Качество казахстанской пшеницы резко упало из-за ошибок в господдержке – МСХ

Анастасия Прилепская
Фото c сайта kazakh-zerno.kz
Резкое падение качества казахстанского зерна пшеницы в период с 2011 по 2016 годы первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов объяснил неправильным распределением государственных субсидий на закуп семян, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Если говорить о качестве зерна пшеницы, то в 2011 году 88% собранного зерна относилось к третьему классу, который востребован на внешних рынках. А к 2016 году у нас ровно в 2 раза качество зерна упало, зерно 3 класса составляло только 44%", – сказал первый вице-министр на пресс-конференции в Правительстве РК.

Он сообщил, что были выявлены системные проблемы, которые могли быть причиной ухудшения ситуации в отрасли.

"Мы считаем, что одной из ошибок был принятый Министерством сельского хозяйства приказ, согласно которому государство стимулировало в основном приобретение семян первой репродукции (первый пересев элитных семян – прим. авт.) С этого года приказ отменен, восстановлено субсидирование приобретения оригинальных и элитных семян", – уточнил Кайрат Айтуганов.

Кроме того, по его словам, с начала 2017 года финансирование казахстанского семеноводства увеличено с 3,7 млрд до 7,2 млрд тенге за счет пересмотра приоритетов бюджетного финансирования региональных акиматов и МСХ. Площади посевов высококачественных и элитных семян в текущем году в Казахстане увеличены в 1,5 раза.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
Под властью резца
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Пластиковые отходы – в дело
Мощности увеличились в три раза
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Эстафета чести
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]