Качество дорог и ДТП – арифметика безответственности

705

Вчера в Мажилисе продолжилось обсуждение во втором чтении законопроекта «О дорожном движении» с участием представителей МВД и Министерства транспорта и коммуникаций. Открывая заседание, руководитель рабочей группы, депутат Рамазан Сарпеков отметил, что количество ДТП, повлекших гибель людей, с каждым годом увеличивается. Если в 2012 году их количество составило 2 174, то за 9 месяцев нынешнего уже существенно превышена эта цифра. Больше становится водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют транспортным средством. Больше тех, кто лишился водительских прав, но садится за руль.

– Куда смотрит дорожная полиция? Если потребуется очередное ужесточение нормы закона, то мы готовы. Но одним только увеличением размеров штрафов либо установлением каких-либо новых требований для участников дорожного движения ситуацию не исправить, – считает депутат.

Подняли депутаты и проблему состояния отечественных дорог, что, как известно, также является одной из причин роста ДТП.

– Был конкретный вопрос о состоянии дорог. Глава государства говорил, что, несмотря на ежегодное строительство более полутора тысяч дорог в Казахстане, большинство из них на следующий год требует капитального ремонта. Не применяются новые технологии. Никто не отслеживает состояние дорог. Мы хотим услышать конкретные предложения от МВД и Минтранскома и прописать их в новом проекте закона. Мы хотим улучшить и закон, и ответственность людей, отвечающих за состояние дорог, – отметил в связи с этим Р. Сарпеков.

Коллегу поддержала депутат Мажилиса Меруерт Казбекова.

– Одной из главных причин всех дорожно-транспортных происшествий в стране остается плохое качество дорог. Президент страны на расширенном заседании очень жестко критиковал Правительство, в частности Министерство транспорта и коммуникаций, за качество дорог, за неиспользование современных технологий в дорожном строительстве. Прошел уже почти месяц, но мы не видим ни выводов, ни конкретных предложений Правительства в этой отрасли. Соответственно, и нет перспектив улучшения качества дорог, что в конечном счете скажется и на безопасности дорожного движения, и на аварийности, – сказала депутат.

Пояснения на депутатские вопросы дали председатель Комитета административной полиции МВД Игорь Лепеха, председатель Комитета транспортного контроля Минтранскома Асет Асавбаев, а также и. о. председателя Комитета автомобильных дорог Минтранскома Темирхан Мендыгалиев.

Адия КЕНЖЕГУЛОВА

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Город задыхается… «в пределах нормы»
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Регион пополняется социальными объектами
Ренессанс печатных СМИ
Говорят участники курултая
Добропорядочность как стратегия
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

82 человека пропали без вести в Индонезии после схода ополз…
Число погибших в пожаре в ТЦ в Пакистана достигло 67
В Турции произошло землетрясение
Трамп подал иск к JPMorgan и Джейми Даймону на $5 млрд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]