Как Нур-Султан отпраздновал День столицы

5048
Фото с сайта astana.gov.kz
Столица отпраздновала свой 21-й день рождения. В честь этого дня в Нур-Султане прошли свыше 100 мероприятий, большинство из которых проводились на открытых площадках – парках, скверах, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

В этом году их количество было сокращено втрое, сэкономленные средства были направлены на реализацию социальных проектов. Тем не менее, это не помешало отпраздновать день города с традиционным столичным размахом, отметили в акимате.





Основные мероприятия, посвященные Дню города, стартовали 4 июля. На городской площади у акимата столицы развернулся Международный фестиваль детского творчества «Шаттык». В течение нескольких дней юные артисты демонстрировали свои вокальные, танцевальные, дизайнерские навыки.

В этот же день открылся Международный фестиваль циркового искусства «Эхо Азии». 70 артистов из 13 стран мира привезли в Нур-Султан лучшие цирковые номера. Увидеть их выступления мог каждый, так как вход по традиции был свободным.

5 июля состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага, которая дала официальный старт празднованию Дня столицы. В это же время на бульваре Нуржол собралось немало гостей на открытие фотовыставки «Нурсултан Назарбаев: эпоха Созидания».





В тот же день на сцене Амфитеатра определялись победители чемпионата по караоке «Поют все!» на кубок акима города.

На другой площадке – летней сцене «EXPO» собрались почитатели этностиля на Международный фестиваль современной этнической музыки The spirit of Eurasia 2019. В течение двух дней гости слушали выступления артистов и с удовольствием прогуливались по этноярмарке. А в выставочном зале «Корме» многодетные матери столицы приняли участие в первом «Көрпе Fest», ставшим открытием этого года.

5 июля у памятника Абаю собрались почитатели творчества великих казахских поэтов и начинающих писателей на праздник книги и поэзии «Нұр-Сұлтан – еліміздің бас қаласы, Жастар – болашақтың бастамасы!». Состоялись Абаевские чтения, театрализованные представления, конкурсы чтецов и книжная выставка, в которых приняло участие немало молодежи.

Вечером же на соседней городской сцене развернулся Международный фестиваль уличного танца «International Street dance Session in Astana».

Не остались в стороне и жилые массивы города. В «Промышленном», «Интернациональном», «Железнодорожном», «Пригородном», «Үркере», «Көктал-1» прошли концертные программы «Думанды Сарыарка». Всем районом люди собирались у сцены, где выступали звезды эстрады, а детишек развлекали аниматоры и ростовые куклы.





6 июля ко Дню столицы и в рамках празднования Года молодежи состоялось открытие нового Дворца единоборств в столице и гала фестиваль боевых искусств.

Кроме того, на площадках столицы прошел X Международный фестиваль духовых оркестров «Астана самалы». Самым долгожданным событием фестиваля стал парад оркестров по улицам столицы. Гостей города удивил плац-концерт на Городской площади.

Вечером 6 июля на трибунах Ледового дворца «Барыс Арена» почти не осталось свободных мест – здесь состоялся вечер профессионального бокса «Будущие легенды», где титульный поединок провел казахстанский боксер Жанкош Тураров.

В целом праздничные мероприятия, посвященные Дню столицы, посетили более 450 тыс. человек, отметили в акимате.


Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Воспитывать чемпионов
Вековой юбилей у героя
Оставаться человеком
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]