Jastar Fest собрал в столице тысячи молодых людей

406
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Астана отпраздновала Международный день молодежи масштабным фестивалем Jastar Fest, который прошел в амфитеатре под открытым небом. Мероприятие было организовано управлением по вопросам молодежной политики акимата города Астаны с целью развития творчества, организации досуга и раскрытия потенциала молодых людей. Руководитель управления Самат Ибраев отметил, что фестиваль стал завершением насыщенного дня.

фото предоставлено акиматом Астаны

– В рамках поручения Главы государства сегодня мы открыли студенческое общежитие Евразийского национального университета имени Льва Гумилева на 400 мест. Теперь у наших студентов будут более комфортные условия проживания. Завершаем этот день праздничным концертом с участием звезд эстрады и выс­туплениями авторитетных спикеров, которые расскажут о противодействии распространению наркотиков среди молодежи, профилактике лудомании. Обязательно будут затронуты темы креативной индустрии и экономики. Также мы поделимся своими успехами в части реализации экологических акций и волонтерских инициатив, – прокомментировал Самат Ибраев.

Спикерами в рамках фестиваля выступили директор корпоративного фонда «Будущее без наркотиков» Жандос Актаев, представитель департамента по делам обороны города Астаны Гани Артыков, старший оперуполномоченный 2-го оперативного управления департамента экономических расследований по Туркестанской области Гульзия Карсыбай, капитан женской сборной Казахстана по шахматам и гроссмейстер среди женщин Гулисхан Нахбаева, основатель платформы EasyStep, трекер программ Astana Hub, Quest Venturese Асель Сейфуллина, а также мастер спорта РК, тренер высшей категории по художест­венной гимнастике Меруерт Балгимбаева. Они поделились с молодежью своим профессио­нальным опытом, мотивационными историями и ценными советами по личностному развитию.

К примеру, по словам Асель Сейфуллиной, сейчас для молодежи существует много интерес­ных IT-стартапов и технологий, обучающих программ в области ИИ и внушительная государственная поддержка. В свою очередь Гани Артыков, представляя республиканское военно-патрио­тическое движение «Жас сарбаз», рассказал о том, как важны для ребят дисциплина и армейская выправка, воля и сильный характер, которые формируются при прохождении военной подготовки и службы в армии.

Молодежь, которая, к слову, присутствовала в большом количестве, отреагировала на выс­тупления спикеров бурными аплодисментами. Амфитеатр едва вмещал участников фес­тиваля, среди которых особое место занимали волонтеры и активисты экологического движения «Жасыл ел».

Участник программы, ученик школы-лицея № 1 им. Талгата Бегельдинова Владислав Лас­товкин, рассказал, что стал заниматься такой деятельностью совсем недавно, узнав о наборе от своего друга.

– Это мой первый месяц в «Жасыл ел», но за это время я успел принять участие в нескольких экологических акциях. Мы с другими ребятами очищали парки и скверы от мусора и в целом приводили территорию в порядок. Мне очень нравится. Это хорошая инициатива от акимата. Так можно внести свой вклад в благоустройство города, – рассказал Владислав.

– О «Жасыл ел» я узнала из Instagram, – поделилась еще одна участница движения – 16-летняя Каусар Ергалиева. – Чувствую свою причастность к порядку и чистоте в городе и очень этим горжусь! Я впервые участвую в таком масштабном фестивале как представитель молодежи столицы.

Фестиваль был открыт для всех жителей и гостей города. Организаторы Jastar Fest подчерк­нули, что активная молодежь, участвующая в общественных работах и волонтерских программах, получает не только опыт, но и народное признание. Предполагается, что фестиваль должен стать тем местом, где амбициозные ребята и опытные лидеры вместе наметят планы на будущее, которые должны способствовать большим и положительным изменениям в стране.

Ну а затем на сцену вышли долгожданные гости вечера – популярные звезды отечественной эстрады Ersultan Omar, Madeniyett, Серик Гамза-заде, Bonapart, Baxa, Rick, Kazybek Kuraiysh. Так что после серьезных речей и приветствий молодежь смогла от души повеселиться и потанцевать.

Популярное

Все
Цель – поиск новых месторождений
IT и промышленность: проверка на совместимость
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Актау обсудили перспективы развития туризма
Ключевой костяк энергетики
Что может помешать развитию искусственного интеллекта
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Завтра - День труда
Курс на локализацию и экспорт
Начата подготовка кадров для первой казахстанской АЭС
Обеспечить объективную оценку знаний
Тише едешь – дальше будешь
Вчера – фантастика, сегодня – реальность
Вечные инвестиции в будущее
Указ Президента Республики Казахстан О некоторых вопросах развития города Алатау
Указ Президента Республики Казахстан О Кошербаеве Е. Б.
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Чистые стены – безопасный город
Указ Президента Республики Казахстан О Нуртлеу М. А.
Указ Главы государства об освобождении от должности
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Все решится в Астане
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Наркомания – угроза нации
Граждане и бизнес сегодня выигрывают порядка 60% судебных процессов
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Со студенческой скамьи –на престижную работу
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Караван из тысячи верблюдов: заявка в Книгу рекордов Гиннесса от Казахстана
Более 19 тонн мяса по доступным ценам реализовано в Семее за один день
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Диагностику проходят малыши
На зарядку становись!
Казахстан стал глобальным центром межрелигиозного диалога
Шоу, вдохновленное Нургисой
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока

Читайте также

Звучит симфония...
2025 по Фаренгейту
Семейный праздник с глубоким смыслом
Высокий статус

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]