Как Нур-Султан отпраздновал День столицы

5034
Фото с сайта astana.gov.kz
Столица отпраздновала свой 21-й день рождения. В честь этого дня в Нур-Султане прошли свыше 100 мероприятий, большинство из которых проводились на открытых площадках – парках, скверах, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

В этом году их количество было сокращено втрое, сэкономленные средства были направлены на реализацию социальных проектов. Тем не менее, это не помешало отпраздновать день города с традиционным столичным размахом, отметили в акимате.





Основные мероприятия, посвященные Дню города, стартовали 4 июля. На городской площади у акимата столицы развернулся Международный фестиваль детского творчества «Шаттык». В течение нескольких дней юные артисты демонстрировали свои вокальные, танцевальные, дизайнерские навыки.

В этот же день открылся Международный фестиваль циркового искусства «Эхо Азии». 70 артистов из 13 стран мира привезли в Нур-Султан лучшие цирковые номера. Увидеть их выступления мог каждый, так как вход по традиции был свободным.

5 июля состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага, которая дала официальный старт празднованию Дня столицы. В это же время на бульваре Нуржол собралось немало гостей на открытие фотовыставки «Нурсултан Назарбаев: эпоха Созидания».





В тот же день на сцене Амфитеатра определялись победители чемпионата по караоке «Поют все!» на кубок акима города.

На другой площадке – летней сцене «EXPO» собрались почитатели этностиля на Международный фестиваль современной этнической музыки The spirit of Eurasia 2019. В течение двух дней гости слушали выступления артистов и с удовольствием прогуливались по этноярмарке. А в выставочном зале «Корме» многодетные матери столицы приняли участие в первом «Көрпе Fest», ставшим открытием этого года.

5 июля у памятника Абаю собрались почитатели творчества великих казахских поэтов и начинающих писателей на праздник книги и поэзии «Нұр-Сұлтан – еліміздің бас қаласы, Жастар – болашақтың бастамасы!». Состоялись Абаевские чтения, театрализованные представления, конкурсы чтецов и книжная выставка, в которых приняло участие немало молодежи.

Вечером же на соседней городской сцене развернулся Международный фестиваль уличного танца «International Street dance Session in Astana».

Не остались в стороне и жилые массивы города. В «Промышленном», «Интернациональном», «Железнодорожном», «Пригородном», «Үркере», «Көктал-1» прошли концертные программы «Думанды Сарыарка». Всем районом люди собирались у сцены, где выступали звезды эстрады, а детишек развлекали аниматоры и ростовые куклы.





6 июля ко Дню столицы и в рамках празднования Года молодежи состоялось открытие нового Дворца единоборств в столице и гала фестиваль боевых искусств.

Кроме того, на площадках столицы прошел X Международный фестиваль духовых оркестров «Астана самалы». Самым долгожданным событием фестиваля стал парад оркестров по улицам столицы. Гостей города удивил плац-концерт на Городской площади.

Вечером 6 июля на трибунах Ледового дворца «Барыс Арена» почти не осталось свободных мест – здесь состоялся вечер профессионального бокса «Будущие легенды», где титульный поединок провел казахстанский боксер Жанкош Тураров.

В целом праздничные мероприятия, посвященные Дню столицы, посетили более 450 тыс. человек, отметили в акимате.


Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Приаралье толерантный народ
Из поколения Победителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Путешествие по Заполярью
Назначенные глупцами
Книги «вышли» к читателям
Ярмарка вакансий в Уральске
Адаптироваться и получить работу
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Помощь для детей и родителей
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Город, доступный для всех
Построят 42 водоема
Рассчитывать на конкретный результат
Социальное измерение изменений
Обозначены приоритеты
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]