Как планируют в Казахстане улучшать качество жизни людей с инвалидностью, рассказала Жакупова

7731
Фото с сайта primeminister.kz
Сегодня в ходе брифинга на площадке пресс-центра Правительства вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова рассказала о нововведениях Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

В Казахстане утвержден Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года. Цель — обеспечить стратегию, состав и последовательность скоординированных действий всех вовлеченных сторон на пути к улучшению качества жизни и обеспечению прав лиц с особыми потребностями.

«Сама идеология Национального плана сформирована таким образом, что ни одна сфера не может самостоятельно развиваться и поддерживаться только в одном направлении. Потому что каждая сфера жизни с лицами. Для того, чтобы обеспечить качество жизни оказываемых услуг, был сформирован и принят данный Национальный план», — сказала Жакупова.

Национальный план предусматривает семь приоритетных направлений с включением 64 мероприятий:

  • профилактика и предупреждение инвалидности;
  • доступность образования;
  • комплексная доступность и безбарьерная среда;
  • экономическая самостоятельность и качественная занятость;
  • повышение эффективности социальной реабилитации и абилитации;
  • модернизация системы социального обслуживания;
  • модернизация общественного сознания.
В рамках первого направления «Профилактика и предупреждение инвалидности» предусматривается тесная взаимосвязь в координации деятельности с Министерством здравоохранения.

«Сегодняшние показатели указывают на то, что эта взаимосвязь должна быть непрерывной. Например, даже по предупреждению профилактики и реабилитации. Если реабилитация у нас сегодня оказывается только органами защиты в виде санаторно-курортного лечения, то сейчас Национальный план предусматривает непрерывность реабилитации даже на уровне амбулаторного, стационарного и санаторно-курортного лечения», — разъяснила вице-министр.

Также определены такие мероприятия как расширение перечня заболеваний, по которым проводится скрининг с целью раннего вмешательства в выявление и предупреждение самой болезни. Эти мультидисциплинарные команды должны работать скоординированно для того, чтобы не допустить утяжеления самого заболевания, последствий и инвалидности.

В рамках второго направления «Доступность образования», по словам Жакуповой, будет проводиться работа по обеспечению доступности организаций образования для детей. На сегодняшний день всего лишь 4 тыс. организаций образования из 7 тыс. готовы принять детей с особыми потребностями. При этом вице-министр подчеркнула, что в Национальном плане будет уделено внимание созданию определенной образовательной базы для детей с учетом их особых потребностей.

«Совместно с Министерством образования мы обратим особое внимание на образовательные программы, подготовку педагогических кадров для того, чтобы они могли работать с детьми с особыми потребностями, создание институциональных основ, таких как онлайн-обучение», — сообщила спикер.

Сегодня в Казахстане более 15 тыс. детей обучаются на дому. Для того, чтобы социализировать этих детей и дать им возможность обучаться в школах, МТСЗН совместно с Министерствами образования и науки, здравоохранения планирует разработать перечень заболеваний, по которым будет показано обучение на дому и соответственно определяться потребность и возможность ребенка обучаться также в классе. Если будет возможность обучаться в классе, эти дети будут ходить в школу как все остальные дети, но если у ребенка не будет такой возможности, ему будет предоставлено право участвовать в учебном процессе дистанционно. Эта реформа будет реализована на всех уровнях образования.

По третьему направлению «Комплексная доступность и безбарьерная среда» в текущем году более 1300 объектов будут адаптированы под потребности людей с ограниченными возможностями.

«Начиная с 2015 года, нашим министерством реализована Карта доступности. На данной Карте у нас более 31 тыс. объектов, которые уже паспортизированы и соответственно более 20 тыс. объектов имеют определенную степень доступности. В дальнейшем 21 тыс. объектов должны быть адаптированы. Задача — в этом году более 1300 объектов адаптировать», — сообщила Светлана Жакупова.

Четвертое направление «Экономическая самостоятельность и качественная занятость» включает меры по профессиональной ориентации лиц с особыми потребностями, качественной поддержке трудоустройства и стимулированию работодателей.

По состоянию на 1 января 2019 года среди 411 тысяч лиц с инвалидностью трудоспособного возраста более 27% работают — 111,5 тыс. инвалидов (в течении года хотя бы один раз были отчисления). Будут созданы центры профессиональной ориентации и реабилитации людей с особыми потребностями, внедрено сопровождение инвалидов при трудоустройстве. Менторы будут помогать адаптироваться в рабочем процессе, направлять и помогать в случае необходимости. Кроме того, будут продолжено субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью.

Пятое направление «Повышение эффективности социальной реабилитации и абилитации» нацелено на обеспечение полноценной интеграции лиц с ограниченными возможностями будет реализован комплексный подход к социальной реабилитации и абилитации лиц с особыми потребностями.

Шестое направление «Модернизация социального обслуживания» позволит повысить качество социальных услуг за счет эффективного взаимодействия соцслужб. Будет внедрена интегрированная модель оказания социальных услуг, когда межведомственная команда социальных работников из разных сфер будут оказывать услугу комплексно.

Седьмое направление «Модернизация общественного сознания» нацелено на развитие образа человека с особыми потребностями как полноправного участника в жизни общества.

В целом, реализация Национального плана позволит комплексно решать вопросы обеспечения прав и улучшении качества жизни наших граждан с инвалидностью.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Определились победители
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Пополняя зеленый фонд
Учитывать интересы семьи
Когда города становятся центрами силы
На юге сеют, на севере готовятся
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Весенний триумвират
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]