Как Казахстану привлечь зарубежные компании на свою территорию

Максим Барышев, председатель регионального совета НПП «Атамекен» по г. Алматы
Фото: Kazpravda.kz

Привлечь, а не отпугнуть

Если перед Казахстаном стоит цель привлечь на свою территорию зарубежные компании, ему придется принять понятные и простые правила ведения бизнеса.

По словам Касым-Жомарта Токаева, «каж­дая вторая из почти 1 400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка». Понятно, что для большинства из них это трудный выбор, и они наверняка желали бы сохранить свое присутствие в регионе и поэтому теперь активно изучают возможности для релокации.

Казахстан, несомненно, входит в поле интересов этого бизнеса. Но крупные компании рассматривают каждую страну по определенному набору критериев. Стабильность налоговой политики является одной из основополагающих оценок для выбора страны при релокации.

Что в этом смысле может предложить Казахстан? 75 (!) видов платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Это абсолютно дос­товерные данные и суровая реальность для отечественного предпринимательства: налоги – 24 вида, отчисления – 2, взносы – 3, платы – 11, сборы – 14, пошлины – 21. Вопреки требованиям и просьбам предпринимателей снизить налоговое давление планируется ввести еще два вида обязательных платежей: 5% – обязательные пенсионные взносы работодателя и 10% – индивидуальный подоходный налог с дивидендов. Всего за четыре года в действующий Налоговый кодекс было внесено 48 пакетов поправок.

Касым-Жомарт Токаев рекомендовал Правительству создать благоприятные условия для вхождения в экономику Казахстана иностранных инвесторов. Но такая непредсказуемая налоговая политика пока может только отпугнуть зарубежных бизнесменов.

Не секрет, что экономика нашей страны в основном сконцентрирована в сырьевых секторах с низким уровнем технологической сложности. Промышленное производство характеризуется преобладанием сырьевых товаров и базовых металлов. За 2021 год в структуре экспорта 67% составили сырьевые товары. Вследствие чего бюджет Казахстана сильно зависим от сырьевых отраслей. Именно поэтому необходимо привлекать зарубежные технологии, чтобы пользоваться новыми возможностями для наращивания производства товаров средних и верхних переделов.

И это не все трудности. В исторически промышленных регионах возникает угроза падения реального производства. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, изношенность инфраструктуры, в том числе транспортной и энергетической; во-вторых, истощение природных ресурсов; в-третьих, физический и моральный износ крупных производств.

Для решения этих и других проблемных вопросов Глава государства дал конкретные поручения Правительству. Остается немедленно начать делать то, что пока в наших силах для развития собственного потенциала, который вполне способен привлечь иностранных партнеров.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]