Как Нацбанк планирует удержать инфляцию, рассказал Досаев

Айдана Демесинова
Photo © Adilbek Tauekelov / Kazpravda.kz
О том, как в Нацбанке намерены решить задачи по восстановлению экономики, поставленные Главой государства, доложил на заседании Правительства председатель Национального банка РК Ерболат Досаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В целях реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 10 июля, Национальный банк примет меры по следующим направлениям. Первое – проведение денежно-кредитной политики, направленной на удержание инфляции в пределах коридора 8-8,5% в 2020 году. Для этого Нацбанк будет использовать имеющиеся инструменты. Вместе с тем, в целях исполнения поручения Главы государства по снижению немонетарной инфляции, требуется принятие мер со стороны Правительства и местных исполнительных органов по снижению зависимости от импорта путем насыщения рынков товарами, оптимизации цепочек поставок и недопущения спекуляций", - сказал Досаев.

По его словам, это позволит повысить эффективность реализации денежно-кредитной политики.

"Второе – участие в восстановлении экономики на основе ранее принятых антикризисных мер и новых инициатив. Совместно с Правительством Национальный банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка до конца июля подготовят пакет дополнительных мер поддержки отраслей на случай ухудшения социально-экономической ситуации. В рамках антикризисных инициатив Главы государства Агентство и Нацбанк продолжат стимулирование кредитования экономики через финансирование госпрограмм и меры пруденциального регулирования", - продолжил глава Нацбанка.

Еще одной задачей для финрегулятора стоит развитие финансового рынка для поддержания экономической активности. В целях привлечения инвесторов будет продолжена работа по построению кривой доходности.

"Для этого совместно с Министерством финансов будет обеспечен выпуск государственных ценных бумаг в 2020 году в секторе от 1 до 3 лет и в 2021-2022 годах в секторе от 1 до 5 лет. Соответствующие изменения внесены в график выпуска ГЦБ с выпуском краткосрочных бумаг в объеме до 1 трлн тенге на регулярной основе до конца года.
Это позволит также продолжить работу по включению ГЦБ Казахстана в международные индексы локальных облигаций.  Для дальнейшего развития фондового рынка, как важного источника привлечения инвестиций в экономику, Агентством совместно с Нацбанком и Правительством будет проведен анализ проблем и причин его неразвитости, на основе которого будут подготовлены комплексные предложения по дальнейшему развитию фондового рынка, в том числе его интеграции с международными рынками капитала с использованием потенциала и инфраструктуры МФЦА", - сообщил Досаев.

Четвертым пунктом он обозначил обеспечение финансовой стабильности для предотвращения накапливания системных рисков.

Председатель НБРК отметил, что для вовлечения неработающих активов в экономический оборот будет проведена работа по реализации имущества ФПК, что позволит создать эффективный рынок неработающих активов.

"В целях снижения системных рисков Агентством совместно с Нацбанком будут подготовлены предложения для проведения оценки качества активов (AQR) банковской системы на периодической основе", - резюмировал глава финансового регулятора.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Ставка на масличные
Фоторобот с рогами
ИИ в школах как новый этап модернизации
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Кукурузные проекты Приаралья
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промы…
Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]