Как Казахстану привлечь зарубежные компании на свою территорию

Максим Барышев, председатель регионального совета НПП «Атамекен» по г. Алматы
Фото: Kazpravda.kz

Привлечь, а не отпугнуть

Если перед Казахстаном стоит цель привлечь на свою территорию зарубежные компании, ему придется принять понятные и простые правила ведения бизнеса.

По словам Касым-Жомарта Токаева, «каж­дая вторая из почти 1 400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка». Понятно, что для большинства из них это трудный выбор, и они наверняка желали бы сохранить свое присутствие в регионе и поэтому теперь активно изучают возможности для релокации.

Казахстан, несомненно, входит в поле интересов этого бизнеса. Но крупные компании рассматривают каждую страну по определенному набору критериев. Стабильность налоговой политики является одной из основополагающих оценок для выбора страны при релокации.

Что в этом смысле может предложить Казахстан? 75 (!) видов платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Это абсолютно дос­товерные данные и суровая реальность для отечественного предпринимательства: налоги – 24 вида, отчисления – 2, взносы – 3, платы – 11, сборы – 14, пошлины – 21. Вопреки требованиям и просьбам предпринимателей снизить налоговое давление планируется ввести еще два вида обязательных платежей: 5% – обязательные пенсионные взносы работодателя и 10% – индивидуальный подоходный налог с дивидендов. Всего за четыре года в действующий Налоговый кодекс было внесено 48 пакетов поправок.

Касым-Жомарт Токаев рекомендовал Правительству создать благоприятные условия для вхождения в экономику Казахстана иностранных инвесторов. Но такая непредсказуемая налоговая политика пока может только отпугнуть зарубежных бизнесменов.

Не секрет, что экономика нашей страны в основном сконцентрирована в сырьевых секторах с низким уровнем технологической сложности. Промышленное производство характеризуется преобладанием сырьевых товаров и базовых металлов. За 2021 год в структуре экспорта 67% составили сырьевые товары. Вследствие чего бюджет Казахстана сильно зависим от сырьевых отраслей. Именно поэтому необходимо привлекать зарубежные технологии, чтобы пользоваться новыми возможностями для наращивания производства товаров средних и верхних переделов.

И это не все трудности. В исторически промышленных регионах возникает угроза падения реального производства. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, изношенность инфраструктуры, в том числе транспортной и энергетической; во-вторых, истощение природных ресурсов; в-третьих, физический и моральный износ крупных производств.

Для решения этих и других проблемных вопросов Глава государства дал конкретные поручения Правительству. Остается немедленно начать делать то, что пока в наших силах для развития собственного потенциала, который вполне способен привлечь иностранных партнеров.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
Высокая цена отказа
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Урожай зависит не только от погодных условий
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]