Как кот Мося с синицами подружился

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мой кот Мося очень полюбил синиц. Не в плане еды. И даже не в плане объектов для реализации своего охотничьего инстинкта, пусть и ограниченного двойным стеклопакетом окна моей кухни. Он полюбил их, если хотите, как личностей.

фото автора

Нет, начиналось все тради­ционно для кошачьих и пернатых. Он караулил, когда они прилетят, соблазненные семечками, которые я каждое утро насыпаю на внешний подоконник, и, выстраивая тактические пути для захвата хотя бы одной из синиц, начинал ритуальные охотничьи танцы. Синицы, впрочем, поч­ти сразу оценили достоинства стекол моего окна, и если и реа­гировали на нелепые Мосины телодвижения, то исключительно для того, чтобы подзадорить охотника за стеклом. А потом вовсе перестали реагировать на безуспешные попытки кота реализовать свой основной инстинкт и спокойно наслаждались лакомством.

Мося тоже в итоге осознал всю никудышность своих охотничьих танцев и решил не тратить свой бесценный энергетический ресурс, да и миски регулярно пополняются харчами. А охотничий инстинкт всегда есть возможность продемонстрировать хозяйкиным носкам и перчаткам, которые можно у нее воровать, носить во рту и представлять, что это птички.

И они подружились. Кот Мося и синицы.

Мося понял, что синицы – ранние птички, и решил, что он тоже должен стать ранним котиком. Утром он бежит на кухню, запрыгивает на подоконник, удобно на нем укладывается и ждет, когда прилетят синицы. Наблюдая эти ролевые игры уже на протяжении нескольких месяцев, я стала подозревать, что у Моси и синиц есть незримый мобильный телефон, по которому они договариваются о времени их встречи на подокон­нике, потому как буквально через минуту после появления на ­подоконнике Моси прилетают и синицы. Бывает, я не всегда успеваю вовремя насыпать семечек, и тогда одна из синиц, видимо, предводитель стаи, пока остальные собратья сидят на ветках дерева под окном, садится на подоконник и начинает клювиком стучать в окно, прямо на уровне сидящего по ту сторону Моси. Мося с понимаем смотрит на попрошайку, как бы говоря: «Она только проснулась, сейчас явится, не суетись, будет вам пропитание».

Вот так они и жили-дружили. Котик Мося и синички.

Но однажды о том, что на окне второго этажа одного дома выдают кормежку, прознали голуби, «летающие крысы», как называют их в народе. Голуби нагло приземлялись на мое окно, прогоняли синиц и за секунду съедали семечки.

С этим хамством Мося смириться не мог. Бесстрашно кидался он на стекло, пытаясь напугать голубей, издавая гортанные звуки, похожие на глас вопиющего из ада. По всему: взгляду, мимике, горловым руладам – было понятно, что этих пернатых он терпеть не намерен. Еще больше Мося был возмущен, когда увидел, что у голубей напрочь отсутствуют признаки воспитанных пернатых, которые не гадят там, где едят. То ли дело синички, которые оставляют после себя чистый подоконник.

Каждый визит голубей вызывал ярость Моси, которую он не скрывал.

А синицы? Синицы смекнули, что гнев Моси направлен исключительно против голубей. Они поняли, что Мося заботится о том, чтобы они были сыты. И когда Мося героически прогонял голубей, подружки возвращались на окно и продолжали дружить по обе стороны окна.

В этом мире каждый может найти общий язык с каждым, стоит только захотеть. Стоит только понять, что каждому хватит мес­та под солнцем – коту и синице, человеку с человеком. Ну а если вдруг повстречается вам тот, кто пачкает там, где его накормили, – позовите Мосю. Он знает, как с такими поступить…

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]