Как Казахстану привлечь зарубежные компании на свою территорию

9585
Максим Барышев, председатель регионального совета НПП «Атамекен» по г. Алматы
Фото: Kazpravda.kz

Привлечь, а не отпугнуть

Если перед Казахстаном стоит цель привлечь на свою территорию зарубежные компании, ему придется принять понятные и простые правила ведения бизнеса.

По словам Касым-Жомарта Токаева, «каж­дая вторая из почти 1 400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка». Понятно, что для большинства из них это трудный выбор, и они наверняка желали бы сохранить свое присутствие в регионе и поэтому теперь активно изучают возможности для релокации.

Казахстан, несомненно, входит в поле интересов этого бизнеса. Но крупные компании рассматривают каждую страну по определенному набору критериев. Стабильность налоговой политики является одной из основополагающих оценок для выбора страны при релокации.

Что в этом смысле может предложить Казахстан? 75 (!) видов платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Это абсолютно дос­товерные данные и суровая реальность для отечественного предпринимательства: налоги – 24 вида, отчисления – 2, взносы – 3, платы – 11, сборы – 14, пошлины – 21. Вопреки требованиям и просьбам предпринимателей снизить налоговое давление планируется ввести еще два вида обязательных платежей: 5% – обязательные пенсионные взносы работодателя и 10% – индивидуальный подоходный налог с дивидендов. Всего за четыре года в действующий Налоговый кодекс было внесено 48 пакетов поправок.

Касым-Жомарт Токаев рекомендовал Правительству создать благоприятные условия для вхождения в экономику Казахстана иностранных инвесторов. Но такая непредсказуемая налоговая политика пока может только отпугнуть зарубежных бизнесменов.

Не секрет, что экономика нашей страны в основном сконцентрирована в сырьевых секторах с низким уровнем технологической сложности. Промышленное производство характеризуется преобладанием сырьевых товаров и базовых металлов. За 2021 год в структуре экспорта 67% составили сырьевые товары. Вследствие чего бюджет Казахстана сильно зависим от сырьевых отраслей. Именно поэтому необходимо привлекать зарубежные технологии, чтобы пользоваться новыми возможностями для наращивания производства товаров средних и верхних переделов.

И это не все трудности. В исторически промышленных регионах возникает угроза падения реального производства. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, изношенность инфраструктуры, в том числе транспортной и энергетической; во-вторых, истощение природных ресурсов; в-третьих, физический и моральный износ крупных производств.

Для решения этих и других проблемных вопросов Глава государства дал конкретные поручения Правительству. Остается немедленно начать делать то, что пока в наших силах для развития собственного потенциала, который вполне способен привлечь иностранных партнеров.

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Казахстан и Монголия увеличат товарооборот до $500 млн
Экспорт Казахстана в страны СПЕКА достиг $ 6,7 млрд
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]