К вам пришел трубочист

551
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Чеэсники использовали креативный ход, чтобы напомнить населению о необходимости чистить печные трубы.

фото ДЧС ВКО

В областном департаменте по чрезвычайным ситуациям привели тревожную статистику: с начала сезона от неисправных печек пострадали 17 человек, в том числе 10 детей. Один ребенок погиб. Во время обходов специалисты противопожарной службы выявили 13 тыс. нарушений, связанных с эксплуатацией печей.

Как пояснили в департаменте, несмотря на массовую раздачу памяток и инструктаж, чеэсники решили добиться внимания людей еще и с помощью креатива. В Усть-Каменогорске в частном секторе к жильцам пришел… трубочист с помощниками. В Европе эта профессия возникла в XIII веке: рабочие в черной форме и с щеткой в руках поднимались на крыши и очищали печные и каминные трубы от липкой сажи. Защищали семьи от возможных пожаров. Увидеть трубочиста на улице и подержаться за пуговицу на его форме считалось хорошей приметой.

– Наш трубочист проверил дымоходы в десяти домах, пять из них оказались забиты, – рассказала пресс-секретарь ДЧС ВКО Марина Лискова. – Мы напомнили жильцам о правилах безопасности и дополнительно вручили многодетным семьям и пожилым людям огнетушители и датчики угарного газа.

По словам чеэсников, трубы необходимо очищать перед началом отопительного сезона и потом не реже одного раза в два-три месяца. Чердаки и помещения с дымоходами следует побелить, место перед печью закрыть металлическим листом. Раскаленную золу и шлак, после того как их выгребли из топки, нужно вынести в специально отведенное место и пролить водой.

К слову, с XVIII века в Австрии, Дании, Польше и некоторых других странах трубочисты получили от государства ряд привилегий. Например, они были освобождены от военной службы, им полагалась форма с гербом и цилиндром. В Европе до сих пор действуют своего рода гильдии «королей дымоходов и крыш». Они передвигаются на автомобилях, при работе пользуются видеокамерами и даже тепловизорами, чтобы точно определить места возможных утечек. Они сдают экзамены на знание законодательства об охране окружающей среды, ведут контроль за выбросами. И по-прежнему трубочисты под номером один в списке тех, кто по поверью приносит удачу.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Бюрократические барьеры уйдут в прошлое
С Днем рождения, Астана!
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
«Город мечты» глазами детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]