренгейту
Семейный праздник с глубоким смыслом
Высокий статус

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]