Качество дорог и ДТП – арифметика безответственности

Вчера в Мажилисе продолжилось обсуждение во втором чтении законопроекта «О дорожном движении» с участием представителей МВД и Министерства транспорта и коммуникаций. Открывая заседание, руководитель рабочей группы, депутат Рамазан Сарпеков отметил, что количество ДТП, повлекших гибель людей, с каждым годом увеличивается. Если в 2012 году их количество составило 2 174, то за 9 месяцев нынешнего уже существенно превышена эта цифра. Больше становится водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют транспортным средством. Больше тех, кто лишился водительских прав, но садится за руль.

– Куда смотрит дорожная полиция? Если потребуется очередное ужесточение нормы закона, то мы готовы. Но одним только увеличением размеров штрафов либо установлением каких-либо новых требований для участников дорожного движения ситуацию не исправить, – считает депутат.

Подняли депутаты и проблему состояния отечественных дорог, что, как известно, также является одной из причин роста ДТП.

– Был конкретный вопрос о состоянии дорог. Глава государства говорил, что, несмотря на ежегодное строительство более полутора тысяч дорог в Казахстане, большинство из них на следующий год требует капитального ремонта. Не применяются новые технологии. Никто не отслеживает состояние дорог. Мы хотим услышать конкретные предложения от МВД и Минтранскома и прописать их в новом проекте закона. Мы хотим улучшить и закон, и ответственность людей, отвечающих за состояние дорог, – отметил в связи с этим Р. Сарпеков.

Коллегу поддержала депутат Мажилиса Меруерт Казбекова.

– Одной из главных причин всех дорожно-транспортных происшествий в стране остается плохое качество дорог. Президент страны на расширенном заседании очень жестко критиковал Правительство, в частности Министерство транспорта и коммуникаций, за качество дорог, за неиспользование современных технологий в дорожном строительстве. Прошел уже почти месяц, но мы не видим ни выводов, ни конкретных предложений Правительства в этой отрасли. Соответственно, и нет перспектив улучшения качества дорог, что в конечном счете скажется и на безопасности дорожного движения, и на аварийности, – сказала депутат.

Пояснения на депутатские вопросы дали председатель Комитета административной полиции МВД Игорь Лепеха, председатель Комитета транспортного контроля Минтранскома Асет Асавбаев, а также и. о. председателя Комитета автомобильных дорог Минтранскома Темирхан Мендыгалиев.

Адия КЕНЖЕГУЛОВА

Популярное

Все
Голоса степи
Травы надежды
Мечты сбываются
Удивительный кубик Рубика
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Аномальная жара накрыла Индию
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Новый вид «улыбающегося» паука обнаружили в Гималаях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]