К равным правам и возможностям

454
Александр Бри

Сессия проходит в штаб-квартире Организации Объе­диненных Наций в Нью-Йорке в «гибридном» формате, предполагающем как очное, так и дистанционное присутствие участников. Глава МИОР Аида Балаева на мероприятии выступи­ла с видеообращением.

В своем выступлении министр рассказала о роли казахстанских женщин в экономической и политической жизни государства и общества, а также об условиях для их всестороннего развития.

Аида Балаева отметила, что наше государство постоянно принимает меры для достижения равной занятости мужчин и женщин, продвижения гендерного просвещения, поддержки женщин на селе, предотвращения насилия в семье в отношении детей и женщин.

– До 2023 года Министерством информации и общественного развития будет разработана и внедрена Карта гендерных нужд и потребностей в разрезе регио­нов, городов и районов в части занятости, доступа всех женщин к базовым социальным услугам, различным мерам государственной поддержки, – отметила министр.

В 2020 году в Казахстане приняты поправки в законодательство, согласно которым партийные списки кандидатов на выборы как минимум на 30% должны состоять из женщин и молодежи.

– На сегодняшний день в нашей стране доля женщин, занимающих руководящие должности на государственной службе, составляет порядка 40%, в судебных органах – 53%, в деятельности общественных советов – 27,2%, – сказала Аида Балаева.

В работе 65-й сессии Комиссии ООН по положению женщин от казахстанской стороны также принимают участие депутат Мажилиса Парламента, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Лаззат Рамазанова, министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев.

В целом в работе мероприятия приняли участие представители 20 стран мира. Среди них вице-президент Колумбии Марта Лусия Рамирез, министр равных возможностей и семьи Италии Элена Бонетти, министр государственной службы и гендера Кении Маргарет Кобия, министр общественного развития ОАЭ Гесса Бинт Эсса Бухумайд и другие.

Комиссия по положению женщин – одна из вспомогательных структур при Экономическом и социальном совете ООН. Она отслеживает прогресс в решении проблем, выделенных в принятой на Всемирной конференции по положению женщин в 1995 году Пекинской платформе действий.

Ключевые темы 65-й сессии комиссии – всестороннее и эффективное участие женщин в общест­венной жизни и принятии ими решений, ликвидация насилия для достижения гендерного равенства и усиление роли женщин и девочек.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]